HOME 国内

2024.06.14

日本選手権のエントリー発表! やり投・北口榛花が出場!! 田中希実は800m、1500m、5000mの3種目、豊田兼は110mH、400mHに登録
日本選手権のエントリー発表! やり投・北口榛花が出場!! 田中希実は800m、1500m、5000mの3種目、豊田兼は110mH、400mHに登録

日本選手権にエントリーした田中希実、北口榛花、村竹ラシッド、豊田兼

日本陸連は6月14日、今夏のパリ五輪代表選考会を兼ねた第108回日本選手権(6月27日~30日、新潟・デンカビッグスワンスタジアム)のエントリー選手を発表した。

一部の選手は5月にエントリーが発表されていたが、6月7日の申し込み締め切り、その後の資格審査を経て暫定のエントリー選手が出そろった。

女子やり投にはブダペスト世界選手権金メダリストでパリ五輪代表に内定している北口榛花(JAL)がエントリーした。また女子5000mで代表入りが決まっている田中希実(New Balance)は800m、1500mにも出場を予定している。

男子110mハードルは五輪の参加標準記録を突破している村竹ラシッド(JAL)やブダペスト世界選手権代表の高山峻野(ゼンリン)が新たにエントリー。さらに、男子400mハードルで48秒36をマークしている豊田兼(慶大)が110mハードル、400mハードルの2種目に出場する。

注目の男子100mはすでにエントリーが発表されていた栁田大輝(東洋大)、坂井隆一郎(大阪ガス)、桐生祥秀(日本生命)らに加え、東田旺洋(関彰商事)、4月の織田記念で脚を痛めていた多田修平(住友電工)らが登録した。400mは日本記録保持者の佐藤拳太郎中島佑気ジョセフ (ともに富士通)がエントリーしている。

長距離では5000mに佐藤圭汰(駒大)、伊藤達彦(Honda)、遠藤日向(住友電工)などの出場が新たに発表されたほか、3000m障害の青木涼真(Honda)も登録した。

フィールドの走高跳では赤松諒一(SEIBU PRINCE)や真野友博(九電工)の世界選手権入賞者に加え、ケガから復帰した日本記録保持者・戸邉直人(JAL)が2年ぶりにエントリー。走幅跳の橋岡優輝(富士通)、やり投の新井涼平(スズキ)も名を連ねる。

女子では走幅跳の秦澄美鈴(住友電工)はすでにパリ五輪の標準記録を突破しており、今大会の優勝で即時内定となる。100mハードルは寺田明日香(ジャパンクリエイト)、田中佑美 (富士通)、青木益未(七十七銀行)、福部真子(日本建設工業)が順当に登録。今大会もハイレベルな戦いが予想される。

このほか、棒高跳の諸田実咲(アットホーム)、三段跳の森本麻里子(オリコ)、やり投の斉藤真理菜(スズキ)、上田百寧(ゼンリン)、佐藤友佳(ニコニコのり)と世界ランキングでパリ五輪出場圏内につける選手たちもエントリーされた。

一方でパリ五輪代表に内定している男子100mのサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)、110mハードルの泉谷駿介(住友電工)、3000m障害の三浦龍司(SUBARU)は五輪に専念するためエントリーしなかった。

日本選手権の出場選手は6月21日までにキャンセルの申し出を受け付け。同日に繰り上げ出場者を決定したのち、正式エントリーが発表される予定となっている。

日本陸連は6月14日、今夏のパリ五輪代表選考会を兼ねた第108回日本選手権(6月27日~30日、新潟・デンカビッグスワンスタジアム)のエントリー選手を発表した。 一部の選手は5月にエントリーが発表されていたが、6月7日の申し込み締め切り、その後の資格審査を経て暫定のエントリー選手が出そろった。 女子やり投にはブダペスト世界選手権金メダリストでパリ五輪代表に内定している北口榛花(JAL)がエントリーした。また女子5000mで代表入りが決まっている田中希実(New Balance)は800m、1500mにも出場を予定している。 男子110mハードルは五輪の参加標準記録を突破している村竹ラシッド(JAL)やブダペスト世界選手権代表の高山峻野(ゼンリン)が新たにエントリー。さらに、男子400mハードルで48秒36をマークしている豊田兼(慶大)が110mハードル、400mハードルの2種目に出場する。 注目の男子100mはすでにエントリーが発表されていた栁田大輝(東洋大)、坂井隆一郎(大阪ガス)、桐生祥秀(日本生命)らに加え、東田旺洋(関彰商事)、4月の織田記念で脚を痛めていた多田修平(住友電工)らが登録した。400mは日本記録保持者の佐藤拳太郎、中島佑気ジョセフ (ともに富士通)がエントリーしている。 長距離では5000mに佐藤圭汰(駒大)、伊藤達彦(Honda)、遠藤日向(住友電工)などの出場が新たに発表されたほか、3000m障害の青木涼真(Honda)も登録した。 フィールドの走高跳では赤松諒一(SEIBU PRINCE)や真野友博(九電工)の世界選手権入賞者に加え、ケガから復帰した日本記録保持者・戸邉直人(JAL)が2年ぶりにエントリー。走幅跳の橋岡優輝(富士通)、やり投の新井涼平(スズキ)も名を連ねる。 女子では走幅跳の秦澄美鈴(住友電工)はすでにパリ五輪の標準記録を突破しており、今大会の優勝で即時内定となる。100mハードルは寺田明日香(ジャパンクリエイト)、田中佑美 (富士通)、青木益未(七十七銀行)、福部真子(日本建設工業)が順当に登録。今大会もハイレベルな戦いが予想される。 このほか、棒高跳の諸田実咲(アットホーム)、三段跳の森本麻里子(オリコ)、やり投の斉藤真理菜(スズキ)、上田百寧(ゼンリン)、佐藤友佳(ニコニコのり)と世界ランキングでパリ五輪出場圏内につける選手たちもエントリーされた。 一方でパリ五輪代表に内定している男子100mのサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)、110mハードルの泉谷駿介(住友電工)、3000m障害の三浦龍司(SUBARU)は五輪に専念するためエントリーしなかった。 日本選手権の出場選手は6月21日までにキャンセルの申し出を受け付け。同日に繰り上げ出場者を決定したのち、正式エントリーが発表される予定となっている。

