月刊陸上競技が発信する陸上競技総合Webメディア

2021全国高校駅伝代表校一覧

男子

■成績成績
1位 世羅(広島)2時間1分21秒
2位 洛南(京都)2時間1分59秒
3位 仙台育英(宮城)2時間2分59秒
4位 大分東明(大分)2時間3分30秒
5位 佐久長聖(長野)2時間3分30秒
6位 倉敷(岡山)2時間3分44秒
7位 西脇工(兵庫)2時間3分50秒
8位 学法石川(福島)2時間3分50秒
9位 秋田工(秋田)2時間5分06秒
10位 鳥栖工(佐賀)2時間5分07秒
11位 八千代松陰(千葉)2時間5分11秒
12位 九州学院(熊本)2時間5分20秒
13位 国学院久我山(東京)2時間5分28秒
14位 出水中央(鹿児島)2時間5分28秒
15位 東海大相模(神奈川)2時間5分29秒
16位 一関学院(岩手)2時間5分29秒
17位 埼玉栄(埼玉)2時間5分32秒
18位 滋賀学園(滋賀)2時間5分34秒
19位 青森山田(青森)2時間5分39秒
20位 自由ヶ丘(福岡)2時間5分55秒
21位 伊賀白鳳(三重)2時間6分11秒
22位 智辯カレッジ(奈良)2時間6分42秒
23位 敦賀気比(福井)2時間6分58秒
24位 東農大二(群馬)2時間7分13秒
25位 中越(新潟)2時間7分15秒
26位 水城(茨城)2時間7分40秒
27位 北山(沖縄)2時間7分48秒
28位 西京(山口)2時間7分57秒
29位 松浦(長崎)2時間8分29秒
30位 高知農(高知)2時間8分43秒
31位 小豆島中央(香川)2時間8分44秒
32位 清風(大阪)2時間8分51秒
33位 遊学館(石川)2時間8分52秒
34位 那須拓陽(栃木)2時間8分53秒
35位 東海大山形(山形)2時間8分55秒
36位 浜松日体(静岡)2時間8分57秒
37位 札幌山の手(北海道)2時間8分58秒
38位 米子松蔭(鳥取)2時間9分14秒
39位 中京(岐阜)2時間9分18秒
40位 平田(島根)2時間9分27秒
41位 山梨学院(山梨)2時間9分58秒
42位 田辺工(和歌山)2時間10分12秒
43位 豊川(愛知)2時間10分14秒
44位 宮崎日大(宮崎)2時間10分40秒
45位 高岡向陵(富山)2時間10分55秒
46位 今治北(愛媛)2時間12分40秒
途中棄権 つるぎ(徳島)――

■区間賞一覧
1区 森下翔太(世羅3)28分49秒
2区 山中達貴(西脇工3)7分59秒
3区 コスマス・ムワンギ(世羅3)22分59秒
4区 宮本陽叶(洛南3)23分08秒
5区 瀬間元輔(東農大二1)8分50秒
6区 大野聖登(秋田工2)14分35秒
7区 村上 響(世羅2)14分22秒

女子

■全成績
1位 仙台育英(宮城)1時間7分16秒
2位 薫英女学院(大阪)1時間8分23秒
3位 神村学園(鹿児島)1時間8分23秒
4位 立命館宇治(京都)1時間8分59秒
5位 興譲館(岡山)1時間9分45秒
6位 須磨学園(兵庫)1時間9分46秒
7位 長野東(長野)1時間9分51秒
8位 諫早(長崎)1時間9分54秒
9位 北九州市立(福岡)1時間9分57秒
10位 千原台(熊本)1時間10分14秒
11位 安城学園(愛知)1時間10分27秒
12位 山田(高知)1時間10分42秒
13位 旭川龍谷(北海道)1時間10分44秒
14位 順天(東京)1時間10分48秒
15位 学法石川(福島)1時間10分54秒
16位 青森山田(青森)1時間11分10秒
17位 大分東明(大分)1時間11分12秒
18位 宇都宮文星女(栃木)1時間11分17秒
19位 常磐(群馬)1時間11分46秒
20位 日体大柏(千葉)1時間11分53秒
21位 小林(宮崎)1時間12分01秒
22位 白石(佐賀)1時間12分02秒
23位 浜松市立(静岡)1時間12分15秒
24位 白鵬女(神奈川)1時間12分15秒
25位 埼玉栄(埼玉)1時間12分30秒
26位 美濃加茂(岐阜)1時間12分32秒
27位 茨城キリスト(茨城)1時間12分50秒
28位 智弁カレッジ(奈良)1時間12分51秒
29位 八幡浜(愛媛)1時間13分01秒
30位 平田(島根)1時間13分02秒
31位 世羅(広島)1時間13分20秒
32位 富山商(富山)1時間13分40秒
33位 十日町(新潟)1時間13分50秒
34位 山梨学院(山梨)1時間14分17秒
35位 比叡山(滋賀)1時間14分20秒
36位 智弁和歌山(和歌山)1時間14分23秒
37位 富岡東(徳島)1時間14分28秒
38位 西京(山口)1時間14分34秒
39位 大曲(秋田)1時間14分43秒
40位 盛岡誠桜(岩手)1時間14分58秒
41位 宇治山田商(三重)1時間15分09秒
42位 東海大山形(山形)1時間15分19秒
43位 遊学館(石川)1時間15分33秒
44位 鳥取城北(鳥取)1時間15分54秒
45位 四学香川西(香川)1時間16分00秒
46位 鯖江(福井)1時間18分17秒
47位 北山(沖縄)1時間19分35秒

