HOME ニュース、国内、海外
【展望】日程をチェック!ドーハ世界選手権日本人選手別 出場予定一覧
【展望】日程をチェック!ドーハ世界選手権日本人選手別 出場予定一覧

【月陸NEWS】
応援している選手から日程をチェック!
ドーハ世界選手権
日本人選手別  出場予定一覧

いよいよ日本時間27日夜から開幕するドーハ世界選手権。関連サイトのリンクをまとめた。また、日本代表選手たちの出場予定種目の日程を一覧にした。選手別になっているため、応援している選手の出場する時間帯を事前にチェックしよう!
TBS放送予定
日本陸連特設サイト
競技日程
IAAF世界選手権ページ
国別エントリー
リザルト
※出場予定種目、リレーはメンバー未定
※時間はすべて日本時間、当日の夜~深夜
※時間や競技日程は目安で変更の可能性あり

男子

サニブラウン・アブデル・ハキーム(フロリダ大)
100m:予選27日夜0:05~/準決勝28日夜0:45~/決勝28日夜4:15~
4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~

桐生祥秀(日本生命)
100m:予選27日夜0:05~/準決勝28日夜0:45~/決勝28日夜4:15~
4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~

小池祐貴(住友電工)
100m:予選27日夜0:05~/準決勝28日夜0:45~/決勝28日夜4:15~
200m:予選29日夜2:05~/準決勝30日夜2:50~/決勝1日夜4:40~
4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~

山下 潤(筑波大)
200m:予選29日夜2:05~/準決勝30日夜2:50~/決勝1日夜4:40~
4×400mR:予選5日夜2:25~/決勝6日夜3:30~
混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~

白石黄良々(セレスポ)
200m:予選29日夜2:05~/準決勝30日夜2:50~/決勝1日夜4:40~
4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~

ウォルシュ・ジュリアン(富士通)
400m:予選1日夜22:35~/準決勝2日夜2:35~/決勝4日夜4:20~
4×400mR:予選5日夜2:25~/決勝6日夜3:30~
混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~

飯塚翔太(ミズノ)、ケンブリッジ飛鳥(Nike)、多田修平(住友電工)、伊東利来也(早大)、井本佳伸(東海大)、河内光起(近大)、佐藤拳太郎(富士通)、田村朋也(住友電工)、若林康太(駿河台大)
4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~
4×400mR:予選5日夜2:25~/決勝6日夜3:30~
混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~

高山峻野(ゼンリン)、泉谷駿介(順大)、金井大旺(ミズノ)
110mH:予選30日夜2:05~/準決勝2日夜2:05~/決勝2日夜4:55~

安部孝駿(ヤマダ電機)、豊田将樹(法大)
400mH:予選27日夜2:30~/準決勝28日夜0:05~/決勝30日夜4:40~

二岡康平(中電工)、川内優輝(あいおいニッセイ同和損保)、山岸宏貴(GMOアスリーツ)
マラソン:5日夜5:59~(※6日早朝)

髙橋英輝(富士通)、山西利和(愛知製鋼)、池田向希(東洋大)
20km競歩:4日夜5:30~(※5日早朝)

勝木隼人(自衛隊体育学校)、野田明宏(自衛隊体育学校)、鈴木雄介(富士通)
50km競歩:28日夜5:30~(※29日早朝)

戸邉直人(JAL)、衛藤昂(味の素AGF)、佐藤 凌(東日印刷)
走高跳:予選1日夜22:50~/決勝4日夜2:15~

江島雅紀(日大)、山本聖途(トヨタ自動車)、澤野大地(富士通)
棒高跳:予選28日夜23:30~/決勝1日2:05~

橋岡優輝(日大)、城山正太郎(ゼンリン)、津波響樹(東洋大)
走幅跳:予選27日夜22:30~/決勝28日夜2:40~

新井涼平(スズキ浜松AC)
やり投:予選5日A組夜22:30~、B組夜0:00~/決勝6日夜1:55~
※予選の組は未定

右代啓祐(国士舘クラブ)
十種競技:1日目/2日夜22:35~、2日目/3日夜22:35~

女子

木村友香(資生堂)、田中希実(豊田自動織機TC)
5000m:予選2日夜0:25~/決勝5日夜3:25~

新谷仁美(NIKE TOKYO TC)、山ノ内みなみ(京セラ)
10000m:決勝28日夜3:10~

木村文子(エディオン)、寺田明日香(パソナグループ)
100mH:予選5日夜23:15~/準決勝6日夜1:05~/決勝6日夜2:50~

吉村玲美(大東大)
3000mSC:予選27日夜1:00~/決勝30日夜3:50~

谷本観月(天満屋)、池満綾乃(鹿児島銀行)、中野円花(ノーリツ)
マラソン:27日夜5:59~(※28日早朝)

