HOME 国内

2024.05.30

日本選手権のエントリー途中経過が発表! 男子100mに桐生祥秀、栁田大輝、坂井隆一郎、5000mに塩尻和也、廣中璃梨佳らが登録
日本選手権のエントリー途中経過が発表! 男子100mに桐生祥秀、栁田大輝、坂井隆一郎、5000mに塩尻和也、廣中璃梨佳らが登録

日本選手権にエントリーした塩尻和也、栁田大輝、桐生祥秀、鵜澤飛羽

日本陸連は5月30日、今夏のパリ五輪代表選考会を兼ねた第108回日本選手権(6月27日~30日、新潟・デンカビッグスワンスタジアム)の5月29日時点での出場申し込み選手を発表した。

注目の男子100mにはブダペスト世界選手権代表の栁田大輝(東洋大)、坂井隆一郎(大阪ガス)をはじめ、元日本記録保持者の桐生祥秀(日本生命)、ダイヤモンドリーグで好走した和田遼(ミキハウス)らが登録している。

男子200mでは昨年のアジア選手権金メダリストの鵜澤飛羽(筑波大)を筆頭に、ブダペスト世界選手権に出場した飯塚翔太(ミズノ)などがエントリー。同400mは44秒88のベストを持つ佐藤風雅(ミズノ)が名を連ねている。

長距離では男子5000mに塩尻和也(富士通)や清水歓太(SUBARU)、松枝博樹(富士通)などが出場を予定。すでに複数人のパリ五輪標準記録突破者が出ているハードル種目では110mハードルの野本周成(愛媛競技力本部)、400mハードルの筒江海斗(スポーツテクノ和広)がエントリーした。

フィールドでは男子走高跳で世界選手権入賞経験のある赤松諒一(SEIBU PRINCE)と真野友博(九電工)が揃って登録したほか、男子やり投のディーン元気(ミズノ)も名を連ねている。

女子は5000mに廣中璃梨佳 (日本郵政グループ)がエントリーし、昨年100m、200mに優勝した君嶋愛梨沙(土木管理総合)は今年も2種目に出場登録を行った。

このほか、中高生のエントリーもあり、男子800mで日本高校記録を樹立した落合晃(滋賀学園高)、U20アジア選手権金メダルのドルーリー朱瑛里(津山高)、女子走幅跳の近藤いおん(流山ホークアイ/城西高)などが登録している。

日本選手権のエントリー申し込みは6月5日が締め切り。その後、資格審査などを経て、14日に暫定エントリーが公表される。以降は21日までに出場キャンセルの申し出を受け付け、繰り上げ出場者を決めた後に正式エントリーが同日に発表となる見込みとなっている。

日本陸連は5月30日、今夏のパリ五輪代表選考会を兼ねた第108回日本選手権(6月27日~30日、新潟・デンカビッグスワンスタジアム)の5月29日時点での出場申し込み選手を発表した。 注目の男子100mにはブダペスト世界選手権代表の栁田大輝(東洋大)、坂井隆一郎(大阪ガス)をはじめ、元日本記録保持者の桐生祥秀(日本生命)、ダイヤモンドリーグで好走した和田遼(ミキハウス)らが登録している。 男子200mでは昨年のアジア選手権金メダリストの鵜澤飛羽(筑波大)を筆頭に、ブダペスト世界選手権に出場した飯塚翔太(ミズノ)などがエントリー。同400mは44秒88のベストを持つ佐藤風雅(ミズノ)が名を連ねている。 長距離では男子5000mに塩尻和也(富士通)や清水歓太(SUBARU)、松枝博樹(富士通)などが出場を予定。すでに複数人のパリ五輪標準記録突破者が出ているハードル種目では110mハードルの野本周成(愛媛競技力本部)、400mハードルの筒江海斗(スポーツテクノ和広)がエントリーした。 フィールドでは男子走高跳で世界選手権入賞経験のある赤松諒一(SEIBU PRINCE)と真野友博(九電工)が揃って登録したほか、男子やり投のディーン元気(ミズノ)も名を連ねている。 女子は5000mに廣中璃梨佳 (日本郵政グループ)がエントリーし、昨年100m、200mに優勝した君嶋愛梨沙(土木管理総合)は今年も2種目に出場登録を行った。 このほか、中高生のエントリーもあり、男子800mで日本高校記録を樹立した落合晃(滋賀学園高)、U20アジア選手権金メダルのドルーリー朱瑛里(津山高)、女子走幅跳の近藤いおん(流山ホークアイ/城西高)などが登録している。 日本選手権のエントリー申し込みは6月5日が締め切り。その後、資格審査などを経て、14日に暫定エントリーが公表される。以降は21日までに出場キャンセルの申し出を受け付け、繰り上げ出場者を決めた後に正式エントリーが同日に発表となる見込みとなっている。

