HOME 五輪

2024.07.11

NEWS
パリ五輪タイムテーブル

※カッコ内は日本時間
Day1  8/1(木)
MORNING SESSION
7:30(14:30) 男子20㎞競歩 決勝
池田向希濱西諒古賀友太
9:20(16:20) 女子20㎞競歩 決勝
藤井菜々子岡田久美子柳井綾音

Day2  8/2(金)
MORNING SESSION
10:05(17:05) 男子十種競技(100m)
10:10(17:10) 男子ハンマー投 予選A組
10:15(17:15) 女子走高跳 予選
10:35(17:35) 女子100m 予備予選
10:55(17:55) 男子十種競技(走幅跳)
11:05(18:05) 男子1500m 予選
11:35(18:35) 男子ハンマー投 予選B組
11:50(18:50) 女子100m 予選
12:15(19:15) 男子十種競技(砲丸投)
EVENING SESSION
18:00(1:00) 男子十種競技(走高跳)
18:10(1:10) 女子5000m 予選
田中希実山本有真樺沢和佳奈
18:15(1:15) 女子三段跳 予選
森本麻里子
18:55(1:55) 女子円盤投 予選A組
19:10(2:10) 男女混合4×400mR 予選
19:45(2:45) 女子800m 予選
20:10(3:10) 男子砲丸投 予選
20:20(3:20) 女子円盤投 予選B組
20:50(3:50) 男子十種競技(400m)
21:20(4:20) 男子10000m 決勝
太田智樹葛西潤

Day3  8/3(土)
MORNING SESSION
10:05(17:05) 男子十種競技(110mH)
10:10(17:10) 男子棒高跳 予選
10:35(17:35) 男子100m 予備予選
10:55(17:55) 男子十種競技(円盤投A組)
11:10(18:10) 女子800m 敗者復活戦
11:45(18:45) 男子100m 予選
サニブラウン・アブデル・ハキーム坂井隆一郎東田旺洋
12:00(19:00) 男子十種競技(円盤投B組)
13:40(20:40) 男子十種競技(棒高跳)
EVENING SESSION
19:10(2:10) 男子十種競技(やり投A組)
19:15(2:15) 男子1500m 敗者復活戦
19:35(2:35) 男子砲丸投 決勝
19:50(2:50) 女子100m 準決勝
20:10(3:10) 男子十種競技(やり投B組)
20:20(3:20) 女子三段跳 決勝
20:55(3:55) 男女混合4×400mR 決勝
21:20(4:20) 女子100m 決勝
21:45(4:45) 男子十種競技(1500m)

Day4  8/4(日)
MORNING SESSION
10:05(17:05) 女子3000m障害 予選
10:20(17:20) 女子ハンマー投 予選A組
10:55(17:55) 女子200m 予選
11:00(18:00) 男子走幅跳 予選
橋岡優輝
11:45(18:45) 女子ハンマー投 予選B組
11:50(18:50) 男子110mH 予選
泉谷駿介村竹ラシッド高山峻野
12:35(19:35) 女子400mH 予選
EVENING SESSION
19:05(2:05) 男子400m 予選
中島佑気ジョセフ佐藤風雅佐藤拳太郎
19:50(2:50) 女子走高跳 決勝
20:00(3:00) 男子100m 準決勝
20:30(3:30) 男子ハンマー投 決勝
20:35(3:35) 女子800m 準決勝
21:10(4:10) 男子1500m 準決勝
21:50(4:50) 男子100m 決勝

Day5  8/5(月)
MORNING SESSION
10:05(17:05) 男子400mH 予選
豊田兼小川大輝筒江海斗
10:10(17:10) 男子円盤投 予選A組
10:40(17:40) 女子棒高跳 予選
10:50(17:50) 女子400mH 敗者復活戦
11:20(18:20) 男子400m 敗者復活戦
11:35(18:35) 男子円盤投 予選B組
11:55(18:55) 女子400m 予選
12:50(19:50) 女子200m 敗者復活戦
EVENING SESSION
19:00(2:00) 男子棒高跳 決勝
19:04(2:04) 男子3000m障害 予選
三浦龍司青木涼真
19:55(2:55) 男子200m 予選
鵜澤飛羽上山紘輝飯塚翔太
20:30(3:30) 女子円盤投 決勝
20:45(3:45) 女子200m 準決勝
21:10(4:10) 女子5000m 決勝
21:45(4:45) 女子800m 決勝

