HOME 国内

2024.06.14

U20日本選手権エントリー発表 8月のU20世界選手権を目指して有力選手集結 若菜敬、川口峻太朗、髙橋亜珠、林美希ら登録
U20日本選手権エントリー発表 8月のU20世界選手権を目指して有力選手集結 若菜敬、川口峻太朗、髙橋亜珠、林美希ら登録

左から若菜敬、髙橋亜珠

日本陸連は6月14日、第40回U20日本選手権(6月27日~30日/新潟・デンカビッグスワンスタジアム)エントリーリストの暫定版を発表した。

今回のU20日本選手権はU20世界選手権(8月27日~31日/ペルー・リマ)の選考競技会。国際大会を目指そうと、20歳未満の学生や高校生ら有力選手が多数登録されている。

男子では、インターハイ近畿大会100mでU20日本歴代5位タイ、高校歴代3位の10秒21をマークした西岡尚輝(東海大仰星高3大阪)や、10秒29で2位のアブラハム光オシナチ(東大阪大柏原高3大阪)らがエントリー。200mには前回のU20日本選手権を制した若菜敬(佐野高3栃木)が参戦する。

1500mには3分44秒38の自己ベストを持つ川口峻太朗(洛南高3京都)、5000mには、岡田開成(中大)、飯田翔大(青学大)、増子陽太(学法石川高2福島)らが名を連ねた。400mハードルではU20アジア選手権金メダルの渕上翔太(早大)、3000m障害に黒田然(青学大)らが出場する見込み。

円盤投には53m65の記録を持つハゥク真セドリック(VCU)、ハンマー投は、大学進学前の3月に高校歴代2位の68m93を放った浅利磨海(流経大)と、アツオビン・アンドリュウ(花園高3京都)が激突しそうだ。

一方、女子では100mに22年インターハイ2位の小針陽葉(富士市立高3静岡)、200mには小針のほか、前回優勝の杉本心結(市船橋高3千葉)らが登録されている。激戦が予想されるのが100mハードルで、関東インカレをU20日本歴代2位の13秒28で制した髙橋亜珠(筑波大)や、昨年までインターハイ2連覇の林美希(早大)、13秒38の記録を持つ松田晏奈(長崎日大高3)、13秒40の仮屋愛優(東京高3)らが顔を合わせる。

フィールドでは走幅跳で昨年6m21を跳んだ恒石望々(福岡大)や、ハンマー投でU20日本歴代3位の59m92を放った嶋本美海(九州共立大)がエントリーしている。

20歳未満の世界一を決める舞台を目指し、次の世代を担うアスリートがビッグスワンでどんなパフォーマンスを見せるか、注目だ。

日本陸連は6月14日、第40回U20日本選手権(6月27日~30日/新潟・デンカビッグスワンスタジアム)エントリーリストの暫定版を発表した。 今回のU20日本選手権はU20世界選手権(8月27日~31日/ペルー・リマ)の選考競技会。国際大会を目指そうと、20歳未満の学生や高校生ら有力選手が多数登録されている。 男子では、インターハイ近畿大会100mでU20日本歴代5位タイ、高校歴代3位の10秒21をマークした西岡尚輝(東海大仰星高3大阪)や、10秒29で2位のアブラハム光オシナチ(東大阪大柏原高3大阪)らがエントリー。200mには前回のU20日本選手権を制した若菜敬(佐野高3栃木)が参戦する。 1500mには3分44秒38の自己ベストを持つ川口峻太朗(洛南高3京都)、5000mには、岡田開成(中大)、飯田翔大(青学大)、増子陽太(学法石川高2福島)らが名を連ねた。400mハードルではU20アジア選手権金メダルの渕上翔太(早大)、3000m障害に黒田然(青学大)らが出場する見込み。 円盤投には53m65の記録を持つハゥク真セドリック(VCU)、ハンマー投は、大学進学前の3月に高校歴代2位の68m93を放った浅利磨海(流経大)と、アツオビン・アンドリュウ(花園高3京都)が激突しそうだ。 一方、女子では100mに22年インターハイ2位の小針陽葉(富士市立高3静岡)、200mには小針のほか、前回優勝の杉本心結(市船橋高3千葉)らが登録されている。激戦が予想されるのが100mハードルで、関東インカレをU20日本歴代2位の13秒28で制した髙橋亜珠(筑波大)や、昨年までインターハイ2連覇の林美希(早大)、13秒38の記録を持つ松田晏奈(長崎日大高3)、13秒40の仮屋愛優(東京高3)らが顔を合わせる。 フィールドでは走幅跳で昨年6m21を跳んだ恒石望々(福岡大)や、ハンマー投でU20日本歴代3位の59m92を放った嶋本美海(九州共立大)がエントリーしている。 20歳未満の世界一を決める舞台を目指し、次の世代を担うアスリートがビッグスワンでどんなパフォーマンスを見せるか、注目だ。

