月刊陸上競技が発信する陸上競技総合Webメディア

2021全国中学校駅伝代表校一覧


全成績

男子

1位   桂 (京都)  57分37秒
2位  高 田(福島)  58分06秒
3位  中能登(石川)  58分14秒
4位  滝 沢(岩手)  58分36秒
5位  常盤平(千葉)  58分44秒
6位  曽 根(福岡)  58分49秒
7位  三 島(栃木)  58分52秒
8位  川 東(愛媛)  59分25秒
9位  細 江(静岡)  59分27秒
10位  松 賀(広島)  59分40秒
11位  坂 戸(埼玉)  59分42秒
12位  あきる野西(東京)59分44秒
13位  小 林(宮崎)  1時間00分01秒
14位  雄 山(富山)  1時間00分04秒
15位  鹿 本(熊本)  1時間00分19秒
16位  前橋六(群馬)  1時間00分24秒
17位  宝 殿(兵庫)  1時間00分24秒
18位  池 田(徳島)  1時間00分31秒
19位  赤 穂(長野)  1時間00分32秒
20位  京 山(岡山)  1時間00分41秒
21位  山形十(山形)  1時間00分47秒
22位  岡崎城北(愛知) 1時間00分48秒
23位  森 山(長崎)  1時間00分57秒
24位  香我美(高知)  1時間01分10秒
25位  鳥取東(鳥取)  1時間01分18秒
26位  南指宿(鹿児島) 1時間01分27秒
27位  国 府(山口)  1時間01分28秒
28位  河 南(島根)  1時間01分40秒
29位  広 瀬(宮城)  1時間01分41秒
30位  三 雲(三重)  1時間01分41秒
31位  十日町南(新潟) 1時間01分50秒
32位  知 念(沖縄)  1時間01分59秒
33位  桜 坂(大阪)  1時間02分01秒
34位  大 曲(秋田)  1時間02分06秒
35位  西 脇(和歌山) 1時間02分07秒
36位  中 郷(茨城)  1時間02分20秒
37位  甲 南(滋賀)  1時間02分21秒
38位  弘前一(青森)  1時間02分24秒
39位  櫛 形(山梨)  1時間02分30秒
40位  高 田(大分)  1時間02分33秒
41位  西高津(神奈川) 1時間02分37秒
42位  三 豊(香川)  1時間02分43秒
43位  金 山(岐阜)  1時間02分47秒
44位  芦 原(福井)  1時間03分07秒
45位  八 木(奈良)  1時間03分22秒
46位  唐津東(佐賀)  1時間03分32秒
47位  水 口(開催地) 1時間03分45秒
48位  神居東(北海道) 1時間04分26秒
■区間賞
1区 井上朋哉(中能登3石川) 9分18秒
2区 古川陽樹(滝沢2岩手)  9分17秒
〃  福島 命(桂3京都)   9分17秒
3区 川口峻太朗(京山3岡山) 9分20秒
4区 加嶋 翼(桂3京都)   9分18秒
5区 野月慧史(滝沢2岩手)  9分47秒
6区 松尾和真(鹿本3熊本)  9分22秒

