月刊陸上競技が発信する陸上競技総合Webメディア

大学駅伝22年度の注目ルーキーは!? 箱根駅伝出場校の新戦力をチェック


今年も全国の有力高校生長距離ランナーが関東の大学長距離界の門を叩いた。出雲・全日本・箱根の三大駅伝はもちろん、トラックでの飛躍を目指す注目ルーキーが勢ぞろい。箱根駅伝出場校の新人をチェック!

月刊陸上競技4月号(3月発売)で掲載したリストに新たな情報を加え、各校の新戦力とルーキー平均タイム(上位5人)を紹介する。みなさんの注目選手は!?
(※編集部判明分)

東海大が平均タイムトップ、注目は駒大・佐藤

5000m上5人の平均タイムトップは東海大で13分59秒06。14分を切ったのは1チームだけ。中大が続き、わずかな差で青学大となっている。東海大には花岡寿哉(上田西高・長野/13分48秒29)とインターハイ800m優勝の兵藤ジュダ(東海大翔洋高・静岡/13分54秒70)という2人の13分台ランナーが入部した。

箱根駅伝を制した青学大には13分54秒49を持つ荒巻朋煕(大牟田高・福岡)や、広内颯(須磨学園高・兵庫)、塩出翔太(世羅高・広島)が加入。そして何と言っても注目は駒大に進学した佐藤圭汰(洛南高・京都)。1500m、3000m、5000mの高校記録を持つ佐藤は、1500mでの世界選手権出場を目指しつつ「駅伝でもしっかり結果を残したい」と意気込んでいる。

中大には3年生になった吉居大和の弟・吉居駿恭(仙台育英高・宮城)らが入部。國學院大には昨年、高校長距離界をにぎわせた沖縄・北山高から県勢初の13分台ランナー・上原琉翔らが入った。

●箱根駅伝出場校5000m
自己記録上位5人の平均力ランキング
(※高校時代のベスト)
1)東海大学 13.59.06
2)中央大学 14.00.06
3)青山学院大学 14.00.09
4)東洋大学 14.00.22
5)駒澤大学 14.01.54
6)明治大学 14.03.56
7)早稲田大学 14.04.59
8)東京国際大学 14.07.37
9)國學院大學 14.07.87
10)法政大学 14.09.37
11)創価大学 14.11.16
12)日本体育大学 14.12.58
13)駿河台大学 14.14.87
14)国士舘大学 14.15.56
15)帝京大学 14.15.67
16)神奈川大学 14.16.77
17)順天堂大学 14.16.99
18)中央学院大学 14.24.37
19)専修大学 14.31.57
20)山梨学院大学 14.33.16

●箱根駅伝出場校の1年生たち(編集部判明分)

■青学大 14.00.09(3位)
荒巻 朋煕 (大牟田・福岡) 13.54.49
広内  颯 (須磨学園・兵庫) 13.57.86
塩出 翔太 (世羅・広島) 13.57.88
佐藤 有一 (拓大一・東京) 14.04.13
神田 大地 (東北・宮城) 14.06.11
松下 勇樹 (創成館・長崎) 14.08.79
黒田 朝日 (玉野光南・岡山) 14.09.08
皆渡 星七 (関大北陽・大阪) 14.15.91
宇田川瞬矢 (東農大三・埼玉) 14.16.60
阿戸将太朗 (立命館・京都) 14.29.26
石原 正翔 (八千代松陰・千葉) 14.38.4
白石 優樹 (國學院久我山・東京) 14.41.92
白石 将隆 (青山学院・東京) 14.44.23
大須賀風葵 (福岡大大濠・福岡) 14.46.46

■順大  14.16.99(17位)
村尾 雄己 (佐久長聖・長野) 13.58.04
石岡 大侑 (出水中央・鹿児島) 14.12.20
森本 喜道 (小豆島中央・香川) 14.24.09
堀口 颯亮 (水島工・岡山) 14.25.08
児玉 空琉 (浜松日体・静岡) 14.25.56
山下 健秀 (白石・佐賀) 14.28.82
佐藤 伶音 (東海大山形・山形) 14.32.42
宍戸 結紀 (学法石川・福島) 14.36.62
金原 祥汰 (浜松日体・静岡) 14.38.96
氷見 哲太 (富山商・富山) 14.39.58
山﨑  颯 (埼玉栄・埼玉) 14.54.53
田畑 音藍 (中京・岐阜) 15.17.35
中津 瑛斗 (大府東・愛知) 800m/1.51.50
塩原  匠 (東農大二・群馬 1500m/3.50.94