第40回U20日本選手権のエントリー選手一覧(男子トラック)

●100m 西岡尚輝(東海大仰星高) 平澤櫂(福岡大) 鶴巻陽太(早大) 中川穂泉(東洋大) 石川智基(立命大) アブラハム光オシナチ(東大阪大柏原高) 年綱晃広(滝川二高) 小室歩久斗(つくば秀英高) 植松康太(中大) 庭山晴希(岡山商大附高) 浅井央真(瑞陵高) 星颯人(筑波大) 山﨑天心(城西高) 安藤翔和(城西大) 武藏大地(日体大) 小栁光智人(東海大翔洋高) 濱椋太郎(目黒日大高) 向井悠汰(東洋大) 宮下峻(大東大) 小川蒼生(法大) 中園真史(九州共立大) 宮所春(順大) 土屋太陽(富士見高) 青山侑樹(東海大仰星高) 望月結夢(東海大翔洋高) 馬原浩志郎(市船橋高) 畠中寧樹(済美高) 鈴木慎吾(東海大) 菅野凌平(東洋大) マルティネス・ブランドン・ボイド(四学香川西高) 緒方英二(法大) 江崎優斗(順大) 村松悦基(洛南高) 波田野恭平(五泉高) 佐藤翼(大分雄城台高) 川田忠輝(福岡大) 澤木翔陽(金沢星稜大) 本村優太郎(修猷館高) [adinserter block="4"] ●200m 植松康太(中大) 若菜敬(佐野高) 成川倭士(東海大翔洋高) 大谷介人(日体大) 浅井央真(瑞陵高) 石川智基(立命大) 佐藤克樹(東京学館新潟高) 馬原浩志郎(市船橋高) 榎陸斗(保土ケ谷高) 向井悠汰(東洋大) 松本悠斗(佐賀北高) 佐々木浩希(北陸高) 坂井汰久(摂南大) 會田聖也(つくば秀英高) 森央人(大東大) マルティネス・ブランドン・ボイド(四学香川西高) 星颯人(筑波大) 石田大河(龍谷大) 濱椋太郎(目黒日大高) 中村遥斗(萩商工高) 金子亮太(日大) 馬塲優臣(筑波大) 川津靖生(明大) 佐々木清翔(岩手大) 日下秀也(東北福祉大) 庭山晴希(岡山商大附高) 石井空我(東京学館高) 平澤櫂(福岡大) 山下遥也(中大) 小川蒼生(法大) 紙田健吾(八王子高) 太田瑞渉(明大) 松田太志(日大) 渡邉慧(中大) 吉田陸(中京大) 河津皓大(九州共立大) ●400m 平川慧(東洋大) 入月誠ノ介(山梨学大) 播磨仁太(城西大) 菊田響生(法政二高) 庄籠大翔(中大) 正野巧磨(中大) 髙木煌之介(筑波大) 白畑健太郎(東洋大) 河合敏斗(東海大) 谷野佑成(関大) 田邉奨(中大) 植田壮太(法大) 大石亮太(浜松開誠館高) 小澤耀平(城西高) 堀田雅斗(法大) 大田鷹生(専大松戸高) 古俣由人(明大) 池田晴飛(順大) 権田浬(早大) 山本玲慈(滝川二高) 小幡心優(順大) 大谷介人(日体大) 宮田啓佑(修猷館高) 久保拓己(滝川二高) 齋藤結輝(成田高) 竹森斗渉(大東大) 竹下紘夢(福岡大) [adinserter block="4"] ●800m 萬野七樹(関大) 渡辺敦紀(洛南高) 吉澤登吾(桐朋高) 樋口諒(カンザス大) 菊池晴太(盛岡四高) 宮下颯汰(中京大中京高) 親川聖來(環太平洋大) 平澤潤燕(環太平洋大) 前田充輝(大教大) 石澤空武(SMILEY) 苅部光紀(緑岡高) 山田翔悟(阪大) 市村蓮(白鴎大足利高) 坂元龍晟(日体大) 伊藤吏央(日大) 岡本晃汰(亜細亜大) 山鹿快琉(前橋育英高) 八柳誠志(順大) 末吉琉衣(保土ケ谷高) 井本遥生(環太平洋大) 遠藤暢丈(育英大) 柏木喜斗(東海大) 浅沼盤(法政二高) 松本樹伊(環太平洋大) 関澤情(日大) 増子風希(明大) 上田悠輔(大阪学芸高) ●1500m 川口峻太朗(洛南高) 吉倉ナヤブ直希(早大) 大場崇義(城西大) 谷本昂士郎(順大) 福田海未(城西大) 増子風希(明大) 松岡空良(城西大) 馬場アンジェロ光(東洋大) 山田晃央(早稲田実高) 齋藤一筋(創価大) 久山大祐(関学大) 正岡優翔(城西大) 