女子

1位  稲 美(兵庫)  43分36秒
2位  山 鹿(熊本)  44分02秒
3位   桂 (京都)  44分03秒
4位  浅 川(福岡)  44分30秒
5位  下小路(岩手)  44分40秒
6位  中 郷(茨城)  44分42秒
7位  矢作北(愛知)  44分45秒
8位  足立十一(東京) 44分49秒
9位  真岡東(栃木)  44分55秒
10位  山形十(山形)  44分58秒
11位  松 元(鹿児島) 45分09秒
12位  周 陽(山口)  45分11秒
13位  十日町南(新潟) 45分12秒
14位  香長 (高知)  45分21秒
15位  会津若松一(福島)45分21秒
16位  西諫早(長崎)  45分26秒
17位  鷹 取(広島)  45分28秒
18位  北 浜(静岡)  45分36秒
19位  常盤平(千葉)  45分46秒
20位  大分城東(大分) 45分49秒
21位  伊万里(佐賀)  45分55秒
22位  しらかし台(宮城)45分55秒
23位  観音寺中部(香川)45分57秒
24位  大垣西部(岐阜) 46分09秒
25位  宇和島城南(愛媛)46分14秒
26位  櫛 形(山梨)  46分18秒
27位  鵠 沼(神奈川) 46分22秒
28位  八 木(奈良)  46分29秒
29位  吉 備(岡山)  46分34秒
30位  墨江丘(大阪)  46分40秒
31位  川中島(長野)  46分42秒
32位  新島学園(群馬) 46分44秒
33位  田名部(青森)  46分50秒
34位  朝霞二(埼玉)  47分02秒
35位  コ ザ(沖縄)  47分04秒
36位  八 頭(鳥取)  47分04秒
37位  四日市メリノール(三重)  47分05秒
38位  中能登(石川)  47分26秒
39位  出雲三(島根)  47分49秒
40位  速 星(富山)  47分54秒
41位  比 内(秋田)  48分02秒
42位  瀬 田(滋賀)  48分03秒
43位  大 淀(宮崎)  48分08秒
44位  神居東(北海道) 48分14秒
45位  水口東(開催地) 49分08秒
46位  武生二(福井)  49分14秒
47位  古佐田丘(和歌山)49分29秒
48位  池 田(徳島)  49分48秒
■区間賞
区 吉川菜緒(稲美2兵庫)  10分28秒
2区 内田詩乃(矢作北3愛知) 7分03秒
3区 菅陽万里(中郷1茨城)  7分07秒
4区 平野悠莉(松元3鹿児島) 7分13秒
5区 杉山夏菜(山鹿2熊本)  10分46秒

出場校

男子

都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 予選距離
北海道 旭川神居東 初出場 59.37 18km
青 森 弘前一 初出場 1.02.24 18.6km
岩 手 滝 沢 初出場 58.11 18.6km
宮 城 広 瀬 初出場 57.26.18 18000m(トラック)
秋 田 大 曲 3年ぶり3回目 58.15 18.1km
山 形 山形十 6年ぶり7回目 57.51 18.0km
福 島 高 田 2年ぶり2回目 54.16 17.7km
茨 城 中 郷 5年ぶり4回目 1.00.05 18.355km
栃 木 三 島 3年ぶり5回目 56.21 18.01km
群 馬 前橋六 初出場 56.02 16.7km
埼 玉 坂 戸 初出場 57.45 18.26km
千 葉 常盤平 初出場 56.51 18.6km
東 京 あきる野西 7年ぶり2回目 54.08 16.798km
神奈川 西高津 初出場 1.04.45 19.95km
山 梨 櫛 形 3年ぶり11回目 57.10 17.5km
新 潟 十日町南 25年ぶり2回目 1.02.10 18.3km
長 野 赤 穂 26年ぶり3回目 57.47 18km
富 山 雄 山 2年ぶり7回目 59.26 18km
石 川 中能登 2年ぶり2回目 54.36 18km
福 井 芦 原 初出場 59.17 18km
静 岡 細 江 初出場 58.33 18km
愛 知 岡崎城北 初出場 53.41 18km
三 重 三 雲 初出場 57.22 18km
岐 阜 金 山 初出場 1.00.25 18.6km
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 予選距離
滋 賀 甲 南 12年ぶり2回目 59.43 18km
京 都 2年ぶり5回目 58.04 18.5km
大 阪 桜 坂 6年ぶり2回目 1.04.43 20km
兵 庫 宝 殿 23年ぶり2回目 1.00.38 19.2km
奈 良 八 木 5年ぶり4回目 59.28 18.3km
和歌山 西 脇 4年ぶり3回目 59.37 18.2km
鳥 取 鳥取東 初出場 57.10 18km
島 根 河 南 4年ぶり4回目 1.00.57 18km
岡 山 京 山 初出場 59.33 18.7km
広 島 松 賀 21年ぶり2回目 53.28 17.05km
山 口 国 府 初出場 59.46 18km
香 川 三 豊 9年ぶり2回目 56.38 18km
徳 島 池 田 3年ぶり3回目 54.40 16.8km
愛 媛 川 東 26年ぶり2回目 56.43.01 18000m(トラック)
高 知 香我美 4年ぶり9回目 58.26 18km
福 岡 曽 根 2年ぶり12回目 1.03.32 20.375km
佐 賀 唐津東 初出場 1.05.10 20km
長 崎 森 山 初出場 1.02.58 20km
大 分 高 田 初出場 57.41 18km
熊 本 鹿 本 初出場 1.02.43 20km
宮 崎 小 林 19年ぶり2回目 1.04.57 20km
鹿児島 南指宿 初出場 1.03.28 20km
沖 縄 知 念 初出場 1.07.36 20km
開催地 水 口 10年ぶり11回目 59.44 18km
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 予選距離



