HOME 大会結果

2024.04.26

【大会結果】第21回U20アジア選手権(2024年4月24日~4月27日)
【大会結果】第21回U20アジア選手権(2024年4月24日~4月27日)

【大会結果】第21回U20アジア選手権(2024年4月24日~4月27日/UAE・ドバイ)

男子

100m(+0.4)
 Keli ZENG(中国) 10秒19
予選10秒15(+1.7)=大会新
 Yat Lok CHAN(香港) 10秒41
  Chun Ting KWOK(香港) 10秒46
[日本代表]
黒木海翔(中大)
予選:1組1着 10秒57(+2.0)=準決勝進出
準決勝:2組6着 10秒58(+1.8)
平澤櫂(福岡大)
予選:4組2着 10秒59(+1.0)=準決勝進出
準決勝:1組4着 10秒60(+1.7)
200m(+1.2)
 Wirayut DAENKHANOB(タイ) 20秒84
 Magnus Prostur JOHANNSSON(香港) 20秒92
 Pengiran Aidil Auf Bin HAJAM(マレーシア) 21秒28
400m
 Ailixier WUMAIER(中国) 45秒53=大会新
 Yiqing LI(中国)    46秒61
 Aman CHAUDHARY(インド) 47秒53
[日本代表]
庄籠大翔(中大)
予選:2組2着 47秒37=決勝進出
決勝:4位 47秒61
800m
 落合晃(滋賀学園高) 1分48秒01
 Hatim AITOULGHAZI(カタール) 1分48秒39
 立迫大徳(早大) 1分49秒73
[日本代表]
落合晃(滋賀学園高)
予選:1組1着 1分51秒33=決勝進出
決勝:1位 1分48秒01
立迫大徳(早大)
予選:2組2着 1分52秒95=決勝進出
決勝:3位 1分49秒73
1500m
Hatim AITOULGHAZ(カタール) 3分50秒76
Priyanshu .(インド)    3分50秒85
6 Mustafa AL-KHAZAALI(イラク)3分51秒76
3000m
 増子陽太(学法石川高) 8分16秒06
 Gaurav Bhaskar BHOSALE(インド) 8分31秒20
 Vikas Kumar BIND(インド) 8分33秒00
[日本代表]
増子陽太(学法石川高)
1位 8分16秒06
5000m
金 折田壮太(青学大) 14分08秒71=大会新
銀 Vinod SINGH(インド)14分09秒44=大会新
銅 飯田翔大(青学大) 14分09秒63=大会新
[日本代表]
折田壮太(青学大)
1位 14分08秒71
飯田翔大(青学大)
3位 14分09秒63
110mH(+1.2)
 Oumar Doudai O ABAKAR(カタール) 13秒24=大会新
 Yuanjiang CHEN(中国)  13秒26=大会新
 北條友葵(用賀陸上クラブ)13秒74
[日本代表]
山中恭介(法大)
予選:1組3着 13秒68(+1.1)=決勝進出
決勝:5位 13秒80(+1.2)
北條友葵(用賀陸上クラブ)
予選:2組1着 14秒06(-0.3)=決勝進出
決勝:3位 13秒74(+1.2)
400mH