荻野桂輔(日体大) 三宅駿(城西大) 井口愁斗(東京国際大) 辻田鉄人(志學館大) 阿部宥人(西武台千葉高) 山本聖也(高知農高) 立石晟唯(作新学院高) 冨田拓臣(水城高) 樋口諒(カンザス大) 鈴木太智(中京大中京高) 石川湧史(白鴎大足利高) 向田泰誠(三浦学苑高) 迫悠真(関大北陽高) 樋村銀河(日体大) 梅田大陸(須磨学園高) 小林竜輝(城西大) 磯部煌太郎(神戸市陸協) 齋藤康太郎(学法石川高) [adinserter block="4"] ●3000m 濵口大和(佐久長聖高) 髙田遥斗(立教大) 本田桜二郎(大牟田高) 三宅悠斗(洛南高) 鈴木愛音(立教大) 櫨元優馬(鹿児島城西高) 寺田向希(中大) 安東海音(和歌山北高) 菅野元太(仙台育英高) 古川陽樹(盛岡大附高) 佐野鈴太(東海大) 井上朋哉(洛南高) 奥野恭史(洛南高) 上野山拳士朗(和歌山北高) 曽我瑛(東農大二高) 山田晃央(早稲田実高) 前川竜之将(東北高) 佐々木哲(佐久長聖高) ●5000m 岡田開成(中大) 飯田翔大(青学大) 増子陽太(学法石川高) 濵口大和(佐久長聖高) 安島莉玖(青学大) 桑田駿介(駒大) 佐藤愛斗(青学大) 松井海斗(東洋大) 佐藤蓮(中大) 川原琉人(順大) 井上朋哉(洛南高) 三宅悠斗(洛南高) 小林竜輝(城西大) 佐々木大輝(青学大) 中川晴喜(國學院大) 三宅駿(城西大) 飯國新太(國學院大) 橋本昊太(青学大) 宮崎優(東洋大) 松田煌希(青学大) 七枝直(中大) 内堀勇(東洋大) 遠藤大成(青学大) 小河原陽琉(青学大) 浅野結太(國學院大) 尾熊迅斗(國學院大) 成合洸琉(明大) 橋本颯人(洛南高) 小柴裕士郎(東京国際大) 並川颯太(中大) [adinserter block="4"] ●110mJH 山中恭介(法大) 北條友葵(用賀陸上クラブ) 橋本悠(東農大二高) 高橋大史(順大) 小島慧一郎(順大) 田中夢臥(仙台大) 渕上翔太(早大) 髙城昊紀(宮崎西高) 工藤晴斗(国武大) 宮本皓寿(順大) 小口蒼葉(東海大諏訪高) 古賀ジェレミー(東京高) 黒岩海翔(小山西高) 大久保然(日体大) 牛山敦貴(山梨学大) 田村英大(宮崎西高) 中村駿汰(松本国際高) 岩本咲真(東福岡高) 高橋駿士(会津学鳳高) 浅井惺流(東海大翔洋高) 馬塲優臣(筑波大) 船谷冠太(岸和田高) 橋爪蓮翔(皇學館高) 足立英士(社高) 松前大雅(星陵高) 瀬戸玲史(筑波大) 館山正真(中大) 志村武(日大) 西垣俐玖(中京大中京高) 蓮香颯(同志社大) 齋藤輝(立命大) 石本澄空(鳥羽高) 山田翔月(科学技術高) 諸橋リューク(国武大) 種澤楓(東海大) ●400mH 渕上翔太(早大) 橋本諒生(順大) 志村武(日大) 酒井大和(中大) 菊田響生(法政二高) 德田隼(法大) 橋本悠(東農大二高) 川上大智(観音寺総合高) 角本駿介(大東大) 木下聖太(川薩清修館高) 德嵩力也(山梨学大) 渡部舜(郡山東高) 濵良太(立命大) 宮田啓佑(修猷館高) 松野蓮(仙台大) 後藤理久(山形大) 三柳遥暉(同志社大) 石川心希(立命大) 鈴木哉汰(立命大) 堤陸透(駒大高) 丸山智禄(法大) 権田浬(早大) 小椋拓和(日大) 白髭怜士(北摂三田高) 押田周真(中京大) 井原波月(相模原弥栄高) ●3000mSC 黒田然(青学大) 湯田陽平兵(法大) 辻本桜寿(帝京大) 佐々木哲(佐久長聖高) 杉本憲亮(高田高) 牟田颯太(鎮西学院高) 鈴木陸覇(中京大) 尾島樹(上武大) 西田龍希亜(帝京大) 大竹実吹(東農大二高) 加嶋翼(洛南高) 向田泰誠(三浦学苑高) 鍜治進之介(亜細亜大) 前田結人(洛南高) 塚田虎翼(大牟田高) 井上優人(洛南高) 野尻七星(創価大) 長谷川大翔(須磨学園高)