■駒大 14.01.54(5位)
佐藤 圭汰 (洛南・京都) 13.31.19
山川 拓馬 (上伊那農・長野) 14.01.21
帰山 侑大 (樹徳・群馬) 14.08.86
山下  結 (智辯カレッジ・奈良) 14.10.63
桑田 泰我 (青森山田・青森) 14.15.83
山口 真玄 (花輪・秋田) 14.16.73
伊藤 蒼唯 (出雲工・島根) 14.18.51
大和田貴治 (田村・福島) 14.20.79
森重 清龍 (高川学園・山口) 14.36.81
高根 悠希 (成田・千葉) 14.44.90
幸田 礼士 (東農大三・埼玉) 14.47.83

■東洋大 14.00.22(4位)
吉村 聡介 (豊川・愛知) 13.53.90
緒方澪那斗 (市船橋・千葉) 13.54.45
西村 真周 (自由ケ丘・福岡) 13.55.92
藤宮  歩 (学法石川・福島) 14.04.46
網本 佳悟 (松浦・長崎) 14.12.37
岸本遼太郎 (高知農・高知) 14.16.89
山下  翼 (熊本工・熊本) 14.20.16
稲葉 夢斗 (那須拓陽・栃木) 14.27.47
大宮 大虎 (盛岡大附・岩手) 14.33.16
湯河 龍平 (西脇工・兵庫) 競歩

■東京国際大 14.07.37(8位)
菅野裕二郎 (学法石川・福島) 13.51.18
森  春樹 (北海道栄・北海道) 14.05.98
中山 拓真 (青森山田・青森) 14.08.70
川内 琉生 (鎮西学院・長崎) 14.13.26
佐藤 智也 (市船橋・千葉) 14.17.72
樫村 将矢 (水城・茨城) 14.24.06
赤坂 侑磨 (加藤学園・静岡) 14.26.81
川村 智哉 (佐久長聖・長野) 14.31.58
草苅 成海 (東海大山形・山形) 14.33.32
小原 拓夢 (秋田工・秋田) 14.35.70
小山 一太 (中越・新潟) 14.36.49
一條 空音 (小林・宮崎) 14.44.89
大平 滉太 (関大北陽・大阪) 14.45.82
大村 良紀 (浜松商・静岡) 14.47.46
前田 寛明 (土浦日大・茨城) 14.51.89

■中大 14.00.06(2位)
溜池 一太 (洛南・京都) 13.55.97
吉居 駿恭 (仙台育英・宮城) 13.56.16
伊東 夢翔 (國學院久我山・東京) 13.56.30
西  優斗 (宮崎日大・宮崎) 14.03.11
白川 陽大 (大塚・大阪) 14.08.77
篠原  寛 (中央学院・千葉) 14.12.13
佐藤 宏亮 (秋田工・秋田) 14.14.62
永島 陽介 (東農大二・群馬) 14.19.09
吉中 祐太 (豊浦・山口) 14.24.35
森   基 (埼玉栄・埼玉) 14.29.28

■創価大 14.11.16(11位)
リーキー・カニマ (ケニア・チョメ) 13.53.5h
石丸 惇那 (出水中央・鹿児島) 14.10.88
野沢 悠真 (利府・宮城) 14.13.27
山下  蓮 (鎮西学院・長崎) 14.15.92
家入 勇翔 (開新・熊本) 14.22.24
竹田康之助 (東海大札幌・北海道) 14.23.83
黒木 陽向 (九州学院・熊本) 14.27.45
三坂 佳賞 (樟南・鹿児島) 14.32.12
中村拳士郎 (鳥取城北・鳥取) 14.37.61
岩﨑 勇斗 (関西創価・大阪) 14.47.23
安達 隆志 (関西創価・大阪) 14.52.02

■國學院大 14.07.87(9位)
上原 琉翔 (北山・沖縄) 13.56.84
森田 隼也 (智辯カレッジ・奈良) 14.09.01
吉浦  悠 (松浦・長崎) 14.09.45
田中 登馬 (豊川・愛知) 14.11.80
青木 瑠郁 (健大高崎・群馬) 14.12.27
中野  匠 (東農大二・群馬) 14.13.34
鎌田 匠馬 (東海大山形・山形) 14.13.37
高山 豪起 (高川学園・山口) 14.17.63
嘉数 純平 (北山・沖縄) 14.22.17
陸  太陽 (宇部鴻城・山口) 14.25.51
小松 恵達 (西武台千葉・千葉) 14.30.65
松村 隆希 (埼玉栄・埼玉) 14.30.75
渡辺 峻平 (大阪・大阪) 14.36.46
中薮 太智 (自由ケ丘・福岡) 14.39.29
植木 来時 (國學院久我山・東京) 14.40.42
上村倫太朗 (小林・宮崎) 14.40.46
大呂 青葉 (八頭・鳥取) 14.48.97

