「月刊陸上競技」が発信する陸上競技総合サイト

第96回(2020年)箱根駅伝 区間エントリー発表!

第96回 箱根駅伝 区間エントリー発表

第96回箱根駅伝(2020年1月2、3日)の区間エントリーが行われ、関東学連から発表された。
10区間と補欠6名が登録され、当日のエントリー変更は最大4人まで認められている。

各チームの戦力分析、大会展望はこちら
区間記録や注目選手の見どころなどはこちら
選手名鑑はこちら

東海大は2年連続で1区鬼塚。2区は塩澤

連覇を狙う東海大は前回8区で区間賞を獲得し、大会MVPにも選ばれた小松陽平を2年連続で8区に登録。
1区も前回同様に鬼塚翔太を起用し、エースが集まり〝花の2区〟と呼ばれる2区には11月に10000mで自己ベストを更新するなど好調の塩澤稀夕が入った。

王座奪還を目指す青学大はエースの鈴木塁人が3区にエントリー。1区、2区には1年生の宮坂大器、岸本大紀を配置、注目の5区には前回8区を走った飯田貴之が登録された。

前回3位の東洋大は2年連続で1区区間賞の西山和弥が今回も1区に登場。2区でエースの相澤晃を起用し、序盤でのリードを狙う。

12年ぶりの箱根制覇を狙う駒大は3年連続で山下一貴を2区に投入。10000mで今季日本人学生最高タイムを持ち、補欠に回った1年生の田澤廉がどこに登場するか注目だ。