第40回U20日本選手権のエントリー選手一覧(男子フィールド)

●走高跳 福士湊(東海大) 新山創大(大阪国際大) 稲垣公生(金沢龍谷高) 佐藤卓巳(順大) 川﨑俊祐(順大) 永瀬裕大(四国大) 石井喜人(龍谷大) 周世原春玖(関西福祉大) 笹原光稀(米沢中央高) 畝地雄大(鹿児島南高) 井川稜斗(近大高専) 清水情太郎(武南高) 東山健人(和歌山大) 加古彩人(中京大) 難波康大(四学香川西高) 中村佳吾(関大北陽高) ●棒高跳 吉田陸哉(関大) 村社亮太(日大) 谷口海斗(中京大中京高) 矢野真一(順大) 原口顕次朗(順大) 宮嵜裕大(日体大) 長野董也(王寺工高) 髙橋路(開志国際高) 山内裕太(育英大) 結城咲翔(宮崎一高) 増原永人(島根大) 林本匠平(CHUKYO SPIRITS) 和辻雄大(福岡大) 佐々木秀晟(早大) [adinserter block="4"] ●走幅跳 中尾泰思(東海大) 奥澤真(浜松西高) 土屋拓人(聖和学園高) 元木涼介(日大) 大森恵偉音(福岡第一高) 森部諒(環太平洋大) 成川倭士(東海大翔洋高) 嶋田直弥(福岡大) 曲山純平(日大) 大西晄正(四学香川西高) 友野晃誓(日大) 岡林弓真(広島文化学園大) 斉藤想良(順大) 土屋充慶(東海大) 工藤匠真(中大) 福島直樹(箕面自由高) 河野隆之介(関学大) ●三段跳 金井晃希(順大) 宮﨑光(山梨学大) 中田凱斗(同志社大) 丹野正知(盛岡一高) 工藤匠真(中大) 西村快斗(四條畷学園高) 中村光希(名城大附高) 日下哲也(順大) 水内琉偉(日根野高) 阿部叶稟(日本経大) 小口海クリストファー(日大) 中村知毅(咲くやこの花高) 吉田輝(日体大) 松原玲久斗(大阪高) 中山竣介(中京大) 青木琉希弥(成田高) [adinserter block="4"] ●砲丸投 田村凪(開志国際高) アツオビン・アンドリュウ(花園高) 阿部佑樹(柴田高) 井上大地(福岡大) 木幡駿平(東海大) 須田旺来(関大) 永江翔太朗(紀央館高) 柳勇次(環太平洋大) 杉本紘一朗(藤枝明誠高) 野中豊仁(生光学園高) 石丸大智(純真高) ●円盤投 ハゥク真(バージニア・コモンウェルス大) 藤原琢磨(国士大) 田窪一翔(FC今治明徳高) 永江翔太朗(紀央館高) 阪上弘貴(九州共立大) スミス仁(九州共立大) 亀井翔(東海大) 松田流輝(中京大) 渡辺竣太(大分西高) 小野大輝(日大東北高) 田中亮(苅田工高) 上沢勇人(東海大) 石丸大智(純真高) ●ハンマー投 浅利磨海(流経大) アツオビン・アンドリュウ(花園高) 古谷聖人(東海大) 中島立輝也(東海大) 鈴木駿星(長生高) 白木康介(修文学院高) 川瀬輝大(国武大) 米倉伸之助(成東高) 皆川朋輝(岐阜協立大) 河本雅崇(中京大) 榊原晶(順大) ●やり投 大西航生(順大) 谷口大翔(順大) 渡邉宙(九州共立大) 伊丹理人(中京大) 森澤知慶(筑波大) 髙坂蓮(福岡大) 田邉瑛信(鹿屋体育大) 藤田和希(筑波大) 嶋田昊(米沢中央高) 鈴木凰士朗(市岐阜商高) 角田陽都(関大) 筑紫公秀(西城陽高) 瀧本啓介(十津川高)

