【月陸NEWS】大阪全中で注目の選手をチェック!今季中学ランキングトップ3

【月陸NEWS】
大阪全中注目選手をチェック!
今季中学ランキングトップ3

女子200mで史上初の3連覇を狙うハッサン・ナワール

8月21日~24日、大阪・長居で行われる全中。ここでは、各種目の今季マークされた最新トップ3を紹介する。
※8月12日編集部把握のもの
●大阪全中
8月21~24日/大阪・長居スタジアム
TV:24日NHK Eテレ 14:20~16:00
競技日程
エントリーリスト
大会HP

男子

・100m
10.62 2.0 中山 智貴(亀山中部3三重)
10.74 2.0 松岡 大夢(緑ヶ丘3三重)
10.82 0.6 山口  竜(宮内3神奈川)

・200m
21.84 1.7  山本 嶺心(呉羽3富山)
21.88 -0.4 落合華七斗(堀金3長野)
21.91 1.1  竹内璃空弥(小園3兵庫)

・400m
49.26 櫻井 凪人(高南3群馬)
49.41 山﨑 琉惟(出雲三3島根)
49.46 小島 颯太(岡崎東海3愛知)

・800m
1.53.49 杉本  仁(邑久3岡山)
1.55.54 後田  築(西諫早3長崎)
1.56.15 原  悠貴(芝東3埼玉)

・1500m
3.58.87 小山 翔也(平野3埼玉)
3.59.91 花本 史龍(姪浜3福岡)
4.00.52 本間  颯(士別3北海道)

・3000m
8.34.06 小山 翔也(平野3埼玉)
8.34.41 久保田琉月(小川東3埼玉)
8.37.59 鬼塚大翔(飯塚一3福岡)

・110mH
13.88 0.2 田原 歩睦(平城東3奈良)
13.95 0.8 酒井 春名(星陵台3兵庫)
13.95 0.9 紺野 稜真(白鷹3山形)

・4×100mR
42.95 大網・千葉
(高城,山下,佐藤,斎藤)
43.06 速星・富山
(山岸,大西,鍋島,喜多)
43.06 吉田・静岡
(斉藤,田村,内屋,大石)

・走高跳
2.02 チュクネレ・ジョエル優人(小金3千葉)
1.97 渡邉 壮大(河北3山形)
1.95 平野 海吏(新津3静岡)

・棒高跳
4.41 菅野 航太(北上3岩手)
4.40 安部桂史郎(原3長野)
4.30 沼澤 拓未(大利根2+埼玉)
4.30 渡邉 瑛斗(東我孫子3大阪)
4.30 原口  剛(春日3群馬)
4.30 倉田 恒輝(八潮八幡3埼玉)
4.30 原田 隼斗(高瀬3香川)

・走幅跳
7.29 0.8 片山 大地(杉並和田3東京)
7.23 1.2 深沢 瑞樹(早川3山梨)
7.01 1.1 橋本 悠叶(北星2石川)
7.01 1.0 山口 幸樹(中台3千葉)

・砲丸投
15.35 山田 暉斗(十日市場3神奈川)
15.33 柴田大二郎(三国3大阪)
15.00 泊 瑶平(豊中十五3大阪)

・四種競技
2921 紺野 稜真(白鷹3山形)
2852 高橋 大史(上山南2山形)
2830 三和龍之介(山陽3兵庫)

今年の全中の会場は大阪・長居

女子

・100m
11.95 0.8 ハッサン・ナワール(松戸五3千葉)
11.99 1.8 世古 綾葉(伊勢港3三重)
12.02 1.2 福田 蒼依(矢板3栃木)

・200m
24.43 -1.9 ハッサン・ナワール(松戸五3千葉)
24.88 1.3 松田  杏(大阪女学院3大阪)
24.99 1.6 前田 紗希(陵成3三重)

・800m
2.10.16 奥山 桃花(大谷3埼玉)
2.10.40 武田 亜子(三島南2静岡)
2.10.56 小川 陽香(草加3埼玉)

・1500m
4.21.27 杉森 心音(北浜3静岡)
4.24.00 細谷 愛子(静岡東3静岡)
4.29.20 澤井 風月(嬉野3三重)

・100mH
13.61 1.4 中里 百葉(田沼東3栃木)
13.66 0.6 藤原かれん(神河3兵庫)
13.89 0.5 坂口 由花(旭西3愛知)

・4×100mR
48.02 桐蔭・和歌山
(岡,福井,稲荷,藤木)
48.39 伊勢港・三重
(小林,木下,広村,世古)
48.50 葛飾・千葉
(堀田,吉村,玉置,森澤)

・走高跳
1.69 中尾 日香(平野3兵庫) 5 5
1.67 向井柚稀(見前南3岩手) 7 15 東北①
1.66 大﨑 真奈(春江3福井) 7 20 信越①
1.66 三宅 花音(郡山四2福島) 7 26 東北②
1.66 和田 桃李(葛美3東京) 8 9 関東①
1.66 松久 優希(館林四3群馬) 8 9 関東②

・走幅跳
5.83 0.7 中尾 心春(平野3兵庫)
5.83 1.8 福田 蒼依(矢板3栃木)
5.78 1.4 佐藤 琴望(加古川中部3兵庫)

・砲丸投
17.45 奥山 琴未(上道3岡山)
16.46 村瀬 にこ(三方原3静岡)
15.90 川口 由眞(生光学園3徳島)

・四種競技
3098 藤原かれん(神河3兵庫)
3039 中尾 日香(平野3兵庫)
2966 津田妃茉里(三稜3大阪)