Day6  8/6(火)
MORNING SESSION
10:05(17:05) 女子1500m 予選
(田中希実、後藤夢
10:20(17:20) 男子やり投 予選A組
ディーン元気
10:50(17:50) 男子110mH 敗者復活戦
11:15(18:15) 女子走幅跳 予選
秦澄美鈴
11:20(18:20) 女子400m 敗者復活戦
11:50(18:50) 男子やり投 予選B組
12:00(19:00) 男子400mH 敗者復活戦
12:30(19:30) 男子200m 敗者復活戦
EVENING SESSION
19:35(2:35) 男子400m 準決勝
19:55(2:55) 女子ハンマー投 決勝
20:07(3:07) 女子400mH 準決勝
20:15(3:15) 男子走幅跳 決勝
20:50(3:50) 男子1500m 決勝
21:10(4:10) 女子3000m障害 決勝
21:40(4:40) 女子200m 決勝

Day7  8/7(水)
MORNING SESSION
7:30(14:30) 男女混合競歩リレー 決勝
(日本)
10:05(17:05) 男子走高跳 予選
赤松諒一真野友博
10:15(17:15) 女子100mH 予選
福部真子田中佑美
10:25(17:25) 女子やり投 予選A組
北口榛花上田百寧斉藤真理菜
11:10(18:10) 男子5000m 予選
11:50(18:50) 女子やり投 予選B組
(北口榛花、上田百寧、斉藤真理菜)
11:55(18:55) 男子800m 予選
12:45(19:45) 女子1500m 敗者復活戦
EVENING SESSION
19:00(2:00) 女子棒高跳 決勝
19:05(2:05) 男子110mH 準決勝
19:15(2:15) 男子三段跳 予選
19:35(2:35) 男子400mH 準決勝
20:02(3:02) 男子200m 準決勝
20:25(3:25) 男子円盤投 決勝
20:45(3:45) 女子400m 準決勝
21:20(4:20) 男子400m 決勝
21:40(4:40) 男子3000m障害 決勝

Day8  8/8(木)
MORNING SESSION
10:05(17:05) 女子七種競技(100mH)
10:25(17:25) 女子砲丸投 予選
10:35(17:35) 女子100mH 敗者復活戦
11:05(18:05) 女子七種競技(走高跳)
11:10(18:10) 女子4×100mR 予選
11:35(18:35) 男子4×100mR 予選
(日本)
12:00(19:00) 男子800m 敗者復活戦
EVENING SESSION
19:35(2:35) 女子1500m 準決勝
19:35(2:35) 女子七種競技(砲丸投)
20:00(3:00) 女子走幅跳 決勝
20:25(3:25) 男子やり投 決勝
20:30(3:30) 男子200m 決勝
20:55(3:55) 女子七種競技(200m)
21:25(4:25) 女子400mH 決勝
21:45(4:45) 男子110mH 決勝

Day9  8/9(金)
MORNING SESSION
10:05(17:05) 女子七種競技(走幅跳)
10:40(17:40) 女子4×400mR 予選
11:05(18:05) 男子4×400mR 予選
(日本)
11:20(18:20) 女子七種競技(やり投A組)
11:30(18:30) 男子800m 準決勝
12:05(19:05) 女子100mH 準決勝
12:30(19:30) 女子七種競技(やり投B組)
EVENING SESSION
19:30(2:35) 女子4×100mR 決勝
19:40(2:40) 女子砲丸投 決勝
19:45(2:45) 男子4×100mR 決勝
20:00(3:00) 女子400m 決勝
20:10(3:10) 男子三段跳 決勝
20:15(3:15) 女子七種競技(800m)
20:55(3:55) 女子10000m 決勝
五島莉乃小海遥高島由香
21:45(4:45) 男子400mH 決勝