第40回U20日本選手権のエントリー選手一覧(女子トラック)

●100m 小針陽葉(富士市立高) 柴藤凜(福岡大) 前田さくら(鳥取敬愛高) 松本真奈(広島皆実高) 岡田翠(中京大中京高) 塩地莉夏(大阪国際大) 鈴木咲葉(至学館大) 佐藤俐有(至学館高) 神山菜々(甲南大) 仲埜心葉(市西宮高) 田尻真子(青学大) 山崎心愛(旭川志峯高) 岡林沙季(高知農高) 税田ジェニファー璃美(甲南大) 大林璃音(福岡大) 井関梨乃(京都橘高) 森下愛梨(中京大) 橋本清愛(安城学園高) 大石夕月(安芸高) 堀下結愛(中大) 杉本心結(市船橋高) 坂本茜(中京大中京高) 成田朱里(青学大) 髙橋祐生弥(国際学院高) 北尾心映(宇治山田商高) 宮澤希(佐久長聖高) 先村若奈(環太平洋大) 三島美結(伊奈総合高) 岩森夏希(近大附高) 三輪琉姫(中京大中京高) 宮田愛結(中京大中京高) 石田鈴華(西城陽高) 田中里歩(伊奈総合高) 峰本エマ(大経大) 渡部結(日女体大) 林ゆずな(西城陽高) [adinserter block="4"] ●200m 小針陽葉(富士市立高) 杉本心結(市船橋高) 仲埜心葉(市西宮高) 柴藤凜(福岡大) 瀬田陽菜(青学大) 宇野恵愛(北陸高) 柴田弥聖(茨城キリスト高) 石井美有(レジェンズ) 井上瑞葵(青学大) 大石夕月(安芸高) 秋澤理沙(東京学館新潟高) ロス瑚花アディア(城西高) 江原美月優(福岡大) ウィリアムズ・シャマーヤ美杏(中村学園女高) 谷本実優(九国大付高) 千葉安珠(常盤木学園高) 忰山渚(甲南大) 井手口陽菜里(福岡大) 鈴木咲葉(至学館大) 三浦夏恋(中大) 神山菜々(甲南大) 天野可蓮(青学大) 山部愛心(相洋高) 新井美心(伊奈総合高) 長町碧泉(鳴門高) 山口瑞生(長田高) 南こはる(同志社大) 中地彩乃(日体大) 前田夏歩(駒場高) 大林璃音(福岡大) 眞田あこ(豊橋南高) 安田彩紗(富士東高) 田邉理桜(倉敷中央高) 福井彩乃(立命大) 坂本実南(甲南大) ●400m 宮地利璃香(駿河台大) 江原美月優(福岡大) 井谷陽菜(青学大) 齋藤朱里(北摂三田高) 坂本実南(甲南大) 坂本紗季(福岡大大濠高) ウィリアムズ・シャマーヤ美杏(中村学園女高) 忰山渚(甲南大) 津本瑛夏(草津東高) 長町碧泉(鳴門高) 魚谷葵(乙訓高) 佐野こはな(駿河台大) 内山田玲(宮崎商高) 今峰紗希(済美高) 朝田遥(京都橘高) 田中美羽(園田学園女大) 松田陽和(山形市立商高) 平木陽(大阪成蹊大) 園井結菜(東女体大) 小野田菜七(中大) 森那帆(中京大中京高) 園田桜花(自由ケ丘高) 正木紗(早大) 岩岸楓(甲南大) 谷本実優(九国大付高) 山根知紗(大阪成蹊大) [adinserter block="4"] ●800m 松尾愛利紗(京教大) 長島結衣(順大) 森千莉(至学館大) 松本未空(豊田自動織機) 杉村実優(順大) 平野里歩(環太平洋大) 北村凜(東大阪大敬愛高) 冨澤茉那(中京大中京高) 田村遥香(法政二高) 朝野流南(東大阪大敬愛高) 中山ねね(環太平洋大) 遠藤瑞季(富士市立高) 藏元真莉奈(環太平洋大) 塩原希梨(環太平洋大) 髙木姫希(近大福岡高) 黒田六花(仙台育英高) 小原すずか(岐阜大) 武田亜子(早大) 岡﨑萌々(中大横浜高) 小林由依(東大阪大敬愛高) 村瀬音々羽(川崎橘高) 岸田美久(倉敷中央高) 好井万結(園田学園女大) 都築優衣華(岡崎城西高) 丸山あおい(川崎橘高) 須山沙奈(東農大) 山根知紗(大阪成蹊大) 関原梨乃(新潟一高) ●1500m 下森美咲(豊田自動織機) 金森詩絵菜(筑紫女学園高) 大川菜々美(和歌山北高) 関本遥(日体大) 勝呂遥香(白鵬女高) 鈴木美海(筑波大) 岡﨑芽依(岡山操山高) 江藤杏梨(東洋大) 松本未空(豊田自動織機) 