■帝京大 14.15.67(15位)
栗田 隆希 (流経大柏・千葉) 14.00.04
柴戸 遼太 (大分東明・大分) 14.06.83
山口 翔平 (西京・山口) 14.19.82
島田 晃希 (高田・三重) 14.25.18
大谷 祥輝 (京都外大西・京都) 14.26.46
森田 健伸 (武蔵越生・埼玉) 14.27.49
鎗田 大輝 (市船橋・千葉) 14.27.73
田中陽々希 (八戸学院光星・青森) 14.29.37
細谷 建斗 (東海大山形・山形) 14.36.58
川上 颯真 (開新・熊本) 14.37.31
山下 利玖 (流経大柏・千葉) 14.37.40
板橋 将吾 (埼玉栄・埼玉) 14.37.90
尾崎 仁哉 (東海大福岡・福岡) 14.39.01
藤本 雄大 (北海道栄・北海道) 14.42.00
天海 創太 (駒大・東京) 14.46.27

■法大 14.09.37(10位)
大島 史也 (専大松戸・千葉) 13.50.04
清水 郁杜 (米子松蔭・鳥取) 14.04.06
高橋 彰太 (東北・宮城) 14.07.72
花岡 慶次 (世羅・広島) 14.20.28
澤中 響生 (自由ケ丘・福岡) 14.24.76
田中裕一朗 (清風・大阪) 14.27.83
行天 陽虹 (小豆島中央・香川) 14.28.87
矢原 倖瑛 (今治北・愛媛) 14.30.21
宮本 哲汰 (九州学院・熊本) 14.36.20
長井 尊将 (今治西・愛媛) 14.40.49
原口 照規 (清風・大阪) 14.50.40
大嶽 昂士 (伊豆中央・静岡) 15.05.96
伊藤 祐斗 (市金沢・神奈川) 15.11.11
鈴木 雄大 (法政二・神奈川) 15.12.37
岡本崚太郎 (相模原弥栄・神奈川) 15.42.01

■東海大 13.59.06(1位)
花岡 寿哉 (上田西・長野) 13.48.29
兵藤ジュダ (東海大翔洋・静岡) 13.54.70
松本 颯真 (伊賀白鳳・三重) 14.00.16
本村 翔太 (名経大高蔵・愛知) 14.03.65
鈴木 天智 (一関学院・岩手) 14.08.49
ロホマン・シュモン (川崎橘・神奈川) 14.12.45
湯野川 創 (東海大相模・神奈川) 14.12.46
小川 大翔 (流経大柏・千葉) 14.13.87
竹割  真 (九州学院・熊本) 14.15.03
大内  瞬 (水城・茨城) 14.17.02
山田 修人 (倉敷・岡山) 14.20.50
林田 蒼生 (須磨学園・兵庫) 14.21.04
草刈 恭弓 (東海大相模・神奈川) 14.23.47
藤井 智己 (愛知・愛知) 14.23.83
青木 貴也 (小豆島中央・香川) 14.30.98
中井 陸人 (倉敷・岡山) 14.35.13
上奥  輝 (西条農・広島) 14.35.61
飯干 凌成 (小林・宮崎) 14.42.85

■神奈川大 14.16.77(16位)
宮本 陽叶 (洛南・京都) 14.06.75
髙潮  瑛 (千原台・熊本) 14.15.88
山田 基貴 (鳥栖工・佐賀) 14.17.53
塩田 大空 (西脇工・兵庫) 14.18.57
酒井 健成 (愛知・愛知) 14.25.13
松崎 圭佑 (世羅・広島) 14.29.90
西坂 昂也 (光明相模原・神奈川) 14.33.87
中野 蒼心 (三浦学苑・神奈川) 14.35.45
横浜凜汰朗 (八戸学院光星・青森) 14.35.98