第108回日本選手権のエントリー選手一覧(5月29日時点)

<男子> ●100m 栁田大輝(東洋大) 桐生祥秀(日本生命) 坂井隆一郎(大阪ガス) 和田遼(ミキハウス) 大上直起(ASUNARO) 黒木海翔(中大) 草野誓也(AccelTC) 水久保漱至(宮崎県スポ協) 平良光勇真(グリーンクロス) 藤原寛人(中大) 宇野勝翔(オリコ) 岡崎隼弥(ATHLETE LINK) 松下かなう(明大) 植本尚輝(エースジャパン) 守祐陽(大東大) 灰玉平侑吾(八戸学大) 福島聖(富山銀行) 成島陽紀(東洋大) 三井一輝(中大) 城崎滉青(東洋大) 木梨嘉紀(筑波大) 飯塚翔太(ミズノ) 林拓優(HDY ONE) 北川翔(渡辺パイプ) 藤堂誉志(Stark) ●200m 鵜澤飛羽(筑波大) 飯塚翔太(ミズノ) 水久保漱至(宮崎県スポ協) 植本尚輝(エースジャパン) 宇野勝翔(オリコ) 山路康太郎(Cynet) 山下潤(ANA) 染谷佳大(大和ハウス) 壹岐元太(京産大) 北川翔(渡辺パイプ) 山口冬馬(やまひら醤油) 重谷大樹(東洋大) 髙木恒(浜松委托運送) 小林将一(ビルスコープ) 田中颯(京産大) 林拓優(HDY ONE) 横山大空(中京大) 三田寺虎琉(日大) 山口純平(福岡大) 山岸優(高清) 齊藤巧真(AccelTC) 山下昌峻(鹿屋体大) 服部冴汰郎(東洋大) 藤堂誉志(Stark) [adinserter block="4"] ●400m 佐藤風雅(ミズノ) 岩崎立来(三重県スポ協) 今泉堅貴(Team SSP) 吉津拓歩(ジーケーライン) 川端魁人(中京大クラブ) 小渕瑞樹(登利平AC) 井上大地(大松運輸) 川北脩斗(びわこスポーツ大) 森真聡(サンベルクス) 原田真聡(明大) 山本嶺心(東洋大) 木下祐一(法大) 友田真隆(東理大) 森周志(ノジマ) 中里将基(ABCロジテム) 臼木隼哉(東洋大) 稲川慧亮(中大) 河内光起(大阪ガス) 佐竹結月(日大) 菊田堅心(日大) 壹岐元太(京産大) 平川慧(東洋大) 大崎健太(T&F.net KOBE) ●800m 石井優吉(ペンシルベニア州立大) 落合晃(滋賀学園高) 瀬戸口大地(Team SSP) 北村魁士(山梨学大) 佐藤主理(鹿屋体大) 山﨑優希(KAGOTANI) 早川龍斗(SMILEY) 前川優月(SMILEY) 寺西満輝(山梨学大) 源裕貴(NTN) 岡村颯太(鹿屋体大) 橋本真宙(近大) ●1500m 河村一輝(トーエネック) 才記壮人(富士山の銘水) 高橋佑輔(アス・ラボ) 森田佳祐(SUBARU) 野口雄大(トーエネック) 漆畑徳輝(トーエネック) 舟津彰馬(小森コーポレーション) 井上大輝(大阪ガス) 井内優輔(山陽特殊製鋼) 森谷公亮(Resistance.Sol) 鈴木景仁(富士山の銘水) 小林航央(新電元) 山﨑優希(KAGOTANI) 漆畑瑠人(安川電機) 濱口直人(創価大) 竹内大地(トーエネック) 片山直人(山陽特殊製鋼) 大森駿斗(立命大) 及川瑠音(サンベルクス) [adinserter block="4"] ●5000m 塩尻和也(富士通) 清水歓太(SUBARU) 塩澤稀夕(富士通) 松枝博輝(富士通) 東泉大河(駿河台大) 坂東悠汰(富士通) 荻久保寛也(ひらまつ病院) 梶原有高(コモディイイダ) 市村朋樹(サンベルクス) 鈴木勝彦(SUBARU) 上野裕一郎(ひらまつ病院) 太田直希(ヤクルト) 小池莉希(創価大) 中村大聖(ヤクルト) T.ワンブア(埼玉医科大グループ) A.クルガト(中電工) ●110mH 野本周成(愛媛競技力本部) 横地大雅(Team SSP) 藤井亮汰(三重県スポ協) 石田トーマス東(勝浦ゴルフ倶楽部) 徳岡凌(KAGOTANI) 小池綾(法大) 宮﨑匠(QTnet) 吉間海斗(ISA) 樋口隼人(筑波大) 古谷新太(三重教員AC) 福本廉(J.VIC) 可児将大(日大) 杤岡武奎(同志社陸友会) 西恭平(大分市役所) 大村一斗(関学大) ●400mH 筒江海斗(スポーツテクノ和広) 児玉悠作(ノジマ) 井之上駿太(法大) 小川大輝(東洋大) 小田将矢(豊田自動織機) 山本竜大(SEKI A.C.) 