宮崎彩湖(和歌山北高) 篠田心晴(美濃加茂高) 橋本和叶(新潟明訓高) 蓑毛愛子(大東大) 澤村里桜菜(中大) 川西みち(自由ケ丘高) 窪田舞(長野東高) 吉田莉帆(豊田自動織機) 杉永美空(園田学園女大) 野上菜那(パナソニック) 田中柚良(筑波大) 小林望迪(東北福祉大) 樋口美桜(環太平洋大) 黒田六花(仙台育英高) 津島奈音葉(利府高) 中村瑚子(京都外大西高) 田村遥香(法政二高) 山田未唯(名城大) 原聖奈(履正社高) 丸山あおい(川崎橘高) 水越麻衣(東洋大) [adinserter block="4"] ●3000m 奥本菜瑠海(日立) 近藤希美(名城大) 鈴木美海(筑波大) 橋本和叶(新潟明訓高) 橘山莉乃(ユニバーサルエンターテインメント) 深澤雫月(第一生命グループ) 山田未唯(名城大) 菅原心菜(小林高) 上柳凜(宮崎日大高) 松谷里緒(デンソー) ●5000m 山本釉未(立命大) 池田悠音(立命大) 古田島彩(立命大) 下森美咲(豊田自動織機) 松谷里緒(デンソー) 松本明莉(積水化学) 本澤美桜(城西大) 森安桃風(立命大) 福山若奈(埼玉栄高) 渡邉珠有(日体大) 野口麻衣子(駒大高) 鈴木瑠夏(中大) 白川朝陽(筑波大) 中野芽衣(東北福祉大) 粕谷雫(帝京科学大) 田島愛梨(日本郵政グループ) 朝吹花菜(九電工) 廣瀬梛(立命大) 武田胡春(中大) 高橋美月(東農大) 小野真緒(拓大) 穗岐山芽衣(山田高) 寺木みのり(関西外国語大) 位田明優(拓大) 隅田美羽(玉川大) 塩﨑彩理(大東大) 益塚稀(東農大) 薮谷柚芽(薫英女学院高) 早坂優(東北福祉大) 奥本菜瑠海(日立) [adinserter block="4"] ●100mH 髙橋亜珠(筑波大) 松田晏奈(長崎日大高) 仮屋愛優(東京高) 林美希(早大) 谷中天架(大分雄城台高) 片山心菜(青学大) 木梨光菜(倉敷中央高) 中村真琴(日体大) 井上凪紗(滝川二高) 鳥丸沙葵(岡山商大) 及川理子(法大) 横山涼葉(共愛学園高) 後藤杏実(鈴鹿高) 綾目ひなの(日体大) 小寺彩貴(順大) 佐藤瑠香(土浦二高) 岸本礼菜(咲くやこの花高) 別所みゆ(大社高) 神園弥優(敦賀高) 篠原柚葉(富士市立高) 西村ほの夏(浜松市立高) 木村優来(環太平洋大) 畑優希(相洋高) 妹尾千里(大阪高) 野村美月(早大) 佐伯風帆(中大) 清水望生(昌平高) 大久保碧(大阪女学院高) 坂田涼音(渋谷学園幕張高) 小野ひなた(福島大) 三好澄果(豊川高) 居村咲希(京都橘大) 加藤美都(東海大相模高) 田島七里香(至学館大) 勝野七菜(関西学院高) ●400mH 平木陽(大阪成蹊大) 坂本紗季(福岡大大濠高) 石川優空(京教大) 村松瑠奈(八王子高) 畑優希(相洋高) 佃華月(鹿児島南高) 福島波暖(東大阪大敬愛高) 岸本礼菜(咲くやこの花高) 福岡梓音(中村学園女高) 平本亜実(法政二高) 畠山このみ(立命館慶祥高) 石原涼華(京教大) 田中美優(駒大高) 矢島杏紀(所沢西高) 原田エミリー(筑波大) 山中優依(園田学園女大) 前田理湖(立命大) 佐岡沙都紀(甲南大) 松尾夏月(近大附高) 佐伯風帆(中大) 加藤充悟(成田高) 原田実桜(高稜高) 竹内めい(乙訓高) 北村結(大塚高) 田上京夏(須磨東高) 河野由愛(済美高) 中村真琴(日体大) ●3000mSC 佐藤柚優(仙台育英高) 冨田紗帆(川口市立高) 伊藤芽衣(拓大) 前田二千翔(三浦学苑高) 瀬戸悠理(拓大) 松平風花(デンソー) 鈴木凜皇(水城高) 伊波澪(中京学大) 平野さつき(長田高) 真部咲来(仙台三高) 安齋響(日大東北高) 髙垣琴音(和歌山北高) 藤田沙葵(京都外大西高) 佐原希咲(和歌山北高) 栗原優奈(仙台育英高) 小松めい(白鴎大) 黒葛原唯夏(薫英女学院高) 片矢陽菜(草津東高)