■早大 14.04.59(7位)
山口 智規 (学法石川・福島) 13.35.16
間瀬田純平 (鳥栖工・佐賀) 13.57.41
須山 向陽 (鹿児島城西・鹿児島) 14.15.33
宮岡 凜太 (鎌倉学園・神奈川) 14.16.96
藤本進次郎 (清風・大阪) 14.18.07
伊藤幸太郎 (春日部・埼玉) 14.48.71
伊藤 大河 (会津・福島) 14.57.52
杵鞭  源 (旭野・愛知) 14.58.47
高橋 幸佑 (高崎・群馬) 15.32.55
渡辺 響介 (岡崎西・愛知) 15.40.79
北口 誠人 (尼崎稲園・兵庫) 15.46.38
増永 峰土 (逗子開成・神奈川) 16.26.52

■明大 14.03.56(6位)
森下 翔太 (世羅・広島) 13.56.12
堀  颯介 (仙台育英・宮城) 13.58.00
髙橋 海童 (仙台育英・宮城) 14.03.35
井坂 佳亮 (水城・茨城) 14.09.59
山本  樹 (専大松戸・千葉) 14.10.75
吉川  響 (世羅・広島) 14.10.88
古井 康介 (浜松日体・静岡) 14.22.72
室田 安寿 (宮崎日大・宮崎) 14.33.10
窪田 悠人 (沼津東・静岡) 14.37.22
尾ノ上 一 (鹿児島商・鹿児島) 14.39.52
近藤  岬 (十日町・新潟) 競歩
奥野  達 (清風・大阪) 競歩

■国士大 14.15.56(14位)
岩下 翔哉 (大分東明・大分) 13.55.47
生駒 直幸 (花咲徳栄・埼玉) 14.10.59
川勝 悠雅 (洛南・京都) 14.23.37
瀬川 翔誠 (埼玉栄・埼玉) 14.23.78
横田 星那 (田村・福島) 14.24.57
勝部 愛大 (米子松蔭・鳥取) 14.24.96
竹前 光哉 (長野日大・長野) 14.27.16
宮崎 暖大 (藤沢翔陵・神奈川) 14.32.11
笹井 紘汰 (武蔵越生・埼玉) 14.37.37
辰己 堪一 (鳥取城北・鳥取) 14.37.46
富岡 晃世 (田村・福島) 14.38.98
九嶋 惠帆 (小林・宮崎) 14.40.33
水野 龍吾 (小林・宮崎) 14.41.38
矢澤 寿基 (川崎橘・神奈川) 14.41.77
大森 由翔 (東洋大牛久・茨城) 14.45.61
菅  優汰 (滝川西・北海道) 14.47.17
小谷 翼咲 (高知工・高知) 14.54.30
信夫 大輝 (八頭・鳥取) 14.55.62
後藤 天馬 (浦和実・埼玉) 14.58.11
溝辺 伊織 (球磨工・熊本) 14.58.37
酒井 健成 (宇和島東・愛媛) 15.09.80
長谷川 律 (開志国際・新潟) 15.13.99
有本  輝 (田辺工・和歌山) 15.22.51
遠入 綾杜 (常葉大菊川・静岡) 15.35.08

■中央学大 14.24.37(18位)
黒岩 勇禅 (武蔵越生・埼玉) 14.20.61
近田 陽路 (豊川・愛知) 14.23.77
黒谷  優 (中越・新潟) 14.23.97
成川 翔太 (市船橋・千葉) 14.24.50
小松裕大朗 (水城・茨城) 14.28.98
南條 光希 (倉敷・岡山) 14.30.78
高原 隼人 (大阪・大阪) 14.34.81
三角 洸太 (鹿児島城西・鹿児島) 14.36.70
藤井 陽平 (拓大紅陵・千葉) 14.38.02
久保 亮太 (智辯和歌山・和歌山) 14.42.60
平間 純哉 (流山南・千葉) 14.46.18
山本 真央 (高川学園・山口) 14.48.01
山中皇太郎 (埼玉栄・埼玉) 14.52.35
安西  楓 (拓大紅陵・千葉) 14.52.52
大倉 伊央 (中津東・大分) 14.54.87
黒葛野瑞希 (神港学園・兵庫) 14.55.71
岡田 楓真 (那須拓陽・栃木) 14.58.20
坂本  駿 (鹿島学園・茨城) 14.59.76
秋元  大 (流経大柏・千葉) 15.06.28