Day10  8/10(土)
MORNING SESSION
8:00(15:00) 男子マラソン 決勝
小山直城赤﨑暁大迫傑
EVENING SESSION
19:10(2:10) 男子走高跳 決勝
19:25(2:25) 男子800m 決勝
19:40(2:40) 女子やり投 決勝
19:45(2:45) 女子100mH 決勝
20:00(3:00) 男子5000m 決勝
20:25(3:25) 女子1500m 決勝
21:12(4:12) 男子4×400mR 決勝
21:22(4:22) 女子4×400mR 決勝

Day10  8/11(日)
MORNING SESSION
8:00(15:00) 女子マラソン 決勝
鈴木優花一山麻緒前田穂南

※カッコ内は日本時間 Day1  8/1(木) MORNING SESSION 7:30(14:30) 男子20㎞競歩 決勝 (池田向希、濱西諒、古賀友太) 9:20(16:20) 女子20㎞競歩 決勝 (藤井菜々子、岡田久美子、柳井綾音) Day2  8/2(金) MORNING SESSION 10:05(17:05) 男子十種競技(100m) 10:10(17:10) 男子ハンマー投 予選A組 10:15(17:15) 女子走高跳 予選 10:35(17:35) 女子100m 予備予選 10:55(17:55) 男子十種競技(走幅跳) 11:05(18:05) 男子1500m 予選 11:35(18:35) 男子ハンマー投 予選B組 11:50(18:50) 女子100m 予選 12:15(19:15) 男子十種競技(砲丸投) EVENING SESSION 18:00(1:00) 男子十種競技(走高跳) 18:10(1:10) 女子5000m 予選 (田中希実、山本有真、樺沢和佳奈) 18:15(1:15) 女子三段跳 予選 (森本麻里子) 18:55(1:55) 女子円盤投 予選A組 19:10(2:10) 男女混合4×400mR 予選 19:45(2:45) 女子800m 予選 20:10(3:10) 男子砲丸投 予選 20:20(3:20) 女子円盤投 予選B組 20:50(3:50) 男子十種競技(400m) 21:20(4:20) 男子10000m 決勝 (太田智樹、葛西潤) Day3  8/3(土) MORNING SESSION 10:05(17:05) 男子十種競技(110mH) 10:10(17:10) 男子棒高跳 予選 10:35(17:35) 男子100m 予備予選 10:55(17:55) 男子十種競技(円盤投A組) 11:10(18:10) 女子800m 敗者復活戦 11:45(18:45) 男子100m 予選 (サニブラウン・アブデル・ハキーム、坂井隆一郎、東田旺洋) 12:00(19:00) 男子十種競技(円盤投B組) 13:40(20:40) 男子十種競技(棒高跳) EVENING SESSION 19:10(2:10) 男子十種競技(やり投A組) 19:15(2:15) 男子1500m 敗者復活戦 19:35(2:35) 男子砲丸投 決勝 19:50(2:50) 女子100m 準決勝 20:10(3:10) 男子十種競技(やり投B組) 20:20(3:20) 女子三段跳 決勝 20:55(3:55) 男女混合4×400mR 決勝 21:20(4:20) 女子100m 決勝 21:45(4:45) 男子十種競技(1500m) Day4  8/4(日) MORNING SESSION 10:05(17:05) 女子3000m障害 予選 10:20(17:20) 女子ハンマー投 予選A組 10:55(17:55) 女子200m 予選 11:00(18:00) 男子走幅跳 予選 (橋岡優輝) 11:45(18:45) 女子ハンマー投 予選B組 11:50(18:50) 男子110mH 予選 (泉谷駿介、村竹ラシッド、高山峻野) 12:35(19:35) 女子400mH 予選 EVENING SESSION 19:05(2:05) 男子400m 予選 (中島佑気ジョセフ、佐藤風雅、佐藤拳太郎) 19:50(2:50) 女子走高跳 決勝 20:00(3:00) 男子100m 準決勝 20:30(3:30) 男子ハンマー投 決勝 20:35(3:35) 女子800m 準決勝 21:10(4:10) 男子1500m 準決勝 21:50(4:50) 男子100m 決勝 Day5  8/5(月) MORNING SESSION 10:05(17:05) 男子400mH 予選 (豊田兼、小川大輝、筒江海斗) 10:10(17:10) 男子円盤投 予選A組 10:40(17:40) 女子棒高跳 予選 10:50(17:50) 女子400mH 敗者復活戦 11:20(18:20) 男子400m 敗者復活戦 11:35(18:35) 男子円盤投 予選B組 11:55(18:55) 女子400m 予選 12:50(19:50) 女子200m 敗者復活戦 EVENING SESSION 19:00(2:00) 男子棒高跳 決勝 19:04(2:04) 男子3000m障害 予選 (三浦龍司、青木涼真) 19:55(2:55) 