第40回U20日本選手権のエントリー選手一覧(女子フィールド)

●走高跳 鴨田るな(東海大相模高) 森﨑優希(日女体大) 前西咲良(筑波大) 加藤那奈美(浜松聖星高) 原田梨子(立命大) 青木萌佳(春日部共栄高) 山根希乃風(仙台二華高) 野田瑚羽(園田学園高) 西川雛羽(鹿児島高) 中村菜結(法政二高) 江角菜子(大社高) 栁田ひかり(日本経大) 小島優(至学館大) 佐野奏歩(埼玉栄高) ●棒高跳 松井愛果(大塚高) 岡田莉歩(日体大) 鈴木彩生(武庫川女大) 渡邊冴璃(日体大) 長谷川永茉(太田女高) 豊田ひなた(法大) 渡邊紗莱(大宮東高) 高橋侑莉愛(順大) 大豆生田花音(樹徳高) 新延愛子(藤井高) 坂田優(園田学園女大) 加藤優空(明星学園高) [adinserter block="4"] ●走幅跳 恒石望乃(福岡大) 橋本詩音(静岡雙葉高) 宮本里乃亜(日体大) 原琉心(中村学園女高) 冨士盛智咲(浜松市立高) 釣本陽香(横浜国大) 高宮ひかり(大塚高) 土屋美潤(成田高) 山﨑りりや(鳴門渦潮高) 成澤柚日(共愛学園高) 佐藤なな(筑波大) 前西咲良(筑波大) 喜久里彩吹(那覇国際高) 鶴井結莉(済美高) 池上瑠依(埼玉栄高) 関根優花(市船橋高) 栗屋友佳(順大) ●三段跳 田口侑楽(筑波大) 山中真琴(京都文教高) 佐田那奈(慶大) 柴田藍名(福岡大若葉高) 土屋美潤(成田高) 栗屋友佳(順大) 神ともみ(福岡大) 釣本陽香(横浜国大) 菅野未久瑠(武庫川女大) 中村咲良(日大) 小松迦帆(武庫川女大) 三橋小桜(大分西高) 喜久里彩吹(那覇国際高) 菅野穂乃(山形市立商高) 中村和花(福岡大) 安井咲貴(大経大) [adinserter block="4"] ●砲丸投 村瀬にこ(九州共立大) 世古櫻紗(松阪商高) 野本菜々(花園高) ●円盤投 友利晟弓(九州共立大) 桑島弥々(九州共立大) 世古櫻紗(松阪商高) 大熊紗弥(日体大) 東かれん(八女学院高) 矢野結衣(添上高) 濵田桃子(九州共立大) 大竹莉美子(東京高) 藤田結愛(東洋大牛久高) 宗像亜恋(郡山女大附高) 川村羽海(幕別清陵高) 谷山彩葉(東女体大) 安藤瑞七海(三好高) ●ハンマー投 嶋本美海(九州共立大) 藤田唯愛(大体大) 工藤実幸乃(筑豊高) 川本菜々香(岐阜協立大) 玉置歩加(流経大) 松尾菜那(新潟医療福祉大) 鈴木菜摘(浜松湖北高) 松元凜(福岡大) 澤向美樹(幕別清陵高) 佐藤美佑(筑紫高) 加藤愛結(中京大) 宮﨑梨緒(日体大) 渡部愛生(開志国際高) ●やり投 櫻井希美(中京大) 網本玲菜(九州共立大) 堤陽菜(国士大) 曽野雅(国士大) 乾奈子(東大阪大) 成田沙穂(中京大中京高) 勝見風李(九州共立大) 黒川愛星(添上高) 貴家ありさ(日体大) 田中亜実(中村学園女高) 寺田莉子(筑波大) 日置怜那(岐阜高専) 相馬夏好(北見藤高)