第108回日本選手権のエントリー選手一覧(男子トラック)

※6月21日正式発表分反映 ●100m 栁田大輝(東洋大) 桐生祥秀(日本生命) 坂井隆一郎(大阪ガス) 東田旺洋(関彰商事) 多田修平(住友電工) 小池祐貴(住友電工) 和田遼(ミキハウス) 大上直起(ASUNARO) 山本匠真(広島大) 樋口陸人(スズキ) 鈴木涼太(スズキ) 本郷汰樹(オノテック) デーデー・ブルーノ(セイコー) 黒木海翔(中大) 井上直紀(早大) 草野誓也(Accel TC) 水久保漱至(宮崎県スポ協) 平良光勇真(グリーンクロス) 藤原寛人(中大) 宇野勝翔(オリコ) 岡崎隼弥(アスリートリンク) 植本尚輝(エースジャパン) 守祐陽(大東大) 松下かなう(明大) 竹田一平(スズキ) 熊田竜也(東京ガスエコモ) 中村彰太(スズキ) 平野翔大(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 灰玉平侑吾(八戸学大) 愛宕頼(東海大) 三輪颯太(慶大) 伊藤孝太郎(横浜市陸協) 福島聖(富山銀行) 川上拓也(ジークスポーツ) 成島陽紀(東洋大) 稲毛碧(京西テクノス) 三井一輝(中大) 矢橋寛明(キョウエイ) 林哉太(ノジマ) 木梨嘉紀(筑波大) 原田暁(北九州RiC) 飯塚翔太(ミズノ) 林拓優(HDY ONE) 鈴木颯斗(サンライズ) 神戸毅裕(明大) 北川翔(渡辺パイプ) 瀬尾英明(東京ガスエコモ) 藤堂誉志(Stark) →キャンセル 加藤慎之介(東海大) 木下裕貴(宮崎総合学院) 池嶋公清(流経大) 梶川颯太(滋賀陸協) 永田駿斗(アットホーム) 池田成諒(VICSS) 島田開伸(早大) 与那原良貴(メイスンワーク) 安田圭吾(住友電工) 千田杜真寿(早大) [adinserter block="4"] ●200m 鵜澤飛羽(筑波大) 飯塚翔太(ミズノ) 水久保漱至(宮崎県スポ協) 西裕大(MINT TOKYO) 上山紘輝(住友電工) 植本尚輝(エースジャパン) 宇野勝翔(オリコ) 松井健斗(関大) 山路康太郎(Cynet) 鈴木碧斗(住友電工) 染谷佳大(大和ハウス) 山下潤(ANA) 壹岐元太(京産大) 北川翔(渡辺パイプ) 山口冬馬(やまひら醤油) 安田圭吾(住友電工) 濱田澪(関大) 重谷大樹(東洋大) ※以下、予備予選 髙木恒(浜松委托運送) 藤澤瑠唯(岩手大) → キャンセル 木村稜(FFTC) 小林将一(ビルスコープ) 伊藤孝太郎(横浜市陸協) 木村颯太(フォルテスポーツ) 田中颯(京産大) 島田開伸(早大) 海老澤蓮(順大) 森原蓮斗(関大) 林拓優(HDY ONE) → キャンセル オリサ裕司マイケル(駿河台大) 矢島諒(順大) → キャンセル 横山大空(中京大) 三田寺虎琉(日大) 山口純平(福岡大) 永田駿斗(アットホーム) 佐藤鈴音(東農大) 萩尾脩人(大体大) 南本陸斗(近大) 久保井颯(筑波大) 池下航和(環太平洋大) 山岸優(高清) 藤井颯樹(九州共立大) 千田杜真寿(早大) 齊藤巧真(Accel TC) ※繰り上がり出場 服部冴汰郎(東洋大) ※繰り上がり出場 髙須楓翔(早大)   ※繰り上がり出場 ●400m 佐藤拳太郎(富士通) 佐藤風雅(ミズノ) 中島佑気ジョセフ(富士通) 岩崎立来(三重県スポ協) 今泉堅貴(Team SSP) 吉津拓歩(ジーケーライン) 川端魁人(中京大クラブ) 伊東利来也(住友電工) 小渕瑞樹(登利平AC) 西裕大(MINT TOKYO) メルドラム・アラン(東農大) 井上大地(大松運輸) 眞々田洸大(早大) 原田真聡(明大) 川北脩斗(びわこスポ大) 壹岐元太(京産大) 森真聡(サンベルクス) 佐藤恵斗(レデイ薬局) ※以下、予備予選 富田大智(ノジマ) 檀上亜里(立命大) 野々山開(三重大) 山本嶺心(東洋大) 吉川崚(筑波大) 木下祐一(法大) 友田真隆(東京理大) エケジュニア瑠音(中大) 加藤慎之介(東海大) → キャンセル 山内大夢(東邦銀行) → キャンセル 森周志(ノジマ) 臼木隼哉(東洋大) 新垣颯斗(東洋大) 中里将基(ABCロジテム) 福字涼太郎(立命大) 井本佳伸(東京ガスエコモ) 大崎健太(T&F.net KOBE) 大林督享(石丸製麺) 稲川慧亮(中大) 河内光起(大阪ガス) 佐竹結月(日大) 菊田堅心(日大) [adinserter block="4"] ●800m 川元奨(スズキ) 石井優吉(ペンシルベニア州立大) 松本純弥(FAJ) 落合晃(滋賀学園高) 薄田健太郎(DeNA) 北村魁士(山梨学大) 石元潤樹(日大) 瀬戸口大地(Team SSP) 前田陽向(環太平洋大) 高村比呂飛(日体大) 佐藤主理(鹿屋体大) 山﨑優希(KAGOTANI) 金子魅玖人(ARCYELL) 