 渕上翔太(早大)  49秒97=大会新
 Yuchen CAI(中国) 51秒88
 Jeonghyun KIM(韓国)52秒00
[日本代表]
渕上翔太(早大)
予選:1組1着 50秒19=決勝進出、大会新、自己新
決勝:1位 49秒97=大会新、自己新
3000mSC
 Ranvir Kumar SINHG(インド) 9分22秒67
 Mustafa AL-KHAZAAL(イラク) 9分28秒84
 Bader Fouad Ahmed ALGHAMDI(サウジアラビア) 9分36秒78
10000mW
 Zhi NI(中国)   42分47秒42
 Jiaqi WANG(中国)42分49秒17
 梅田和宏(日大) 43分14秒85
[日本代表]
梅田和宏(日大)
3位 43分14秒85
4×100mR
 香港   39秒67
 スリランカ39秒81
 インド  40秒01
[日本代表]
山中恭介、黒木海翔、渕上翔太、平澤櫂
予選:2組3着 40秒80=決勝進出
決勝:7位 41秒98
4×400mR
 タイ    3分09秒33
 インド   3分09秒36
 スリランカ 3分09秒48
走高跳
 Ziang DONG(中国) 2m21
 中谷魁聖(福岡第一高) 2m19
 Jinwoo CHOI(韓国) 2m11
[日本代表]
中谷魁聖(福岡第一高)
2位 2m19
棒高跳
 Seifeldin Mohamed A ABDELSALA(カタール) 5m51=大会新
 吉田陸哉(関大) 5m25
 Dev Kumar MEENA(インド) 5m10
[日本代表]
村社亮太(日大)
4位 5m00
吉田陸哉(関大)
2位 5m25
走幅跳
 Junzheng WEI(中国) 7m76(+0.6)
 Shengming ZHANG(中国) 7m58(+0.9)
 Mohd Atta SAZID(インド) 7m52(+0.9)
三段跳
 Hetong XU(中国)  15m85(-0.1)
 Sami Mousa BAHKEET(サウジアラビア) 15m71(+1.4)
 Ng Tak SING(マレーシア) 15m62(+1.4)
砲丸投
 Anurag Singh KALER(インド) 19m23
 Sihoon PARK(韓国) 19m23
 Siddharth CHOUDHARY(インド) 19m02
円盤投
 Djibrine Adoum D Ahmat AHMAT(カタール) 54m80
 Ritik(インド)  53m01
 Hassan Mubarak A. ALAHSAEE(サウジアラビア) 50m41
ハンマー投
 Harshit KUMAR(インド) 66m70
 Mahdi HAFT CHESHMEH(イラン) 66m64
 . PRATEEK(インド)   65m97
やり投
 Dipanshu SHARMA(インド) 70m29
 Rohan YADAV(インド)   70m03
 Junseok JUNG(韓国)    65m32
十種競技
 Nodir NORBOEV(ウズベキスタン) 7122点
 Hyunbin NAM(韓国)  6366点
 Sening IVAN(カザフスタン) 6274点