陰山彩大(日大) 内藤源一郎(大教大) 山科真之介(神戸大) 高田一就(ROOTS TOKYO) 中井脩太(渡辺パイプ) ●3000mSC 砂田晟弥(プレス工業) 潰滝大記(富士通) 中園慎太朗(埼玉医科大グループ) 滋野聖也(プレス工業) 佐藤颯(富士山の銘水) 黒木陽向(創価大) 佐竹勇樹(トーエネック) 吉田光汰(埼玉医科大グループ) 湯田陽平兵(法大) 谷口辰煕(NTN) 山口月暉(日大) [adinserter block="4"] ●走高跳 赤松諒一(SEIBU PRINCE) 真野友博(九電工) 衛藤昂(神戸デジタル・ラボ) 瀬古優斗(FAAS) 山中駿(京大) 佐藤凌(タカトミ) 勝田将(三重教員AC) 坂井宏和(センコー) 澁谷蒼(team猿魂) 桃田三四朗(福岡大) 永島将貴(福岡陸協) ●棒高跳 澤慎吾(きらぼし銀行) 山本聖途(トヨタ自動車) 来間弘樹(ストライダーズAC) 竹川倖生(丸元産業) 石川拓磨(東京海上日動CS) 大﨑洋介(日体大AC) 笹瀬弘樹(TOMORUN) 古澤一生(筑波大) 山崎太士(高松市陸協) ●走幅跳 藤原孝輝(東洋大) 城山正太郎(ゼンリン) 山川夏輝(Team SSP) 作家弥希(NAC) 山浦渓斗(勝浦ゴルフ倶楽部) 遠藤泰司(新日本住設グループ) 外川天寿(三重陸協) 手平裕士(カゴシマWingsAC) 谷口祐(新日本住設グループ) 松岡晃輝(北野建設) 君島茉那哉(日大) 高野恭平(横須賀市陸協) ●三段跳 池畠旭佳瑠(駿河台大AC) 安立雄斗(福岡大) 山下祐樹(富士防) 宮尾真仁(東洋大) 小川宏海(千葉陸協) 松下悠太郎(鹿信) 城崎滉青(東洋大) 藤内誠也(日経大AC) 川西紘生(日大) 菅野翔太(福岡大) 水野皓太(ドームクラブ) 香嶋隼斗(揖保郡陸協) 有松今日(千葉陸協) 壹岐翼(ATHLETE LINK) 町田裕輝(中京大) [adinserter block="4"] ●砲丸投 アツオビン・ジェイソン(福岡大) 奥村仁志(センコー) 岩佐隆時(Team SSP) 森下大地(KAGOTANI) 幸長慎一(四国大AC) 山田暉斗(法大) 村上輝(日本体育施設) 稻福颯(濃飛倉庫運輸) 戸辺誠也(国士舘クラブ) 國司裕通(SEKI A.C.) ●円盤投 幸長慎一(四国大AC) 湯上剛輝(トヨタ自動車) 堤雄司(ALSOK群馬) 米沢茂友樹(オリコ) 蓬田和正(KAGOTANI) 中町真澄(新潟医療福祉大) 安藤夢(みはる矯正AC) 富永健心(京産大) 小林真(国士大) ●ハンマー投 小田航平(フクモト工業) 木村友大(ゼンリン) 古旗崇裕(サポートゼン) 久門大起(日大) 山川滉心(中京大) 赤穂弘樹(まなびや園) ●やり投 﨑山雄太(愛媛競技力本部) ディーン元気(ミズノ) 相原大聖(OniGO) 石坂力成(鳥取県スポ協) 比嘉遥(フクモト工業) 中村竜成(国士大) 山下晋平(京都陸協) 朝田康聖(大教大)
<女子> ●100m 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 兒玉芽生(ミズノ) 三浦愛華(愛媛競技力本部) 山形愛羽(福岡大) 山中日菜美(滋賀陸協) 佐藤美里(中大) ロス瑚花アディア(城西高) 壹岐あいこ(大阪ガス) 千葉安珠(常盤木学園高) 名倉千晃(NTN) 岩田乃映(関学大) 壹岐いちこ(ユティック) 藤井南月子(鴎友学園女高) 飯田光咲(東女体大) 岡田悠(おやま整形外科) 佐藤瑠歩(法大) 三好美羽(F・a・s・t/神辺西中) 穴澤沙也可(新潟医療福祉大) 島田柚葉(菅公学生服) 竹内爽香(渡辺パイプ) 植村莉子(武庫川女大) 田島美春(福岡大) ●200m 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 青野朱李(NDソフト) 兒玉芽生(ミズノ) 山形愛羽(福岡大) 田島美春(福岡大) 三浦愛華(愛媛競技力本部) 吉永葉月(中大) 壹岐あいこ(大阪ガス) 佐藤美里(中大) 村岡芽依(福岡大) 喜田奈南子(大松運輸) 永石小雪(立命大) 佐藤瑠歩(法大) 竹内爽香(渡辺パイプ) ●400m 大島愛梨(宇都宮市役所) 松尾季奈(フレスコ) 飯田景子(中大) 