立迫大徳(早大) 早川龍斗(SMILEY) 花村拓人(TAKEOAC) 源裕貴(NTN) 東秀太(広島経大) 二見優輝(筑波大) 髙梨有仁(関大) 四方悠瑚(宝塚市陸協) 前川優月(SMILEY) 寺西満輝(山梨学大) 安倍優紀(東海大) 岡村颯太(鹿屋体大) 橋本真宙(近大) 山田蒼志郎(レデイ薬局) ●1500m 飯澤千翔(住友電工) 館澤亨次(DeNA) 河村一輝(トーエネック) 才記壮人(富士山の銘水) 高橋佑輔(アス・ラボ) 森田佳祐(SUBARU) 荒井七海(Honda) 野口雄大(トーエネック) 飯島陸斗(阿見AC) 千守倫央(大塚製薬) 栗原直央(城西大) 漆畑徳輝(トーエネック) 舟津彰馬(小森コーポレーション) 井上大輝(大阪ガス) 高村比呂飛(日体大) 井内優輔(山陽特殊製鋼) 安倍優紀(東海大) 森谷公亮(Resistance.Sol) 鈴木景仁(富士山の銘水) 小林航央(新電元) 山﨑優希(KAGOTANI) 漆畑瑠人(安川電機) 栁本匡哉(愛三工業) 塩原匠(順大) 大野聖登(順大) 青木丈侑(城西大) 宇田川瞬矢(青学大) → キャンセル 荻久保寛也(ひらまつ病院) 寺田向希(中大) 片山直人(山陽特殊製鋼) 濱口直人(創価大) ※繰り上がり出場 A.キプチルチル(コモディイイダ) [adinserter block="4"] ●5000m 佐藤圭汰(駒大) → キャンセル 伊藤達彦(Honda) 塩尻和也(富士通) 遠藤日向(住友電工) 清水歓太(SUBARU) 吉居駿恭(中大) 森凪也(Honda) 中野翔太(Honda) 池田耀平(Kao) 田村和希(住友電工) 塩澤稀夕(富士通) 鈴木芽吹(トヨタ自動車) 鶴川正也(青学大) 吉田圭太(住友電工) 小袖英人(Honda) 松枝博輝(富士通) 砂岡拓磨(住友電工) 井川龍人(旭化成) → キャンセル 吉居大和(トヨタ自動車) 東泉大河(駿河台大) 花岡寿哉(東海大) 伊藤大志(早大) 折田壮太(青学大) 長谷川柊(Kao) 田村友佑(黒崎播磨) 小林歩(NTT西日本) 鈴木塁人(SGホールディングス) 米井翔也(JR東日本) 黒田朝日(青学大) 菊地駿弥(中国電力) 坂東悠汰(富士通)  ※繰り上がり出場 市田孝(旭化成)   ※繰り上がり出場 T.ワンブワ(埼玉医大グループ) → キャンセル A.クルガト(中電工) ●110mH 村竹ラシッド(JAL) 野本周成(愛媛競技力本部) 高山峻野(ゼンリン) 豊田兼(慶大) 横地大雅(Team SSP) 阿部竜希(順大) 石川周平(富士通) 藤井亮汰(三重県スポ協) 石田トーマス東(勝浦ゴルフ倶楽部) 町亮汰(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 髙橋佑輔(北海道ハイテクAC) 徳岡凌(KAGOTANI) 小池綾(法大) 似内陸斗(岩手大) 宮﨑匠(QTnet) 古谷新太(三重教員AC) 池田海(早大) 西徹朗(早大) 河嶋亮太(旭油業NEXT) 吉間海斗(ISA party) 樋口隼人(筑波大) 吉本浩基(北九州RiC) 佐藤大志(レゾナック) 近藤翠月(東海大) 廣冨葵士(国武大) 福本廉(J.VIC) 田原佳悟(立命大) 可児将大(日大) 杤岡武奎(同志社陸友会) 西恭平(大分市役所) 盛岡優喜(早大) 大村一斗(関学大) [adinserter block="4"] ●400mH 豊田兼(慶大) 筒江海斗(スポーツテクノ和広) 黒川和樹(住友電工) 児玉悠作(ノジマ) 出口晴翔(ゼンリン) 井之上駿太(法大) 小川大輝(東洋大) 金本昌樹(早大) 岸本鷹幸(富士通) 小田将矢(豊田自動織機) 山本竜大(SEKI A.C.) 栗林隼正(アストライア明石A.C.) 山内大夢(東邦銀行) 森髙颯治朗(近大) 山本研司(四国学院クラブ) 陰山彩大(日大) 内藤源一郎(大教大) 山科真之介(神戸大) 髙橋祐満(スターヒルズ) 高田一就(ROOTS TOKYO) 田中天智龍(エイジェック) → キャンセル 栁田聖人(東洋大) 中井脩太(渡辺パイプ) 紺野稜真(筑波大) 菅野航平(筑波大)  ※繰り上がり出場 ●3000mSC 青木涼真(Honda) 小原響(GMOインターネットグループ) 砂田晟弥(プレス工業) 楠康成(阿見AC) 菖蒲敦司(Kao) 新家裕太郎(愛三工業) 永原颯磨(順大) 潰滝大記(富士通) → キャンセル 村尾雄己(順大) 中園慎太朗(埼玉医大グループ) 滋野聖也(プレス工業) 西方大珠(愛三工業) 佐藤颯(富士山の銘水) 浦田優斗(中大) 松本葵(大塚製薬) 黒木陽向(創価大) 佐竹勇樹(トーエネック) 柴田大地(中大) 吉田光汰(埼玉医大グループ) ※繰り上がり出場