岡田久美子(ビックカメラ)、藤井菜々子(エディオン)
20km競歩:29日夜5:30~(※30日早朝)

渕瀬真寿美(建装工業)
50km競歩:28日夜5:30(※29日早朝)

郡 菜々佳(九州共立大)
円盤投:予選2日A組夜0:00~、B組夜1:25~/決勝8日夜3:00~
※予選の組は未定

北口榛花(日大)、佐藤友佳(ニコニコのり)
やり投:予選30日A組夜22:30~、B組夜0:00~/決勝1日夜3:20~
※予選の組は未定

青山聖佳(大阪成蹊AC)、松本奈菜子(東邦銀行)、髙島咲季(相洋高)
混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~

【月陸NEWS】 応援している選手から日程をチェック! ドーハ世界選手権 日本人選手別  出場予定一覧 いよいよ日本時間27日夜から開幕するドーハ世界選手権。関連サイトのリンクをまとめた。また、日本代表選手たちの出場予定種目の日程を一覧にした。選手別になっているため、応援している選手の出場する時間帯を事前にチェックしよう! TBS放送予定 日本陸連特設サイト 競技日程 IAAF世界選手権ページ 国別エントリー リザルト ※出場予定種目、リレーはメンバー未定 ※時間はすべて日本時間、当日の夜~深夜 ※時間や競技日程は目安で変更の可能性あり

男子

サニブラウン・アブデル・ハキーム(フロリダ大) 100m:予選27日夜0:05~/準決勝28日夜0:45~/決勝28日夜4:15~ 4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~ 桐生祥秀(日本生命) 100m:予選27日夜0:05~/準決勝28日夜0:45~/決勝28日夜4:15~ 4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~ 小池祐貴(住友電工) 100m:予選27日夜0:05~/準決勝28日夜0:45~/決勝28日夜4:15~ 200m:予選29日夜2:05~/準決勝30日夜2:50~/決勝1日夜4:40~ 4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~ 山下 潤(筑波大) 200m:予選29日夜2:05~/準決勝30日夜2:50~/決勝1日夜4:40~ 4×400mR:予選5日夜2:25~/決勝6日夜3:30~ 混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~ 白石黄良々(セレスポ) 200m:予選29日夜2:05~/準決勝30日夜2:50~/決勝1日夜4:40~ 4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~ ウォルシュ・ジュリアン(富士通) 400m:予選1日夜22:35~/準決勝2日夜2:35~/決勝4日夜4:20~ 4×400mR:予選5日夜2:25~/決勝6日夜3:30~ 混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~ 飯塚翔太(ミズノ)、ケンブリッジ飛鳥(Nike)、多田修平(住友電工)、伊東利来也(早大)、井本佳伸(東海大)、河内光起(近大)、佐藤拳太郎(富士通)、田村朋也(住友電工)、若林康太(駿河台大) 4×100mR:予選4日夜3:05~/決勝5日夜4:15~ 4×400mR:予選5日夜2:25~/決勝6日夜3:30~ 混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~ 高山峻野(ゼンリン)、泉谷駿介(順大)、金井大旺(ミズノ) 110mH:予選30日夜2:05~/準決勝2日夜2:05~/決勝2日夜4:55~ 安部孝駿(ヤマダ電機)、豊田将樹(法大) 400mH:予選27日夜2:30~/準決勝28日夜0:05~/決勝30日夜4:40~ 二岡康平(中電工)、川内優輝(あいおいニッセイ同和損保)、山岸宏貴(GMOアスリーツ) マラソン:5日夜5:59~(※6日早朝) 髙橋英輝(富士通)、山西利和(愛知製鋼)、池田向希(東洋大) 20km競歩:4日夜5:30~(※5日早朝) 勝木隼人(自衛隊体育学校)、野田明宏(自衛隊体育学校)、鈴木雄介(富士通) 50km競歩:28日夜5:30~(※29日早朝) 戸邉直人(JAL)、衛藤昂(味の素AGF)、佐藤 凌(東日印刷) 走高跳:予選1日夜22:50~/決勝4日夜2:15~ 江島雅紀(日大)、山本聖途(トヨタ自動車)、澤野大地(富士通) 棒高跳:予選28日夜23:30~/決勝1日2:05~ 橋岡優輝(日大)、城山正太郎(ゼンリン)、津波響樹(東洋大) 走幅跳:予選27日夜22:30~/決勝28日夜2:40~ 新井涼平(スズキ浜松AC) やり投:予選5日A組夜22:30~、B組夜0:00~/決勝6日夜1:55~ ※予選の組は未定 右代啓祐(国士舘クラブ) 十種競技:1日目/2日夜22:35~、2日目/3日夜22:35~