熊谷遥未(ASUNARO) 稲岡真由(KAGOTANI) 瀧野未来(立命大) 工藤芽衣(立命大) 川田朱夏(ニコニコのり) 吉永葉月(中大) [adinserter block="4"] ●800m 西田有里(立命大) 川田朱夏(ニコニコのり) 北村夢(エディオン) 山田はな(わらべや日洋) 樫原沙紀(エディオン) 窪美咲(愛媛銀行) 内山成実(プレス工業) 原華澄(愛媛銀行) 綾野千優(筑波大) 中村美宇(機電エンジニアリング) 渡部鈴夏(鹿屋体大) 森千莉(至学館大) 勝くるみ(筑波大) ●1500m 樫原沙紀(エディオン) ドルーリー朱瑛里(津山高) 松井晶(愛媛銀行) 出水田眞紀(第一生命グループ) 保坂晴子(パナソニック) 田村紀薫(日立) 澤田結弥(静岡陸協) 中後心晴(第一生命グループ) 鈴木葵(ニトリ) 吉井優唯(大東大) 藤川遥(キヤノンAC九州) ●5000m 廣中璃梨佳(日本郵政グループ) 樺沢和佳奈(三井住友海上) 加世田梨花(ダイハツ) 田浦英理歌(積水化学) 菅田雅香(日本郵政グループ) 山本有真(積水化学) 森智香子(積水化学) 佐藤早也伽(積水化学) 信櫻空(パナソニック) 酒井美玖(肥後銀行) 大森菜月(ダイハツ) 保坂晴子(パナソニック) 兼友良夏(三井住友海上) ●100mH 福部真子(日本建設工業) 青木益未(七十七銀行) 清山ちさと(いちご) 大松由季(CDL) 芝田愛花(エディオン) 田中陽夏莉(富士山の銘水) 紫村仁美(リタジャパン) 鈴木美帆(長谷川体育施設) 伊藤彩香(福岡大) 鎌田咲季(グリーンクロス) 田中きよの(登利平AC) 福井有香(立命大) 前田光希(筑波大) 小宮いつき(ジーケーライン) 川越美咲(法大) 安藤愛未(加藤建設) [adinserter block="4"] ●400mH 山本亜美(立命大) 瀧野未来(立命大) 松岡萌絵(中大) 南澤明音(松本土建) 工藤芽衣(立命大) 益子芽里(中大) 辻井美緒(大教大) 大久保光(ファンアンドラン) 横田華恋(KAGOTANI) 前田光希(筑波大) 大野瑞奈(山梨学大) ●3000mSC 吉村玲美(クレーマージャパンTC) 森智香子(積水化学) 西山未奈美(三井住友海上) 西出優月(ダイハツ) 小池彩加(エフアシスト) 山下彩菜(大阪学大) 川瀬真由(大東大) 赤堀かりん(東京メトロ) 本庄悠紀奈(筑波大) 大宅楓(大東建託パートナーズ) ●走高跳 髙橋渚(センコー) 和田真琉(大体大) 武山玲奈(エディオン) 髙橋美月(埼玉栄高) 八重樫澄佳(筑波大) 青山夏実(ダイテックス) 諸隈あやね(長谷川体育施設) 石黒樹子(アンデス物流) ●棒高跳 諸田実咲(アットホーム) 田中伶奈(吉田石油店) 那須眞由(KAGOTANI) 森田彩(MOON) 村田蒼空(筑波大) 杉本彩(常葉大) 橘泉朱(香川大) 若園茜(岐阜陸協) 篠崎稔里(至学館大) ●走幅跳 木村美海(四国大) 竹内真弥(ミズノ) 船田茜理(武庫川女大) 熱田心(岡山陸協) 近藤いおん(流山ホークアイ/城西高3) 中尾優花(福岡大) 小林聖(SMILEY) 権瓶明日夏(高清) 齋藤遥(ラフィネ) 嶺村優(オリコ) 秦くるみ(筑波大) 本田姫星(仙台大) [adinserter block="4"] ●砲丸投 大野史佳(筑波大) 大迫晴香(染めQ) 奥山琴未(岡山商大) 松下ちひろ(国士舘クラブ) 中原鈴(大体大) 廣島愛亜梨(日大) 大谷夏稀(日本製鉄大分) 三田樹梨香(四国大) 秋山愛莉(田子重) ●円盤投 辻川美乃利(内田洋行AC) 川口紅音(ウィザス) 藤森夏美(STAC) 西山藍那(筑波大) 江島成美(Field Monster) 藤田はづき(徳島大) ●ハンマー投 小舘充華(染めQ) エパサカ・テレサ(新潟医療福祉大) 渡邉ももこ(ジャクエツ) 高橋沙湖(Team SSP) 勝山眸美(オリコ) 竹谷陸(大体大TC) 川島空(大体大) 佐野陽菜(福岡大) 高橋萌々子(京産大) 鹿毛邑嬉乃(福岡大) 佐藤若菜(船谷HDG) ●やり投 佐藤友佳(ニコニコのり) 久世生宝(コンドーテック) 武本紗栄(Team SSP) 篠田佳奈(京大) 平松委穂里(鹿屋体大) 石垣綾香(愛知陸協)