第108回日本選手権のエントリー選手一覧(男子フィールド)

●走高跳 赤松諒一(SEIBU PRINCE) 真野友博(九電工) 衛藤昂(神戸デジタル・ラボ) 瀬古優斗(FAAS) 堀井遥樹(ダイシンプラント) 長谷川直人(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 山中駿(京大) 原口颯太(順大) 佐藤凌(タカトミ) 坂井宏和(センコー) 勝田将(三重教員AC) 澁谷蒼(team猿魂) 宮田風(日大) 桃田三四朗(福岡大) 戸邉直人(JAL) 永島将貴(福岡陸協) 江頭亮(西日本藥行) 平塚玄空(SUNPRIDE TC) 柴田涼太郎(Blue Wave AC) ●棒高跳 澤慎吾(きらぼし銀行) 山本聖途(トヨタ自動車) 柄澤智哉(日体大) 来間弘樹(ストライダーズエーシー) 竹川倖生(丸元産業) 江島雅紀(富士通) 原口篤志(東大阪大) 大﨑洋介(日体大AC) 石川拓磨(東京海上日動CS) 古澤一生(筑波大) 石丸颯太(Glanz AC) 大久保圭介(三観陸協) 北田琉偉(日体大) 宮本嶺(KPVC) 水谷翼(福岡大) 堀川晴海(T.T.C) 山崎太士(高松市陸協) 重藤慶多(フジ) [adinserter block="4"] ●走幅跳 橋岡優輝(富士通) 吉田弘道(Gulliver) 山浦渓斗(勝浦ゴルフ倶楽部) 鳥海勇斗(ノジマ) 津波響樹(大塚製薬) 外川天寿(走りの学校) 藤原孝輝(東洋大) 城山正太郎(ゼンリン) 山川夏輝(Team SSP) 作家弥希(NAC) 小田大樹(ヤマダホールディングス) 遠藤泰司(新日本住設グループ) 石倉南斗(NTN) 松下凌晟(岐阜協立大) 谷口祐(新日本住設グループ) 新留陸(国武大) 手平裕士(カゴシマWingsAC) 藤原駿也(レデイ薬局) 松岡晃輝(北野建設) 井倉大翔(日大) 工藤大靖(1st class) ●三段跳 池畠旭佳瑠(駿河台大AC) 安立雄斗(福岡大) 山下祐樹(富士防) 宮尾真仁(東洋大) 荒木基(順大) 小川宏海(千葉陸協) 山本凌雅(JAL) 對馬勇斗(紅屋商事) 小田大雅(XSPO SEAGULLS) 松下悠太郎(鹿信) 城崎滉青(東洋大) 山下航平(ANA) 藤内誠也(日本経大AC) 伊藤陸(スズキ) 川西紘生(日大) 菅野翔太(福岡大) 水野皓太(ドームクラブ) 香嶋隼斗(揖保郡陸協) 有松今日(千葉陸協) 横森友朗(山梨ジャンパーズ) [adinserter block="4"] ●砲丸投 アツオビン・ジェイソン(福岡大) 奥村仁志(センコー) 岩佐隆時(Team SSP) 森下大地(KAGOTANI) 幸長慎一(四国大AC) 山田暉斗(法大) 村上輝(日本体育施設) 佐藤征平(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 羽生田智(MINT TOKYO) 稻福颯(濃飛倉庫運輸) 飛松功(福岡陸協) 佐野拓人(びわこ成蹊AC) 國司裕通(SEKI A.C.) 渡辺豹冴(新潟医療福祉大) 戸辺誠也(国士舘クラブ) ●円盤投 幸長慎一(四国大AC) 湯上剛輝(トヨタ自動車) 堤雄司(ALSOK群馬) 北原博企(新潟医療福祉大) 山下航生(九州共立大) 藤原孝史朗(九州共立大) 飛川龍雅(滋賀陸協) 鴨澤青海(東海大) 蓬田和正(KAGOTANI) 米沢茂友樹(オリコ) 中町真澄(新潟医療福祉大) 安藤夢(みはる矯正AC) 濱口泰河(日体大) 足立琉希(びわこスポ大) 大山祐史(タイムセレクト) 富永健心(京産大) 三井康平(KIZUNA AC) 佐藤慧(東海大) 小林真(国士大) ●ハンマー投 福田翔大(住友電工) 柏村亮太(ヤマダホールディングス) 中川達斗(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 小田航平(フクモト工業) 木村友大(ゼンリン) 古旗崇裕(サポートゼン) 久門大起(日大) 執行大地(筑波大) 山川滉心(中京大) 石坂奨真(順大) 垂井祐志(四国学大) 赤穂弘樹(まなびや園) 阿南渉真(順大) 川合隆誠(順大) 小島諒大(中京大) 岡田大輝(順大) ●やり投 﨑山雄太(愛媛競技力本部) 新井涼平(スズキ) ディーン元気(ミズノ) 清川裕哉(東海大) 小椋健司(エイジェック) 巖優作(筑波大) 長沼元(スズキ) 相原大聖(OniGO) 鈴木凜(九州共立大) 石坂力成(鳥取県スポ協) 比嘉遥(フクモト工業) 中村竜成(国士大) 山田隼人(九州共立大) 山下晋平(京都陸協) 長谷川鉱平(Lazo) 横堀雅孝(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 朝田康聖(大教大) 角田直之(ゴールドジム)

第108回日本選手権のエントリー選手一覧(女子トラック)