男子200m 予選 (鵜澤飛羽、上山紘輝、飯塚翔太) 20:30(3:30) 女子円盤投 決勝 20:45(3:45) 女子200m 準決勝 21:10(4:10) 女子5000m 決勝 21:45(4:45) 女子800m 決勝 Day6  8/6(火) MORNING SESSION 10:05(17:05) 女子1500m 予選 (田中希実、後藤夢) 10:20(17:20) 男子やり投 予選A組 (ディーン元気) 10:50(17:50) 男子110mH 敗者復活戦 11:15(18:15) 女子走幅跳 予選 (秦澄美鈴) 11:20(18:20) 女子400m 敗者復活戦 11:50(18:50) 男子やり投 予選B組 12:00(19:00) 男子400mH 敗者復活戦 12:30(19:30) 男子200m 敗者復活戦 EVENING SESSION 19:35(2:35) 男子400m 準決勝 19:55(2:55) 女子ハンマー投 決勝 20:07(3:07) 女子400mH 準決勝 20:15(3:15) 男子走幅跳 決勝 20:50(3:50) 男子1500m 決勝 21:10(4:10) 女子3000m障害 決勝 21:40(4:40) 女子200m 決勝 Day7  8/7(水) MORNING SESSION 7:30(14:30) 男女混合競歩リレー 決勝 (日本) 10:05(17:05) 男子走高跳 予選 (赤松諒一、真野友博) 10:15(17:15) 女子100mH 予選 (福部真子、田中佑美) 10:25(17:25) 女子やり投 予選A組 (北口榛花、上田百寧、斉藤真理菜) 11:10(18:10) 男子5000m 予選 11:50(18:50) 女子やり投 予選B組 (北口榛花、上田百寧、斉藤真理菜) 11:55(18:55) 男子800m 予選 12:45(19:45) 女子1500m 敗者復活戦 EVENING SESSION 19:00(2:00) 女子棒高跳 決勝 19:05(2:05) 男子110mH 準決勝 19:15(2:15) 男子三段跳 予選 19:35(2:35) 男子400mH 準決勝 20:02(3:02) 男子200m 準決勝 20:25(3:25) 男子円盤投 決勝 20:45(3:45) 女子400m 準決勝 21:20(4:20) 男子400m 決勝 21:40(4:40) 男子3000m障害 決勝 Day8  8/8(木) MORNING SESSION 10:05(17:05) 女子七種競技(100mH) 10:25(17:25) 女子砲丸投 予選 10:35(17:35) 女子100mH 敗者復活戦 11:05(18:05) 女子七種競技(走高跳) 11:10(18:10) 女子4×100mR 予選 11:35(18:35) 男子4×100mR 予選 (日本) 12:00(19:00) 男子800m 敗者復活戦 EVENING SESSION 19:35(2:35) 女子1500m 準決勝 19:35(2:35) 女子七種競技(砲丸投) 20:00(3:00) 女子走幅跳 決勝 20:25(3:25) 男子やり投 決勝 20:30(3:30) 男子200m 決勝 20:55(3:55) 女子七種競技(200m) 21:25(4:25) 女子400mH 決勝 21:45(4:45) 男子110mH 決勝 Day9  8/9(金) MORNING SESSION 10:05(17:05) 女子七種競技(走幅跳) 10:40(17:40) 女子4×400mR 予選 11:05(18:05) 男子4×400mR 予選 (日本) 11:20(18:20) 女子七種競技(やり投A組) 11:30(18:30) 男子800m 準決勝 12:05(19:05) 女子100mH 準決勝 12:30(19:30) 女子七種競技(やり投B組) EVENING SESSION 19:30(2:35) 女子4×100mR 決勝 19:40(2:40) 女子砲丸投 決勝 19:45(2:45) 男子4×100mR 決勝 20:00(3:00) 女子400m 決勝 20:10(3:10) 男子三段跳 決勝 20:15(3:15) 女子七種競技(800m) 20:55(3:55) 女子10000m 決勝 (五島莉乃、小海遥、高島由香) 21:45(4:45) 男子400mH 決勝 Day10  8/10(土) MORNING SESSION 8:00(15:00) 男子マラソン 決勝 (小山直城、赤﨑暁、大迫傑) EVENING SESSION 19:10(2:10) 男子走高跳 決勝 19:25(2:25) 男子800m 決勝 19:40(2:40) 女子やり投 決勝 19:45(2:45) 女子100mH 決勝 20:00(3:00) 男子5000m 決勝 20:25(3:25) 女子1500m 決勝 21:12(4:12) 男子4×400mR 決勝 21:22(4:22) 女子4×400mR 決勝 Day10  8/11(日) MORNING SESSION 8:00(15:00) 女子マラソン 決勝 (鈴木優花、一山麻緒、前田穂南)