女子

木村友香(資生堂)、田中希実(豊田自動織機TC) 5000m:予選2日夜0:25~/決勝5日夜3:25~ 新谷仁美(NIKE TOKYO TC)、山ノ内みなみ(京セラ) 10000m:決勝28日夜3:10~ 木村文子(エディオン)、寺田明日香(パソナグループ) 100mH:予選5日夜23:15~/準決勝6日夜1:05~/決勝6日夜2:50~ 吉村玲美(大東大) 3000mSC:予選27日夜1:00~/決勝30日夜3:50~ 谷本観月(天満屋)、池満綾乃(鹿児島銀行)、中野円花(ノーリツ) マラソン:27日夜5:59~(※28日早朝) 岡田久美子(ビックカメラ)、藤井菜々子(エディオン) 20km競歩:29日夜5:30~(※30日早朝) 渕瀬真寿美(建装工業) 50km競歩:28日夜5:30(※29日早朝) 郡 菜々佳(九州共立大) 円盤投:予選2日A組夜0:00~、B組夜1:25~/決勝8日夜3:00~ ※予選の組は未定 北口榛花(日大)、佐藤友佳(ニコニコのり) やり投:予選30日A組夜22:30~、B組夜0:00~/決勝1日夜3:20~ ※予選の組は未定 青山聖佳(大阪成蹊AC)、松本奈菜子(東邦銀行)、髙島咲季(相洋高) 混合4×400mR:予選28日夜2:00~/決勝29日4:35~

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.30

2024年インターハイ地区大会情報

各地区で行われるインターハイ地区大会。全11地区分の大会関連ページ、結果ページです! インターハイ出場への道 ・各地区大会上位6位までがインターハイ出場 ※男女競歩は5位、女子棒高跳、女子三段跳、女子ハンマー投は4位まで […]

NEWS アディダスから新作ランニングシューズ「ADIZERO SL 2」が登場!日本の女子長距離界を牽引する新谷仁美も絶賛

2024.05.30

アディダスから新作ランニングシューズ「ADIZERO SL 2」が登場!日本の女子長距離界を牽引する新谷仁美も絶賛

アディダス ジャパンは30日、東京・世田谷区の駒沢オリンピック公園総合運動場でランニングシリーズ「ADIZERO(アディゼロ)」の最新作シューズ「ADIZERO SL 2(アディゼロ エスエル ツー)」の商品プレゼンテー […]

NEWS 【連載】上田誠仁コラム雲外蒼天/第45回「インカレの舞台に立つ難しさ~走ることを楽しみ、意義を見出して~」

2024.05.30

【連載】上田誠仁コラム雲外蒼天/第45回「インカレの舞台に立つ難しさ~走ることを楽しみ、意義を見出して~」

山梨学大の上田誠仁顧問の月陸Online特別連載コラム。これまでの経験や感じたこと、想いなど、心のままに綴っていただきます! 第45回「インカレの舞台に立つ難しさ~走ることを楽しみ、意義を見出して~」 5月のコラムは関東 […]

NEWS 【高校生FOCUS】男子棒高跳・谷口海斗(中京大中京高)今年は全国4冠と父の現役ベスト越えに挑戦

2024.05.30

【高校生FOCUS】男子棒高跳・谷口海斗(中京大中京高)今年は全国4冠と父の現役ベスト越えに挑戦

FOCUS! 高校生INTERVIEW 谷口 海斗 Taniguchi kaito 中京大中京高3愛知 注目の高校アスリートをフォーカスして紹介するコーナー!今回は男子棒高跳の谷口海斗選手(中京大中京高3愛知)です。昨年 […]

NEWS 新谷仁美 マラソン日本新への思い変わらず「ごまかしながらでなく再構築」東京世界陸上はトラックでの可能性示唆

2024.05.30

新谷仁美 マラソン日本新への思い変わらず「ごまかしながらでなく再構築」東京世界陸上はトラックでの可能性示唆

女子10000m日本記録保持者でマラソン日本歴代3位の記録を持つ新谷仁美(積水化学)が、5月30日に都内で行われた契約するアディダスのシューズイベントに出席した。 今年3月の東京マラソンで2時間21分50秒をマークして日 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top