●100m 兒玉芽生(ミズノ) 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 三浦愛華(愛媛競技力本部) 山形愛羽(福岡大) 御家瀬緑(住友電工) 岡根和奏(甲南大) 石川優(青学大) 奥野由萌(甲南大) 三浦由奈(セレスポ) 山中日菜美(滋賀陸協) 藏重みう(甲南大) 森本海咲希(園田学園女大) 佐藤美里(中大) 松本沙耶子(駿河AC) ロス瑚花アディア(城西高) 壹岐あいこ(大阪ガス) 千葉安珠(常盤木学園高) 吉田紗弓(クレイン) 渡邊輝(田子重) 岩田乃映(関学大) 名倉千晃(NTN) 壹岐いちこ(ユティック) 松林玲佳(MMG) 板里奈波(日女体大) 工藤聖莉奈(日体大) 佐藤葵唯(青学大) 藤井南月子(鴎友学園女高) 飯田光咲(東女体大) 青山華依(甲南大) 鷺麻耶子(早大) 岡田悠(おやま整形外科) 佐野釉梨(静岡市立高) 坂野七海(セレモ) 佐藤瑠歩(法大) 三好美羽(神辺西中) 穴澤沙也可(新潟医療福祉大) 島田柚葉(菅公学生服) 松本真奈(広島皆実高) → キャンセル 竹内爽香(渡辺パイプ) 井上瑞葵(青学大) 清水鈴奈(環太平洋大)  ※繰り上がり出場 [adinserter block="4"] ●200m 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 青野朱李(NDソフト) 久保山晴菜(今村病院) 吉田紗弓(クレイン) 髙橋亜珠(筑波大) 松林玲佳(MMG) 児島柚月(立命大) 兒玉芽生(ミズノ) 森山静穂(いちご) 山形愛羽(福岡大) 田島美春(福岡大) 税田ジェニファー璃美(甲南大) 三浦愛華(愛媛競技力本部) 吉永葉月(中大) 藏重みう(甲南大) 岩田優奈(スズキ) 御家瀬緑(住友電工) 壹岐あいこ(大阪ガス) 井戸アビゲイル風果(東邦銀行) 佐藤葵唯(青学大) 山越理子(早大) フロレス・アリエ(日体大) → キャンセル 奥野由萌(甲南大) 松本奈菜子(東邦銀行) ●400m 久保山晴菜(今村病院) 岩田優奈(スズキ) 松本奈菜子(東邦銀行) 森山静穂(いちご) 安達茉鈴(園田学園女大) 井戸アビゲイル風果(東邦銀行) 児島柚月(立命大) フロレス・アリエ(日体大) → キャンセル 稲岡真由(KAGOTANI) 赤坂美結(筑波大) 中尾柚希(園田学園女大) 大島愛梨(宇都宮市役所) 松尾季奈(フレスコ) 飯田景子(中大) 熊谷遥未(ASUNARO) 瀬田陽菜(青学大) 工藤芽衣(立命大) 川田朱夏(ニコニコのり) 臼井千晴(東北大) 平野里歩(環太平洋大) 髙島咲季(わらべや日洋) 吉永葉月(中大) 清水奈々子(早大) 森優依花(九州共立大) 森樺音(筑波大)  ※繰り上がり出場 ●800m 池崎愛里(ダイソー) 久保凛(東大阪大敬愛高) 塩見綾乃(岩谷産業) 渡辺愛(園田学園女大) 田中希実(New Balance) 西田有里(立命大) 川田朱夏(ニコニコのり) 北村夢(エディオン) 山田はな(わらべや日洋) 広田有紀(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 樫原沙紀(エディオン) 長谷川麻央(京教大) 後藤夢(ユニクロ) 亀井咲里(京教大) 窪美咲(愛媛銀行) 内山成実(プレス工業) 原華澄(愛媛銀行) 康本花梨(メモリード) 綾野千優(筑波大) ヒリアー紗璃苗(わらべや日洋) 中村美宇(機電エンジニアリング) 鈴木美呼(日体大) 渡部鈴夏(鹿屋体大) 仲子綾乃(慶大) 江藤咲(環太平洋大) 安藤百夏(極東油業) 卜部蘭(積水化学) [adinserter block="4"] ●1500m 田中希実(New Balance) 後藤夢(ユニクロ) 木村友香(積水化学) 井手彩乃(資生堂) 卜部蘭(積水化学) 藤田あい(豊田自動織機) 