■区間賞一覧
1区 米澤奈々香(仙台育英3)19分15秒
2区 杉森心音(仙台育英2)12分41秒
3区 山中菜摘(仙台育英3)9分53秒
4区 明貝菜乃羽(薫英女学院3)9分17秒
5区 ワングイ・エスター(興譲館3)15分14秒

男子

都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 地区成績
北海道 札幌山の手 3年連続13回目 2.08.49
青 森 青森山田 6年連続27回目 2.06.16 3)2.09.15
岩 手 一関学院 27年連続31回目 2.08.21 9)2.12.41
宮 城 仙台育英 8年連続32回目 2.03.46 1)2.07.46
秋 田 秋田工 9年連続27回目 2.06.21 16)2.16.09
山 形 東海大山形 5年連続19回目 2.09.18 5)2.10.03
福 島 学法石川 11年連続13回目 2.06.24 2)2.07.59
茨 城 水城 13年連続16回目 2.08.00 7)2.05.11
栃 木 那須拓陽 4年連続12回目 2.10.13 34)2.10.25
群 馬 東農大二 3年連続30回目 2.08.22 8)2.05.20
埼 玉 埼玉栄 5年連続41回目 2.05.59 19)2.09.23
千 葉 八千代松陰 4年連続14回目 2.05.25 2)2.04.09
東 京 國學院久我山 3年連続24回目 2.06.57 11)2.06.02
神奈川 東海大相模 25年ぶり2回目 2.07.47 4)2.05.01
山 梨 山梨学院 11年連続21回目 2.09.45 27)2.09.12
新 潟 中越 3年連続17回目 2.08.22 6)2.09.24
長 野 佐久長聖 24年連続24回目 2.06.54 1)2.06.07
富 山 高岡向陵 2年連続21回目 2.08.24 3)2.08.22
石 川 遊学館 13年連続14回目 2.11.14 10)2.12.14
福 井 敦賀気比 3年連続3回目 2.08.26 2)2.07.30
静 岡 浜松日体 4年ぶり8回目 2.10.18 15)2.12.33
愛 知 豊川 8年連続9回目 2.04.56 18)2.15.55
三 重 伊賀白鳳 2年ぶり32回目 2.06.36 1)2.07.40
岐 阜 中京 2年ぶり40回目 2.06.03 3)2.09.34
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 地区成績
滋 賀 滋賀学園 4年連続13回目 2.10.28 6)2.09.00
京 都 洛南 7年連続28回目 2.05.24 1)2.02.43
大 阪 清風 13年ぶり35回目 2.07.23 8)2.09.27
兵 庫 西脇工 2年ぶり32回目 2.03.35 3)2.07.21
奈 良 智辯カレッジ 5年連続5回目 2.06.27 2)2.07.04
和歌山 田辺工 3年ぶり2回目 2.08.52 15)2.12.13
鳥 取 米子松蔭 7年ぶり7回目 2.08.49 7)2.10.34
島 根 平田 2年連続2回目 2.11.39 6)2.10.23
岡 山 倉敷 44年連続44回目 2.05.44 1)2.03.45
広 島 世羅 18年連続51回目 2.04.51 8)2.10.45
山 口 西京 29年連続34回目 2.08.56 2)2.08.07
香 川 小豆島中央 6年連続6回目 2.13.24 1)2.08.44
徳 島 つるぎ 2年連続30回目 2.13.11 10)2.17.01
愛 媛 今治北 17年ぶり17回目 2.10.15 4)2.11.27
高 知 高知農 2年ぶり45回目 2.10.06 2)2.09.01
福 岡 自由ケ丘 2年ぶり2回目 2.07.14 5)2.06.44
佐 賀 鳥栖工 12年連続46回目 2.06.42 3)2.05.59
長 崎 松浦 2年ぶり4回目 2.08.47 16)2.12.13
大 分 大分東明 11年連続20回目 2.03.38 2)2.05.20
熊 本 九州学院 18年連続41回目 2.04.35 8)2.09.23
宮 崎 宮崎日大 2年ぶり3回目 2.06.13 6)2.07.30
鹿児島 出水中央 初出場 2.06.13 4)2.06.38
沖 縄 北山 3年連続10回目 2.09.31 7)2.09.00
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 地区成績