第96回箱根駅伝 区間エントリー

東海大
往路:鬼塚翔太(4)―塩澤稀夕(3)―西川雄一朗(4)―鈴木雄太(3)
復路:西田壮志(3)―羽田智哉(4)―松崎咲人(1)―小松陽平(4)―米田智哉(3)―郡司陽大(4)
補欠:阪口竜平(4)、館澤亨次(4)、松尾淳之介(4)、名取燎太(3)、市村朋樹(2)、竹村拓真(1)
青学大
往路:宮坂大器(1)―岸本大紀(1)―鈴木塁人(4)―市川唯人(3)―飯田貴之(2)
復路:谷野航平(4)―中村友哉(4)―岩見秀哉(3)―神林勇太(3)―新号健志(3)
補欠:吉田祐也(4)、吉田圭太(3)、早田祥也(2)、湯原慶吾(2)、近藤幸太郎(1)、中倉啓敦(1)
東洋大
往路:西山和弥(3)―相澤 晃(4)―吉川洋次(3)―渡邉奏太(4)―宮下隼人(2)
復路:今西駿介(4)―山田和輝(1)―前田義弘(1)―定方 駿(4)―古川 隼(1)
補欠:大澤 駿(3)、田中龍誠(3)、蝦夷森章太(2)、及川瑠音(1)、久保田悠月(1)、清野太雅(1)
駒大
往路:中村大聖(4)―山下一貴(4)―大坪桂一郎(4)―佃康平(2)―伊東颯汰(3)
復路:中村大成(4)―小野恵崇(1)―加藤 淳(3)―神戸駿介(3)―山野 力(1)
補欠:小島海斗(3)、小林 歩(3)、石川拓慎(2)、酒井亮太(1)、田澤 廉(1)、皆木 晴(1)
帝京大
往路:田村丈哉(4)―星  岳(3)―遠藤大地(2)―岩佐壱誠(4)―平田幸四郎(4)
復路:島貫温太(4)―増田 空(3)―鳥飼悠生(3)―小森稜太(4)―吉野貴大(4)
補欠:小野寺悠(3)、谷村龍生(3)、日野原智也(3)、中村風馬(2)、橋本尚斗(2)、新井大貴(1)
法大
往路:久納 碧(2)―鎌田航生(2)―田辺佑典(3)―河田太一平(1)―青木涼真(4)
復路:坪井 慧(4)―松澤拓弥(4)―中園慎太朗(1)―糟谷勇輝(3)―奥山智広(3)
補欠:岡原仁志(4)、増田蒼馬(4)、佐々木虎一朗(4)、須藤拓海(3)、清家 陸(2)、守角 隼(2)
國學院大
往路:川﨑康生(1)―土方英和(4)―青木祐人(4)―田川良昌(3)―浦野雄平(4)
復路:島﨑慎愛(2)―木付 琳(2)―河東寛大(3)―中西唯翔(1)―高嶌凌也(3)
補欠:茂原大悟(4)、臼井健太(3)、藤村遼河(3)、殿地琢朗(2)、藤木宏太(2)、中西大翔(1)
順大
往路:原田宗広(3)―藤曲寛人(4)―小島優作(2)―野口雄大(3)―真砂春希(3)
復路:清水颯大(3)―小畠隆太郎(4)―人見隆之(2)―鈴木雄人(4)―吉岡智輝(2)
補欠:橋本龍一(4)、髙林遼哉(4)、野田一輝(4)、澤藤 響(3)、矢野直幹(3)、西澤侑真(1)
拓大
往路:工藤翼(1)―R.レメティキ(1)―松岡涼真(3)―吉原遼太郎(3)―石川佳樹(3)
復路:玉澤拓海(4)―兒玉陸斗(2)―江口清洋(1)―中井槙吾(4)―青柳拓郎(3)
補欠:赤﨑 暁(4)、清水崚汰(3)、竹蓋草太(2)、佐々木虎太郎(1)、関根大地(1)、吉村 陸(1)
中央学大
往路:栗原啓吾(2)―川村悠登(4)―戸口豪琉(3)―小野一貴(2)―畝 歩夢(3)
復路:武川流以名(1)―吉田光汰(2)―藤井雄大(4)―糸井春輝(2)―石綿宏人(3)
補欠:有馬圭哉(4)、長山瑞季(4)、城田 航(4)、大津吉信(4)、髙橋翔也(3)、小島慎也(1)
東京国際大
往路:山谷昌也(1)―伊藤達彦(4)―栗原卓也(3)―佐伯 涼(3)―山瀬大成(4)
復路:大上颯麻(1)―中島哲平(3)―芳賀宏太郎(2)―相沢悠斗(4)―内山涼太(4)
補欠:佐藤雄志(4)、菅原直哉(4)、真船恭輔(4)、丹所 健(1)、J.L.ムセンビ(1)、Y.V・キベット(1)
神奈川大
往路:西方大珠(2)―北﨑拓矢(3)―越川堅太(4)―小笠原峰士(3)―井手孝一(3)
復路:森 淳喜(4)―鈴木玲央(1)―安田 響(2)―古和田響(4)―古市祐太(1)
補欠:安藤 駿(4)、荻野太成(4)、日野志朗(4)、安田共貴(4)、川口 慧(2)、呑村大樹(2)
日体大
往路:池田耀平(3)―山口和也(4)―亀田優太朗(3)―太田哲朗(3)―小縣佑哉(4)
復路:盛本聖也(1)―大内一輝(3)―嶋野太海(3)―野上翔大(3)―中川翔太(4)
補欠:白永智彦(4)、廻谷 賢(4)、岩室天輝(3)、大内宏樹(2)、安達響生(1)、藤本珠輝(1)
明大
往路:小袖英人(3)―加藤大誠(1)―小澤大輝(1)―金橋佳佑(2)―鈴木聖人(2)
復路:前田舜平(3)―三輪軌道(4)―酒井耀史(3)―村上純大(3)―坂井大我(3)
補欠:阿部弘輝(4)、河村一輝(4)、長倉奨美(3)、手嶋杏丞(2)、櫛田佳希(1)、杉本龍陽(1)
創価大
往路:米満 怜(4)―M.ムイル(4)―原富慶季(3)―横山魁哉(1)―築舘陽介(4)
復路:鈴木渓太(3)―三上雄太(2)―鈴木大海(3)―永井大育(2)―嶋津雄大(2)
補欠:福田悠一(3)、P.ムルワ(1)、右田綺羅(3)、新家裕太郎(1)、葛西 潤(1)、石津佳晃(3)
筑波大
往路:西 研人(3)―金丸逸樹(4)―福谷颯太(1)―大土手嵩(3)―相馬崇史(3)
復路:岩佐一楽(1)―杉山魁声(2)―伊藤太貴(2)―渡辺珠生(3)―児玉朋大(3)
補欠:川瀬宙夢(5)、猿橋拓己(3)、田川昇太(3)、河合俊太朗(2)、山本尊仁(2)、小林竜也(1)
日大
往路:横山徹(3)―C.ドゥング(1)―松木之衣(4)―武田悠太郎(3)―廣田全規(4)
復路:宮﨑佑喜(3)―野田啓太(3)―若山 岳(1)―橋口大希(2)―金子智哉(4)
補欠:疋田和直(2)、山本起弘(2)、岩城亮介(1)、樋口翔太(1)、松岡竜矢(1)、八木志樹(1)
国士大
往路:荻原陸斗(2)―R.ヴィンセント(2)―杉本日向(3)―石川智康(4)―鼡田章宏(4)
復路:曽根雅文(3)―木榑杏祐(2)―金井啓太(3)―福田有馬(4)―孝田拓海(3)
補欠:加藤雄平(4)、加藤直人(3)、清水拓斗(2)、長谷川潤(2)、清水悠雅(1)、福井大夢(1)
早大
往路:尼子風斗(4)―太田智樹(4)―山口賢助(2)―千明龍之佑(2)―吉田匠(3)
復路:半澤黎斗(2)―鈴木創士(1)―太田直希(2)―遠藤宏夢(4)―宍倉健浩(3)
補欠:新迫志希(4)、三上多聞(4)、住吉宙樹(3)、渕田拓臣(3)、中谷雄飛(2)、井川龍人(1)
中大
往路:千守倫央(1)―川崎新太郎(3)―小林龍太(1)―手島 駿(2)―畝 拓夢(3)
復路:若林陽大(1)―森 凪也(2)―矢野郁人(3)―大森太楽(3)―二井康介(4)
補欠:田母神一喜(4)、舟津彰馬(4)、岩佐快斗(4)、池田勘汰(3)、井上大輝(2)、三浦拓朗(2)
学生連合
往路:吉里駿(駿河台大3)―山口 武(東農大3)―大石 亮(専大3)―上土井雅大(亜細亜大4)―外山 結(育英大2)
復路:舩田圭吾(武蔵野学大2)―森 陽向(東経大3)―吉井龍太郎(大東大3)―渡邊晶紀(山梨学大2)―阿部飛雄馬(東大4)
補欠:武田貫誠(上武大4)、宮田 僚(麗澤大4)、菅原伊織(城西大3)、山田直樹(日本薬科大3)、司代 隼(慶大2)、竹上世那(流経大2)

エントリー選手の名鑑はこちら


箱根駅伝公式ガイドブック絶賛発売中!

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com