樫原沙紀(エディオン) ドルーリー朱瑛里(津山高) 逸見亜優(豊田自動織機) → キャンセル 松井晶(愛媛銀行) 近藤希美(名城大) 出水田眞紀(第一生命グループ) 籔下明音(豊田自動織機) 保坂晴子(パナソニック) 田村紀薫(日立) 澤田結弥(静岡陸協) 真也加ジェルーシャ有里(大塚製薬) 中後心晴(第一生命グループ) 康本花梨(メモリード) 鈴木葵(ニトリ) 小山愛結(岩谷産業) 田島愛理(順大) 尾方唯莉(日体大) 正司瑠奈(環太平洋大) 道下美槻(積水化学) → キャンセル 川村楓(岩谷産業) 田﨑優理(シスメックス) 吉井優唯(大東大) 瀬木彩花(名城大) 塚本夕藍(薫英女学院高) 朝日春瑠(ユニクロ)   ※繰り上がり出場 下森美咲(豊田自動織機) ※繰り上がり出場 M.チェロップ(新日本住設グループ) H.エカラレ(豊田自動織機) ●5000m 田中希実(New Balance) 廣中璃梨佳(日本郵政グループ) → キャンセル 樺沢和佳奈(三井住友海上) 木村友香(積水化学) 加世田梨花(ダイハツ) 五島莉乃(資生堂) 楠莉奈(積水化学) 吉川侑美(ユニクロ) 田浦英理歌(積水化学) 菅田雅香(日本郵政グループ) 高島由香(資生堂) 山本有真(積水化学) 森智香子(積水化学) 下田平渚(センコー) 佐藤早也伽(積水化学) 山﨑りさ(日体大) → キャンセル 信櫻空(パナソニック) 水本佳菜(エディオン) 川口桃佳(ユニクロ) 酒井美玖(肥後銀行) 大森菜月(ダイハツ) 保坂晴子(パナソニック) 小川陽香(立教大) → キャンセル 兼友良夏(三井住友海上) J.ジェプンゲティチ(資生堂) → キャンセル ●100mH 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 田中佑美(富士通) 青木益未(七十七銀行) → キャンセル 福部真子(日本建設工業) 清山ちさと(いちご) 大松由季(サンドリヨン) 紫村仁美(リタジャパン) 田中陽夏莉(富士山の銘水) 中島ひとみ(長谷川体育施設) 芝田愛花(エディオン) 本田怜(順大) 鈴木美帆(長谷川体育施設) 伊藤彩香(福岡大) 鎌田咲季(グリーンクロス) 大久保有梨(Cynthia) 島野真生(日女体大) 田中きよの(登利平AC) 小林歩未(テキサス大サンアントニオ校) 森脇叶美(園田学園女大) 玉置菜々子(スズキ) 福井有香(立命大) 安井麻里花(青学大) 小宮いつき(ジーケーライン) 前田光希(筑波大) 梶木菜々香(ノジマ) 藤原未来(住友電工伊丹) 藤原かれん(園田学園女大) 川越美咲(法大) 梅原紗月(住友電工) 安藤愛未(加藤建設) 檜垣真由(神戸市陸協) 岡崎汀(鳥取ヤクルト) 柳田夏希(駿河台大)  ※繰り上がり出場 [adinserter block="4"] ●400mH 山本亜美(立命大) 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 梅原紗月(住友電工) 青木穂花(ゼンリン) 松岡萌絵(中大) 南澤明音(松本土建) 工藤芽衣(立命大) 千葉史織(早大) 益子芽里(中大) 大川寿美香(早大) 横田華恋(KAGOTANI) 辻井美緒(大教大) 大久保光(ファンアンドラン) イブラヒム愛紗(成洋産業) 伊藤明子(セレスポ) 前田光希(筑波大) 髙野七海(NAS) 大野瑞奈(山梨学大) タネル舞璃乃(東学大) ●3000mSC 吉村玲美(クレーマージャパンTC) 齋藤みう(日体大) 森智香子(積水化学) 西山未奈美(三井住友海上) 西出優月(ダイハツ) 小池彩加(エフアシスト) 山下彩菜(大阪学大) 瀬川帆夏(シスメックス) 川瀬真由(大東大) 赤堀かりん(東京メトロ) 本庄悠紀奈(筑波大) 小林舞香(環太平洋大) 大宅楓(大東建託パートナーズ) 髙橋優菜(しまむら)