広告の下にコンテンツが続きます

女子

100m(+0.7)
 Yujie CHEN(中国)   11秒32=大会新
 Thi Yen TRAN(ベトナム)11秒40
 森本海咲希(園田学園女大)11秒79
[日本代表]
森本海咲希(園田学園女大)
予選:1組1着 12秒20(-1.4)=決勝進出
決勝:3位 11秒79(+0.7)
200m(+2.2)
 Yinglan LIU(中国) 22秒94
  Tran THỊ(ベトナム) 23秒48
 Jirapat KHANONTA(タイ) 24秒34
400m
 Hukmova JONBIBI(ウズベキスタン) 55秒00
 Yalun WANG(中国) 55秒45
 Shuvalova MARIYA(カザフスタン) 55秒99
800m
 西田有里(立命大) 2分06秒55
 Laxita Vinod SANDILEA(インド) 2分07秒10
 亀井咲里(京教大) 2分07秒56
[日本代表]
西田有里(立命大)
予選:1組1着2分07秒36=決勝進出
決勝:2分06秒55
亀井咲里(京教大)
予選:2組1着2分10秒87=決勝進出
決勝:3位 2分07秒56


1500m
 ドルーリー朱瑛里(津山高) 4分21秒41
 Laxita Vinod SANDILEA(インド) 4分25秒63
 Yan LIU(中国) 4分30秒58
[日本代表]
ドルーリー朱瑛里(津山高)
1位 4分21秒41
3000m
 Yaxuan LI(中国) 9分12秒79
 奥本菜瑠海(日立) 9分25秒19
 近藤希美(名城大) 9分38秒91
[日本代表]
奥本菜瑠海(日立)
2位 9分25秒19
近藤希美(名城大)
3位 9分38秒91
5000m
 Yaxuan LI(中国) 16分34秒82
 Ekta PRADEEP(インド) 16分49秒70
 Sunita DEVI(インド)  16分52秒54
100mH(+1.3)
 谷中天架(大分雄城台高) 13秒52
 松田晏奈(長崎日大高)  13秒59
 Unnathi Aiyappa BOLLAND(インド) 13秒66
[日本代表]
松田晏奈(長崎日大高)
予選:1組1着 13秒43(+1.7)=決勝進出
決勝:2位 13秒59
谷中天架(大分雄城台高)
予選:2組2着 13秒68(+2.7)=決勝進出
決勝:1位 13秒52
400mH
 Nazanin Fatemeh EIDIYANKAKHA(イラン) 58秒86
 Yi BO-AN(台湾) 58秒90
 Shreeya RAJESH(インド) 59秒20
3000mSC
 Ekta DEY(インド)  10分31秒95
 Dilshoda USMONOVA(ウズベキスタン) 10分41秒37
 Soibova MASHHURA(ウズベキスタン) 11分31秒35
10000mW
 Liping PANG(中国)  47分22秒63
 Zhuoma BAIMA(中国) 47分36秒47
 Aarti .(インド)   47分45秒51
[日本代表]
大山藍(自衛隊体育学校)
4位 49分38秒93
4×100mR
 香港  46秒66
 タイ  46秒75
 インド 53秒22
[日本代表]
日本
決勝:棄権
4×400mR
 インド    3分41秒50
 カザフスタン 3分45秒71
 スリランカ  3分46秒20
走高跳
 Barnokhon SAYFULLAEVA(ウズベキスタン) 1m83
 Meirmanova FAINA(カザフスタン)    1m76
 Emiliya RUDINA(ウズベキスタン)    1m74
棒高跳
 柳川美空(群馬陸協) 3m85
 Cherkashina ANNA(カザフスタン)  3m60
 Maria Andriani MELABESSY(インドネシア) 3m60
[日本代表]
柳川美空(群馬陸協)
1位 3m85
走幅跳
 Pavana NAGARAJ(インド) 6m32(-0.2)
 恒石望乃(福岡大) 6m21(+0.7)
 Wai Yin JIA(香港) 6m13(+0.6)
[日本代表]
恒石望乃(福岡大)
2位 6m21(+0.7)
三段跳
 Khushnoza SHAVKATOVA(ウズベキスタン) 13m33(+1.6)
 Herath Mudiyanselage Nethmika(スリランカ) 13m01(-0.2)
 Seongyi JANG(韓国)          12m67(+0.1)
砲丸投
 Zhuhui DING(中国) 15m82
 Jiaxin LIN(中国)  15m61
 Sojin PARK(韓国)  15m13
[日本代表]
村瀬にこ(九州共立大)
4位 14m57
円盤投
 Bingyang HAN(中国)  56m35
 Amanat KAMBOJ(インド) 50m45
 Mengyuan ZHANG(中国) 50m13
ハンマー投
 Jiale ZHANG(中国) 66m79
 Ling FANG(中国) 62m35
 Taehui KIM(韓国) 61m19
[日本代表]
嶋本美海(九州共立大)
7位 54m92
やり投
 Chu PIN-HSUN(台湾) 52m21
 Tai YU-CHIN(台湾) 52m01
 曽野雅(国士大) 51m02
[日本代表]
曽野雅(国士大)
3位 51m02
七種競技
 Chistyakova ALINA(カザフスタン) 5481点
 Konichsheva IRINA(カザフスタン) 5438点
 Yanqi CHEN(中国) 5432点

男女混合

4×400mR
 中国    3分22秒46=大会新
 インド   3分24秒86
 スリランカ 3分28秒18

【大会結果】第21回U20アジア選手権(2024年4月24日~4月27日/UAE・ドバイ)