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.07.17

五輪代表・三浦龍司が5000mに出場 13分31秒61で日本人トップ「手応えを得られたのは自信になる」/ホクレンDC深川

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2024第4戦の深川大会が7月17日に行われ、パリ五輪3000m障害代表の三浦龍司(SUBARU)が男子5000mA組に出場し、13分31秒61で6位に入った。 今季の三浦は5月以降、海外 […]

NEWS 100mH初五輪の田中佑美「緊張、楽しいを素直に表現できるように」準決勝進出に向けて最大パフォーマンス誓う

2024.07.17

100mH初五輪の田中佑美「緊張、楽しいを素直に表現できるように」準決勝進出に向けて最大パフォーマンス誓う

富士通は7月17日、女子100mハードルでパリ五輪代表に内定した田中佑美のオンライン会見を開いた。 日本選手権で2位となった田中。参加標準記録(12秒77)には届かず、ワールドランキングではターゲットナンバー(出場枠)4 […]

NEWS 女子800mU18世界歴代2位のギルがプーマと契約 英国選手権V パリ五輪代表の17歳

2024.07.17

女子800mU18世界歴代2位のギルがプーマと契約 英国選手権V パリ五輪代表の17歳

女子800mのP.ギル(英国)がプーマとの契約締結を自身のSNSで発表した。 ギルは2007年4月生まれの17歳。800mで今年5月のベルファスト・アイリッシュ・マイラーズ・ミーティング(英国)でU18世界歴代2位、U2 […]

NEWS トワイライトゲームス 泉谷駿介の出場が急遽決定!パリ五輪前ラストレース

2024.07.17

トワイライトゲームス 泉谷駿介の出場が急遽決定!パリ五輪前ラストレース

関東学連が主催する第19回トワイライト・ゲームス(7月21日)のスタートリストが更新され、男子110mハードルに日本記録を持つ泉谷駿介(住友電工)が出場することがわかった。 泉谷は13秒04の日本記録保持者。今年はこれま […]

NEWS 「とにかくよく跳ねて、楽にスピードを出せるシューズ」、発売初日に入荷した半分以上が売れた大人気のOn『Cloudboom Strike』を横田真人氏が絶賛

2024.07.16

「とにかくよく跳ねて、楽にスピードを出せるシューズ」、発売初日に入荷した半分以上が売れた大人気のOn『Cloudboom Strike』を横田真人氏が絶賛

スイスのスポーツブランド「On(オン)」およびオン・ジャパンは、レーシングシューズやスパイクシューズを含むランニングシューズコレクションの最高峰「Prism Capsule(プリズム カプセル)」4品番を7月11日から発 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年8月号 (7月12日発売)

2024年8月号 (7月12日発売)

W別冊付録
パリ五輪観戦ガイド&福岡インターハイ完全ガイド

page top