■日体大 14.12.58(12位)
平島 龍斗 (相洋・神奈川) 13.59.00
山崎  丞 (中越・新潟) 14.03.77
竹下 史啓 (鳥栖工・佐賀) 14.14.87
池沢 悠矢 (名経大高蔵・愛知) 14.19.33
本島 尚緒 (佐久長聖・長野) 14.25.92
伊藤  航 (鯖江・福井) 14.26.21
二村昇太朗 (仙台育英・宮城) 14.28.06
村上 優心 (伊賀白鳳・三重) 14.29.70
浦上 和樹 (九州学院・熊本) 14.31.60
西坂  侑 (鳥栖工・佐賀) 14.33.48
田島 駿介 (旭野・愛知) 14.36.40
水谷 柊斗 (伊賀白鳳・三重) 14.38.99
大竹 雄大 (日体大柏・千葉) 14.47.23
倉村  空 (樟南・鹿児島) 14.50.52
犬童 慧真 (熊本工・熊本) 14.51.59
小林 剛士 (水城・茨城) 14.54.18
村井  耀 (浜松日体・静岡) 14.56.59
小林 大晴 (駒大・東京) 15.37.60
黒葛原佑真 (清風・大阪) 15.37.68

■山梨学大 14.33.16(20位)
品田 滉人 (中越・新潟) 14.22.72
阿部  塁 (自由ケ丘・福岡) 14.33.40
平八重充希 (鹿児島実・鹿児島) 14.34.66
友村  輝 (世羅・広島) 14.37.51
米森 蓮真 (韮崎・山梨) 14.37.52
東島 大和 (関大北陽・大阪) 14.40.94
溝永 怜央 (報徳学園・兵庫) 14.41.20
弓削 征慶 (洛南・京都) 14.43.86
勝山 陽翔 (富山商・富山) 14.44.16
松村 泰地 (報徳学園・兵庫) 14.47.14
伊藤  要 (中京・岐阜) 14.50.24
塚本 陸斗 (藤枝明誠・静岡) 14.54.13
茂木 悠飛 (樹徳・群馬) 14.55.48
大澤 明歩 (中央学院・千葉) 14.56.23
徳永  心 (新居浜東・愛媛) 3000m障害/9.43.29
北村 魁士 (市柏・千葉) 800m/1.50.12
米田 拓海 (富山商・富山) 800m/1.54.07
柳原 悠太 (市尼崎・兵庫) 競歩
後藤 宇翔 (中央学院・千葉) 競歩

■駿河台大 14.14.87(13位)
ゴッドフリー・ムサンガ (ケニア) 13.37.41
東泉 大河 (東農大二・群馬) 14.05.48
小江 幸人 (世羅・広島) 14.27.56
藤井 空大 (西脇工・兵庫) 14.30.97
長田 拓巳 (学法石川・福島) 14.32.95
長柄 陽大 (水城・茨城) 14.35.60
岡崎  樹 (中京・岐阜) 14.37.39
伊藤 太雅 (千原台・熊本) 14.38.45
坂本 滉斗 (伊賀白鳳・三重) 14.39.08
沖 勘太郎 (松山商・愛媛) 14.41.53
早稲田 蓮 (鹿児島・鹿児島) 14.42.16
山口 真聖 (鯖江・福井) 14.44.79
塩路 悠耀 (田辺工・和歌山) 14.45.50
小池 佑希 (健大高崎・群馬) 14.47.03
本間 秀羽 (開志国際・新潟) 14.49.23
篠原 拓磨 (鳥栖工・佐賀) 14.53.58
松浦 大智 (西脇工・兵庫) 14.53.62
森瀧 純理 (世羅・広島) 14.56.73
稲光 希竜 (藤沢翔陵・神奈川) 14.59.10

■専大 14.31.57(19位)
手塚 太一 (那須拓陽・栃木) 14.25.16
黒田 太洋 (滝川西・北海道) 14.28.90
新井 友裕 (浦和実・埼玉) 14.33.67
犬塚 知宏 (美濃加茂・岐阜) 14.34.10
福田 達也 (川﨑橘・神奈川) 14.36.02
村上 友哉 (八千代松陰・千葉) 14.36.22
亀之園京士郎 (鳳凰・鹿児島) 14.38.90
藁科 健斗 (横浜・神奈川) 14.45.67
安藤  凜 (相洋・神奈川) 14.46.52
樋口 拓海 (高岡広陵・富山) 14.47.36
松島 竣成 (樹徳・群馬) 14.49.33
佐藤 真也 (駒大・東京) 14.52.53

o

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com