男子

100m(+0.4)  Keli ZENG(中国) 10秒19 予選10秒15(+1.7)=大会新  Yat Lok CHAN(香港) 10秒41   Chun Ting KWOK(香港) 10秒46 [日本代表] 黒木海翔(中大) 予選:1組1着 10秒57(+2.0)=準決勝進出 準決勝:2組6着 10秒58(+1.8) 平澤櫂(福岡大) 予選:4組2着 10秒59(+1.0)=準決勝進出 準決勝:1組4着 10秒60(+1.7) 200m(+1.2)  Wirayut DAENKHANOB(タイ) 20秒84  Magnus Prostur JOHANNSSON(香港) 20秒92  Pengiran Aidil Auf Bin HAJAM(マレーシア) 21秒28 400m  Ailixier WUMAIER(中国) 45秒53=大会新  Yiqing LI(中国)    46秒61  Aman CHAUDHARY(インド) 47秒53 [日本代表] 庄籠大翔(中大) 予選:2組2着 47秒37=決勝進出 決勝:4位 47秒61 800m  落合晃(滋賀学園高) 1分48秒01  Hatim AITOULGHAZI(カタール) 1分48秒39  立迫大徳(早大) 1分49秒73 [日本代表] 落合晃(滋賀学園高) 予選:1組1着 1分51秒33=決勝進出 決勝:1位 1分48秒01 立迫大徳(早大) 予選:2組2着 1分52秒95=決勝進出 決勝:3位 1分49秒73 1500m Hatim AITOULGHAZ(カタール) 3分50秒76 Priyanshu .(インド)    3分50秒85 6 Mustafa AL-KHAZAALI(イラク)3分51秒76 3000m  増子陽太(学法石川高) 8分16秒06  Gaurav Bhaskar BHOSALE(インド) 8分31秒20  Vikas Kumar BIND(インド) 8分33秒00 [日本代表] 増子陽太(学法石川高) 1位 8分16秒06 5000m 金 折田壮太(青学大) 14分08秒71=大会新 銀 Vinod SINGH(インド)14分09秒44=大会新 銅 飯田翔大(青学大) 14分09秒63=大会新 [日本代表] 折田壮太(青学大) 1位 14分08秒71 飯田翔大(青学大) 3位 14分09秒63 110mH(+1.2)  Oumar Doudai O ABAKAR(カタール) 13秒24=大会新  Yuanjiang CHEN(中国)  13秒26=大会新  北條友葵(用賀陸上クラブ)13秒74 [日本代表] 山中恭介(法大) 予選:1組3着 13秒68(+1.1)=決勝進出 決勝:5位 13秒80(+1.2) 北條友葵(用賀陸上クラブ) 予選:2組1着 14秒06(-0.3)=決勝進出 決勝:3位 13秒74(+1.2) 400mH  渕上翔太(早大)  49秒97=大会新  Yuchen CAI(中国) 51秒88  Jeonghyun KIM(韓国)52秒00 [日本代表] 渕上翔太(早大) 予選:1組1着 50秒19=決勝進出、大会新、自己新 決勝:1位 49秒97=大会新、自己新 3000mSC  Ranvir Kumar SINHG(インド) 9分22秒67  Mustafa AL-KHAZAAL(イラク) 9分28秒84  Bader Fouad Ahmed ALGHAMDI(サウジアラビア) 9分36秒78 10000mW  Zhi NI(中国)   42分47秒42  Jiaqi WANG(中国)42分49秒17  梅田和宏(日大) 43分14秒85 [日本代表] 梅田和宏(日大) 3位 43分14秒85 4×100mR  香港   39秒67  スリランカ39秒81  インド  40秒01 [日本代表] 山中恭介、黒木海翔、渕上翔太、平澤櫂 予選:2組3着 40秒80=決勝進出 決勝:7位 41秒98 4×400mR  タイ    3分09秒33  インド   3分09秒36  スリランカ 3分09秒48 走高跳  Ziang DONG(中国) 2m21  中谷魁聖(福岡第一高) 2m19  Jinwoo CHOI(韓国) 2m11 [日本代表] 中谷魁聖(福岡第一高) 2位 2m19 棒高跳  Seifeldin Mohamed A ABDELSALA(カタール) 5m51=大会新  吉田陸哉(関大) 5m25  Dev Kumar MEENA(インド) 5m10 [日本代表] 村社亮太(日大) 4位 5m00 吉田陸哉(関大) 2位 5m25 走幅跳  Junzheng WEI(中国) 7m76(+0.6)  Shengming ZHANG(中国) 7m58(+0.9)  Mohd Atta SAZID(インド) 7m52(+0.9) 三段跳  Hetong XU(中国)  15m85(-0.1)  Sami Mousa BAHKEET(サウジアラビア) 15m71(+1.4)  Ng Tak SING(マレーシア) 15m62(+1.4) 砲丸投  Anurag Singh KALER(インド) 19m23  Sihoon PARK(韓国) 19m23  Siddharth CHOUDHARY(インド) 19m02 円盤投  Djibrine Adoum D Ahmat AHMAT(カタール) 54m80  Ritik(インド)  53m01  Hassan Mubarak A. ALAHSAEE(サウジアラビア) 50m41 ハンマー投  Harshit KUMAR(インド) 66m70  Mahdi HAFT CHESHMEH(イラン) 66m64  . PRATEEK(インド)   65m97 やり投  Dipanshu SHARMA(インド) 70m29  Rohan YADAV(インド)   70m03  Junseok JUNG(韓国)    65m32 十種競技  Nodir NORBOEV(ウズベキスタン) 7122点  Hyunbin NAM(韓国)  6366点  Sening IVAN(カザフスタン) 6274点 [adinserter block="4"]