女子

都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 予選距離
北海道 旭川神居東 2年ぶり3回目 44.57 12km
青 森 田名部 2年ぶり5回目 45.34 12.2km
岩 手 下小路 3年ぶり4回目 44.16 12.8km
宮 城 しらかし台 9年ぶり2回目 42.12.68 12000m(トラック)
秋 田 比 内 初出場 45.05 12.4km
山 形 山形十 10年ぶり4回目 41.35 12km
福 島 会津若松一 3年ぶり5回目 44.21 12.52km
茨 城 中 郷 2年ぶり2回目 42.29 12.31km
栃 木 真岡東 初出場 45.53 13.101km
群 馬 新島学園 初出場 40.35 11.01km
埼 玉 朝霞二 初出場 42.33 12.26km
千 葉 常盤平 初出場 43.44 12.53km
東 京 足立十一 2年ぶり2回目 42.26 11.825km
神奈川 鵠 沼 初出場 45.23 12.48km
山 梨 櫛 形 2年ぶり16回目 42.02 11.72km
新 潟 十日町南 2年ぶり2回目 47.43 12.6km
長 野 川中島 2年ぶり10回目 43.59 12.15km
富 山 速 星 2年ぶり4回目 44.25 12km
石 川 中能登 8年ぶり2回目 43.34 12.3km
福 井 武生二 初出場 43.50 12km
静 岡 北 浜 初出場 45.34 12.9km
愛 知 矢作北 初出場 46.27 12.6km
三 重 四日市メリノール 初出場 43.25 12km
岐 阜 大垣西部 22年ぶり2回目 42.31 11.9km
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 予選距離
滋 賀 瀬 田 初出場 44.18 12km
京 都 3年ぶり6回目 45.56 12.7km
大 阪 墨江丘 初出場 46.01 12.91km
兵 庫 稲 美 8年ぶり2回目 43.04 12.7km
奈 良 八 木 24年ぶり4回目 42.18 12.3km
和歌山 古佐田丘 4年ぶり2回目 45.59 12.2km
鳥 取 八 頭 5年ぶり2回目 44.12 12km
島 根 出雲三 初出場 46.10 12km
岡 山 吉 備 2年ぶり8回目 46.23 12.6km
広 島 鷹 取 初出場 42.48 12.3km
山 口 周 陽 初出場 42.41 12km
香 川 観音寺中部 3年ぶり2回目 42.08 12km
徳 島 池 田 初出場 40.52 11.6km
愛 媛 宇和島城南 初出場 41.47.32 12000m(トラック)
高 知 香 長 3年ぶり14回目 42.54 12km
福 岡 浅 川 2年ぶり6回目 36.31 10.875km
佐 賀 伊万里 初出場 41.30 12km
長 崎 西諫早 初出場 41.07 12km
大 分 大分城東 2年ぶり3回目 41.35 12km
熊 本 山 鹿 2年ぶり5回目 40.31 12km
宮 崎 大 淀 4年ぶり6回目 44.35 12km
鹿児島 松 元 初出場 41.52 12km
沖 縄 コ ザ 2年ぶり5回目 44.04 12km
開催地 水口東 初出場 45.08 12km
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 予選距離

o

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com