第108回日本選手権のエントリー選手一覧(女子フィールド)

●走高跳 髙橋渚(センコー) 津田シェリアイ(築地銀だこ) 鐡丸美由紀(鹿児島銀行) 竹内萌(カンセキ) 和田真琉(大体大) 武山玲奈(エディオン) 大玉華鈴(日体大SMG) 新村愛里(ダイシンプラント) 伊藤楓(日体大) 髙橋美月(埼玉栄高) 八重樫澄佳(筑波大) 青山夏実(ダイテックス) 諸隈あやね(長谷川体育施設) 細田弥々(日体大) 石黒樹子(アンデス物流) 松本万鈴(タカショー) ●棒高跳 諸田実咲(アットホーム) 田中伶奈(吉田石油店) 台信愛(日体大SMG) 竜田夏苗(ニッパツ) 小林美月(日体大) 大坂谷明里(園田学園女大) 那須眞由(KAGOTANI) 森田彩(MOON) 佐々木琳音(日体大) 村田蒼空(筑波大) 安宅伽織(四電工) 相原ほのか(筑波大) 若林人生(福岡大) 杉本彩(常葉大) 橘泉朱(香川大) 若園茜(岐阜陸協) 篠崎稔里(至学館大) [adinserter block="4"] ●走幅跳 秦澄美鈴(住友電工) 髙良彩花(JAL) 木村美海(四国大) 竹内真弥(ミズノ) 山本渚(長谷川体育施設) 船田茜理(武庫川女大) 熱田心(岡山陸協) 白土莉紅(日大) 近藤いおん(流山ホークアイ/城西高) 乙津美月(日女体大) 中尾優花(福岡大) 小林聖(SMILEY) 北田莉亜(メイスンワーク) 吉岡美玲(つくばツインピークス) 市原琴乃(旭油業NEXT) 権瓶明日夏(高清) 齋藤遥(ラフィネ) 嶺村優(オリコ) 秦くるみ(筑波大) 本田姫星(仙台大) ●三段跳 森本麻里子(オリコ) 髙島真織子(九電工) 船田茜理(武庫川女大) 宮畑さくら(SEVEN) 齋藤萌乃(サンライズ) 剱持早紀(長谷川体育施設) 宮繁愛葉(大阪陸協) 中村紗華(ラフィネ) 齋藤遥(ラフィネ) 小寺波音(ダイテックス) 大塚葉月(青学大) 鴨下若菜(メイスンワーク) 大崎美都(SEVEN) 廣瀬桃奈(園田学園女大) 鞍田沙耶佳(バリュエンス) 佐々木千翔(青学大) [adinserter block="4"] ●砲丸投 郡菜々佳(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 尾山和華(今村病院) 大野史佳(筑波大) 大迫晴香(染めQ) 奥山琴未(岡山商大) 日夏涼香(福岡大) 松下ちひろ(国士舘クラブ) 坂ちはる(大体大浪商高) 菊池聖奈(熊五郎) 今西あかり(九州共立大) 中原鈴(大体大) 廣島愛亜梨(日大) 吉沢花菜(日体大) 大谷夏稀(日本製鉄大分) 田中杏実(九州共立大) 三田樹梨香(四国大) 谷口梨瑠(日体大) 秋山愛莉(田子重) ●円盤投 齋藤真希(東海大) 郡菜々佳(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 辻川美乃利(内田洋行AC) 川口紅音(ウィザス) 山本実果(コンドーテック) 藤森夏美(STAC) 西山藍那(筑波大) 城間歩和(九州共立大) 清水麻衣(滋賀陸協) 江島成美(Field Monster) 藤田はづき(徳島大) 中瀬綺音(極東油業) 影山悠(順大) 岡本光生(東女体大AC) ●ハンマー投 マッカーサー・ジョイ(NMFA) 村上来花(九州共立大) 小舘充華(染めQ) 藤本咲良(コンドーテック) 勝冶玲海(九州共立大) エパサカ・テレサ(新潟医療福祉大) 渡邉ももこ(ジャクエツ) 高橋沙湖(Team SSP) 勝山眸美(オリコ) 竹谷陸(大体大TC) 川島空(大体大) 佐野陽菜(福岡大) 高橋萌々子(京産大) 中務真衣(東海大) 鹿毛邑嬉乃(福岡大) 大沢柚月(流経大) 佐藤若菜(船谷HDG) ●やり投 北口榛花(JAL) 斉藤真理菜(スズキ) 上田百寧(ゼンリン) 長麻尋(国士舘クラブ) 佐藤友佳(ニコニコのり) 久世生宝(コンドーテック) 武本紗栄(Team SSP) 篠田佳奈(京大) 倉田紗優加(慶大) 平松委穂里(鹿屋体大) 村上碧海(日体大) 兵藤秋穂(関彰商事) 西村莉子(三菱電機) 木村玲奈(新潟医療福祉大) → キャンセル 齋藤乃彩(筑波大) 山元祐季(九州共立大) 中村怜(東大阪大) 寺田奈津美(九州共立大) 石垣綾香(愛知陸協名古屋支部) 堀内律子(筑波大)