次ページ:

ページ: 1 2 3

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.06.13

インゲブリグトセン大会新で1500mも完勝「今大会の走りに満足」 女子走幅跳ミハンボ7m22 デュプランティス金/欧州選手権

◇欧州選手権(6月7日~12日/イタリア・ローマ) 6月12日、欧州選手権の最終日が行われ、男子1500mでは東京五輪金メダルのヤコブ・インゲブリグトセン(ノルウェー)が3分31秒95で優勝した。 前回大会で自らが作った […]

NEWS 100mは小澤斗維が向かい風1.8mで10秒58!北海道栄4継は40秒10 女子100mは山崎心愛が11秒78でV2/IH北海道

2024.06.13

100mは小澤斗維が向かい風1.8mで10秒58!北海道栄4継は40秒10 女子100mは山崎心愛が11秒78でV2/IH北海道

◇インターハイ北海道地区大会(6月11~14日/旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場)2日目 福岡インターハイを懸けた北海道地区大会の2日目が行われ、男女短距離で好記録が誕生した。 男子100mは小澤斗維(北海道栄3)が向か […]

NEWS 【トレーニング講座】走高跳(2024年7月号)

2024.06.13

【トレーニング講座】走高跳(2024年7月号)

月刊陸上競技で連載している「トレーニング講座」。種目ごとに全国の指導者の方々にご執筆いただいています! 月刊陸上競技2024年7月号の「走高跳」で掲載されている練習動画はこちらをチェック! https://youtu.b […]

NEWS 【トレーニング】400mH(2024年7月号掲載)/吉形政衡

2024.06.13

【トレーニング】400mH(2024年7月号掲載)/吉形政衡

月刊陸上競技で連載している「トレーニング講座」。種目ごとに全国の指導者の方々にご執筆いただいています! 月刊陸上競技2024年7月号の「400mH」で掲載されている練習動画はこちらをチェック! https://youtu […]

NEWS 月刊陸上競技2024年7月号

2024.06.12

月刊陸上競技2024年7月号

Contents パリ五輪への道、最終局面 Route de Paris 2024 サニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ) ~世界一、速い男になるために 栁田大輝(東洋大) ~ 21歳の夏、輝く 岡田久美子(富士通)  […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年7月号 (6月14日発売)

2024年7月号 (6月14日発売)

パリ五輪への道、最終局面
インターハイ都府県大会ハイライト

page top