女子

100m(+0.7)  Yujie CHEN(中国)   11秒32=大会新  Thi Yen TRAN(ベトナム)11秒40  森本海咲希(園田学園女大)11秒79 [日本代表] 森本海咲希(園田学園女大) 予選:1組1着 12秒20(-1.4)=決勝進出 決勝:3位 11秒79(+0.7) 200m(+2.2)  Yinglan LIU(中国) 22秒94   Tran THỊ(ベトナム) 23秒48  Jirapat KHANONTA(タイ) 24秒34 400m  Hukmova JONBIBI(ウズベキスタン) 55秒00  Yalun WANG(中国) 55秒45  Shuvalova MARIYA(カザフスタン) 55秒99 800m  西田有里(立命大) 2分06秒55  Laxita Vinod SANDILEA(インド) 2分07秒10  亀井咲里(京教大) 2分07秒56 [日本代表] 西田有里(立命大) 予選:1組1着2分07秒36=決勝進出 決勝:2分06秒55 亀井咲里(京教大) 予選:2組1着2分10秒87=決勝進出 決勝:3位 2分07秒56 [adinserter block="4"] 1500m  ドルーリー朱瑛里(津山高) 4分21秒41  Laxita Vinod SANDILEA(インド) 4分25秒63  Yan LIU(中国) 4分30秒58 [日本代表] ドルーリー朱瑛里(津山高) 1位 4分21秒41 3000m  Yaxuan LI(中国) 9分12秒79  奥本菜瑠海(日立) 9分25秒19  近藤希美(名城大) 9分38秒91 [日本代表] 奥本菜瑠海(日立) 2位 9分25秒19 近藤希美(名城大) 3位 9分38秒91 5000m  Yaxuan LI(中国) 16分34秒82  Ekta PRADEEP(インド) 16分49秒70  Sunita DEVI(インド)  16分52秒54 100mH(+1.3)  谷中天架(大分雄城台高) 13秒52  松田晏奈(長崎日大高)  13秒59  Unnathi Aiyappa BOLLAND(インド) 13秒66 [日本代表] 松田晏奈(長崎日大高) 予選:1組1着 13秒43(+1.7)=決勝進出 決勝:2位 13秒59 谷中天架(大分雄城台高) 予選:2組2着 13秒68(+2.7)=決勝進出 決勝:1位 13秒52 400mH  Nazanin Fatemeh EIDIYANKAKHA(イラン) 58秒86  Yi BO-AN(台湾) 58秒90  Shreeya RAJESH(インド) 59秒20 3000mSC  Ekta DEY(インド)  10分31秒95  Dilshoda USMONOVA(ウズベキスタン) 10分41秒37  Soibova MASHHURA(ウズベキスタン) 11分31秒35 10000mW  Liping PANG(中国)  47分22秒63  Zhuoma BAIMA(中国) 47分36秒47  Aarti .(インド)   47分45秒51 [日本代表] 大山藍(自衛隊体育学校) 4位 49分38秒93 4×100mR  香港  46秒66  タイ  46秒75  インド 53秒22 [日本代表] 日本 決勝:棄権 4×400mR  インド    3分41秒50  カザフスタン 3分45秒71  スリランカ  3分46秒20 走高跳  Barnokhon SAYFULLAEVA(ウズベキスタン) 1m83  Meirmanova FAINA(カザフスタン)    1m76  Emiliya RUDINA(ウズベキスタン)    1m74 棒高跳  柳川美空(群馬陸協) 3m85  Cherkashina ANNA(カザフスタン)  3m60  Maria Andriani MELABESSY(インドネシア) 3m60 [日本代表] 柳川美空(群馬陸協) 1位 3m85 走幅跳  Pavana NAGARAJ(インド) 6m32(-0.2)  恒石望乃(福岡大) 6m21(+0.7)  Wai Yin JIA(香港) 6m13(+0.6) [日本代表] 恒石望乃(福岡大) 2位 6m21(+0.7) 三段跳  Khushnoza SHAVKATOVA(ウズベキスタン) 13m33(+1.6)  Herath Mudiyanselage Nethmika(スリランカ) 13m01(-0.2)  Seongyi JANG(韓国)          12m67(+0.1) 砲丸投  Zhuhui DING(中国) 15m82  Jiaxin LIN(中国)  15m61  Sojin PARK(韓国)  15m13 [日本代表] 村瀬にこ(九州共立大) 4位 14m57 円盤投  Bingyang HAN(中国)  56m35  Amanat KAMBOJ(インド) 50m45  Mengyuan ZHANG(中国) 50m13 ハンマー投  Jiale ZHANG(中国) 66m79  Ling FANG(中国) 62m35  Taehui KIM(韓国) 61m19 [日本代表] 嶋本美海(九州共立大) 7位 54m92 やり投  Chu PIN-HSUN(台湾) 52m21  Tai YU-CHIN(台湾) 52m01  曽野雅(国士大) 51m02 [日本代表] 曽野雅(国士大) 3位 51m02 七種競技  Chistyakova ALINA(カザフスタン) 5481点  Konichsheva IRINA(カザフスタン) 5438点  Yanqi CHEN(中国) 5432点