女子

都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 地区成績
北海道 旭川龍谷 10年連続10回目 1.12.26
青 森 青森山田 29年連続29回目 1.12.10 2)1.12.45
岩 手 盛岡誠桜 15年連続15回目 1.14.01 13)1.17.11
宮 城 仙台育英 30年連続30回目 1.07.12 3)1.13.19
秋 田 大曲 3年ぶり7回目 1.14.18 7)1.15.49
山 形 東海大山形 3年ぶり3回目 1.14.39 6)1.15.33
福 島 学法石川 9年連続9回目 1.10.55 1)1.11.44
茨 城 茨城キリスト 2年連続24回目 1.11.49 13)1.12.22
栃 木 宇都宮文星女 2年連続4回目 1.14.02 12)1.11.53
群 馬 常磐 4年連続21回目 1.11.14 15)1.12.44
埼 玉 埼玉栄 3年ぶり26回目 1.11.09 9)1.11.17
千 葉 日体大柏 4年ぶり4回目 1.11.05 10)1.11.48
東 京 順天 3年ぶり17回目 1.09.52 1)1.09.19
神奈川 白鵬女 2年ぶり14回目 1.12.36 2)1.09.47
山 梨 山梨学院 13年連続21回目 1.15.13 19)1.13.17
新 潟 十日町 19年ぶり3回目 1.14.13 5)1.15.05
長 野 長野東 15年連続15回目 1.09.17 1)1.11.02
富 山 富山商 30年連続30回目 1.13.18 3)1.12.45
石 川 遊学館 3年ぶり14回目 1.14.02 4)1.14.39
福 井 鯖江 3年連続7回目 1.12.11 2)1.11.32
静 岡 浜松市立 初出場 1.12.23 3)1.11.42
愛 知 安城学園 2年連続2回目 1.09.38 1)1.10.31
三 重 宇治山田商 20年ぶり5回目 1.15.15 21)1.19.42
岐 阜 美濃加茂 2年連続2回目 1.11.05 14)1.16.44
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 地区成績
滋 賀 比叡山 9年連続11回目 1.14.55 6)1.12.54
京 都 立命館宇治 33年連続33回目 1.09.30 1)1.09.04
大 阪 薫英女学院 16年連続16回目 1.08.24 2)1.09.06
兵 庫 須磨学園 4年連続26回目 1.09.37 3)1.09.43
奈 良 智辯カレッジ 5年連続5回目 1.13.27 12)1.14.38
和歌山 智辯和歌山 2年連続2回目 1.12.46 10)1.14.01
鳥 取 鳥取城北 3年連続4回目 1.15.51 21)1.21.53
島 根 平田 11年連続13回目 1.13.58 3)1.13.41
岡 山 興譲館 23年連続23回目 1.08.55 1)1.10.54
広 島 世羅 16年連続16回目 1.13.38 9)1.15.50
山 口 西京 5年連続30回目 1.11.56 5)1.13.49
香 川 四学香川西 3年ぶり3回目 1.16.18 7)1.17.00
徳 島 富岡東 2年連続10回目 1.14.00 8)1.20.02
愛 媛 八幡浜 15年連続15回目 1.12.35 2)1.11.37
高 知 山田 33年連続33回目 1.12.53 1)1.10.04
福 岡 北九州市立 2年連続11回目 1.09.59 3)1.10.03
佐 賀 白石 3年連続9回目 1.12.05 10)1.13.20
長 崎 諫早 3年連続27回目 1.10.00 4)1.10.37
大 分 大分東明 7年連続9回目 1.13.42 途中棄権
熊 本 千原台 4年連続22回目 1.09.09 6)1.11.04
宮 崎 小林 3年連続20回目 1.11.45 5)1.10.55
鹿児島 神村学園 6年連続28回目 1.07.50 1)1.07.57
沖 縄 北山 6年ぶり5回目 1.20.01 19)1.19.56
都道府県名 学校名 出場回数 予選タイム 地区成績

公式サイト

o

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com