次ページ:

ページ: 1 2 3 4 5

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.07.13

やり投・北口榛花スイッチ入った!また6回目に逆転V!今季自己最高の65m21/DLモナコ

世界最高峰のダイヤモンドリーグ(DL)第9戦・モナコ大会が7月12日に行われ、女子やり投は北口榛花(JAL)が優勝した。 北口は1投目にシーズンベストとなる64m63をマーク。1投目の記録としては自己最高となる。しかし、 […]

NEWS 編集部コラム「あの景色を忘れない」

2024.07.13

編集部コラム「あの景色を忘れない」

毎週金曜日更新!? ★月陸編集部★ 攻め(?)のアンダーハンド リレーコラム🔥 毎週金曜日(できる限り!)、月刊陸上競技の編集部員がコラムをアップ! 陸上界への熱い想い、日頃抱いている独り言、取材の裏話、どーでもいいこと […]

NEWS 男子主将の飯塚翔太 意外にも人生初キャプテン「引っ張るより若手に交じって」

2024.07.12

男子主将の飯塚翔太 意外にも人生初キャプテン「引っ張るより若手に交じって」

パリ五輪を間近に控える7月12日、日本陸連がTEAM JAPAN結団式をオンラインで開き、男女の主将も発表。男子200mの飯塚翔太(ミズノ)、女子やり投の北口榛花(JAL)がそれぞれ選ばれた。 結団式を終え、飯塚が報道陣 […]

NEWS パリ五輪日本代表主将は男子・飯塚翔太、女子・北口榛花!総勢55名で世界に挑む

2024.07.12

パリ五輪日本代表主将は男子・飯塚翔太、女子・北口榛花!総勢55名で世界に挑む

パリ五輪を間近に控える7月12日、日本陸連がTEAM JAPAN結団式をオンラインで開いた。 冒頭で山崎一彦・強化委員長は「みなさんはしっかり準備をして全身全霊で競技をするだけ。われわれコーチ陣、スタッフは全力でサポート […]

NEWS “中学日本一決定戦” 福井全中のライブ配信が決定! 4日間の熱戦をYouTubeで

2024.07.12

“中学日本一決定戦” 福井全中のライブ配信が決定! 4日間の熱戦をYouTubeで

8月17日から21日に、福井市で行われる第51回全日本中学校選手権(全中)をYouTubeでライブ配信することを大会主催者が発表した。 全中は毎年8月に中学生の日本一を決定する大会として開催され、今年は福井市の福井県営陸 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年8月号 (7月12日発売)

2024年8月号 (7月12日発売)

W別冊付録
パリ五輪観戦ガイド&福岡インターハイ完全ガイド

page top