男女混合

4×400mR  中国    3分22秒46=大会新  インド   3分24秒86  スリランカ 3分28秒18

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.18

橋岡優輝「明日はしっかり跳びたい」村竹「状態良い」佐藤拳「記録は自ずと出る」/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリを前日に控えた5月18日、国立競技場で前日会見が開かれ、出場するトップ選手が登壇 […]

NEWS 田中希実「ギラギラした私を見て」日本記録持つ1500mに出場/セイコーGGP

2024.05.18

田中希実「ギラギラした私を見て」日本記録持つ1500mに出場/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリを前日に控えた5月18日、国立競技場で前日会見が開かれ、女子1500mに出場する […]

NEWS やり投・北口榛花「コンディションをチェックできる試合に」渡欧前の弾みつけるか/セイコーGGP

2024.05.18

やり投・北口榛花「コンディションをチェックできる試合に」渡欧前の弾みつけるか/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリを前日に控えた5月18日、国立競技場で前日会見が開かれ、女子やり投の北口榛花(J […]

NEWS 100m坂井隆一郎「調子上がってきている」栁田大輝「坂井さんに負けないスタートを」/セイコーGGP

2024.05.18

100m坂井隆一郎「調子上がってきている」栁田大輝「坂井さんに負けないスタートを」/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリを前日に控えた5月18日、国立競技場で前日会見が開かれ、男子100mに出場するサ […]

NEWS サニブラウン3年ぶり国立 パリ五輪内定に向け「予選から標準を切れるように走りたい」/セイコーGGP

2024.05.18

サニブラウン3年ぶり国立 パリ五輪内定に向け「予選から標準を切れるように走りたい」/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリを前日に控えた5月18日、国立競技場で前日会見が開かれ、男子100mに出場するサ […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top