次ページ:

ページ: 1 2 3 4 5

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.07.13

編集部コラム「あの景色を忘れない」

毎週金曜日更新!? ★月陸編集部★ 攻め(?)のアンダーハンド リレーコラム🔥 毎週金曜日(できる限り!)、月刊陸上競技の編集部員がコラムをアップ! 陸上界への熱い想い、日頃抱いている独り言、取材の裏話、どーでもいいこと […]

NEWS 男子主将の飯塚翔太 意外にも人生初キャプテン「引っ張るより若手に交じって」

2024.07.12

男子主将の飯塚翔太 意外にも人生初キャプテン「引っ張るより若手に交じって」

パリ五輪を間近に控える7月12日、日本陸連がTEAM JAPAN結団式をオンラインで開き、男女の主将も発表。男子200mの飯塚翔太(ミズノ)、女子やり投の北口榛花(JAL)がそれぞれ選ばれた。 結団式を終え、飯塚が報道陣 […]

NEWS パリ五輪日本代表主将は男子・飯塚翔太、女子・北口榛花!総勢55名で世界に挑む

2024.07.12

パリ五輪日本代表主将は男子・飯塚翔太、女子・北口榛花!総勢55名で世界に挑む

パリ五輪を間近に控える7月12日、日本陸連がTEAM JAPAN結団式をオンラインで開いた。 冒頭で山崎一彦・強化委員長は「みなさんはしっかり準備をして全身全霊で競技をするだけ。われわれコーチ陣、スタッフは全力でサポート […]

NEWS “中学日本一決定戦” 福井全中のライブ配信が決定! 4日間の熱戦をYouTubeで

2024.07.12

“中学日本一決定戦” 福井全中のライブ配信が決定! 4日間の熱戦をYouTubeで

8月17日から21日に、福井市で行われる第51回全日本中学校選手権(全中)をYouTubeでライブ配信することを大会主催者が発表した。 全中は毎年8月に中学生の日本一を決定する大会として開催され、今年は福井市の福井県営陸 […]

NEWS 全中2027年大会から男子400mと男子3000mを廃止し、女子棒高跳や男女円盤投の実施を検討 ターゲットナンバー導入も

2024.07.12

全中2027年大会から男子400mと男子3000mを廃止し、女子棒高跳や男女円盤投の実施を検討 ターゲットナンバー導入も

毎年夏に開催される全中(全国中学校体育大会/全日本中学校陸上競技選手権大会)について、日本中学校体育連盟陸上競技部は2027年大会から実施種目を変更し、現行から男子400mと男子3000mを廃止するとともに、女子棒高跳と […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年8月号 (7月12日発売)

2024年8月号 (7月12日発売)

W別冊付録
パリ五輪観戦ガイド&福岡インターハイ完全ガイド

page top