HOME 大会結果

2024.04.21

【大会結果】第30回世界競歩チーム選手権(4月21日)
【大会結果】第30回世界競歩チーム選手権(4月21日)

23年ブダペスト世界陸上男子35km競歩の先頭集団

【大会結果】第30回世界競歩チーム選手権(2024年4月21日/トルコ・アンタルヤ)

男子
・20㎞
1位 P.カールストレーム(スウェーデン) 1時間18分49秒
2位 P.マクグラス(スペイン) 1時間19分14秒
3位 D.ガルシア・カルレラ(スペイン) 1時間19分51秒
4位 古賀友太(大塚製薬) 1時間19分54秒
9位 丸尾知司(愛知製鋼) 1時間20分23秒
13位 野田明宏(自衛隊体育学校) 1時間21分16秒
18位 吉川絢斗(サンベルクス) 1時間21分35秒
52位 濱西諒(サンベルクス) 1時間26分04秒 
・U20 10km
1位 I.ビークロフト(豪州) 39分56秒=オセアニアU20新
2位 Shengji SHI(中国) 39分57秒
3位 Jiawei LUO(中国) 40分03秒
4位 逢坂草太朗(東洋大) 40分20秒
6位 吉迫大成(東学大) 40分39秒
16位 下田悠樹(中京大) 41分15秒


女子
・20㎞
1位 K.ガルシア・レオン(ペルー) 1時間27分12秒
2位 Zhenxia MA(中国)  1時間27分55秒
3位 E.セナ(ブラジル) 1時間29分22秒
18位 柳井綾音(立命大) 1時間32分52秒
・U20 10km
1位 Xizhen YANG(中国) 45分06秒
2位 A.メイラン(スペイン) 45分12秒
3位 S.サンタクルー(スペイン) 45分17秒
13位 奥野紗(浪速高・大阪) 46分32秒
15位 久家すずか(金沢学院大) 46分41秒
31位 谷純花(金沢学院大) 49分24秒

男女混合
・マラソンリレー
1位 イタリア 2時間56分45秒
2位 日本(池田向希・旭化成―岡田久美子・富士通) 2時間57分04秒
17位 日本3(髙橋和生・ADワークスグループ―渕瀬真寿美・建装工業) 3時間5分02秒
27位 日本2(川野将虎・旭化成―梅野倖子・順大) 3時間7分28秒

【大会結果】第30回世界競歩チーム選手権(2024年4月21日/トルコ・アンタルヤ) 男子 ・20㎞ 1位 P.カールストレーム(スウェーデン) 1時間18分49秒 2位 P.マクグラス(スペイン) 1時間19分14秒 3位 D.ガルシア・カルレラ(スペイン) 1時間19分51秒 4位 古賀友太(大塚製薬) 1時間19分54秒 9位 丸尾知司(愛知製鋼) 1時間20分23秒 13位 野田明宏(自衛隊体育学校) 1時間21分16秒 18位 吉川絢斗(サンベルクス) 1時間21分35秒 52位 濱西諒(サンベルクス) 1時間26分04秒  ・U20 10km 1位 I.ビークロフト(豪州) 39分56秒=オセアニアU20新 2位 Shengji SHI(中国) 39分57秒 3位 Jiawei LUO(中国) 40分03秒 4位 逢坂草太朗(東洋大) 40分20秒 6位 吉迫大成(東学大) 40分39秒 16位 下田悠樹(中京大) 41分15秒 [adinserter block="4"] 女子 ・20㎞ 1位 K.ガルシア・レオン(ペルー) 1時間27分12秒 2位 Zhenxia MA(中国)  1時間27分55秒 3位 E.セナ(ブラジル) 1時間29分22秒 18位 柳井綾音(立命大) 1時間32分52秒 ・U20 10km 1位 Xizhen YANG(中国) 45分06秒 2位 A.メイラン(スペイン) 45分12秒 3位 S.サンタクルー(スペイン) 45分17秒 13位 奥野紗(浪速高・大阪) 46分32秒 15位 久家すずか(金沢学院大) 46分41秒 31位 谷純花(金沢学院大) 49分24秒 [adinserter block="4"] 男女混合 ・マラソンリレー 1位 イタリア 2時間56分45秒 2位 日本(池田向希・旭化成―岡田久美子・富士通) 2時間57分04秒 17位 日本3(髙橋和生・ADワークスグループ―渕瀬真寿美・建装工業) 3時間5分02秒 27位 日本2(川野将虎・旭化成―梅野倖子・順大) 3時間7分28秒

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.25

P-T-Sミーティング・女子走幅跳で秦澄美鈴が2位 男子200m西裕大が3位/WAコンチネンタルツアー

世界陸連(WA)コンチネンタルツアーシルバーのP-T-Sミーティングが5月24日、スロバキアのバンスカー・ビストリツァで行われ、女子走幅跳で秦澄美鈴(住友電工)が6m52(+0.3)で2位だった。 日本記録(6m97)保 […]

NEWS 女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

2024.05.25

女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部最終日が行われ、競歩の男女混合リレーでパリ五輪代表に内定している柳井綾音(立命大3)が女子10000m競歩で44分21 […]

NEWS 米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

2024.05.25

米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

全米学生選手権出場を懸けた東部地区予選の男子800mに石井優吉(ペンシルベニア州立大)が出場し、3組行われた決勝ラウンドの1組目で1分46秒22の日本歴代7位タイをマークした。 各組3着までと記録上位3人がラウンドを通過 […]

NEWS 女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

2024.05.25

女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部3日目が行われ、女子やり投で4年生の篠田佳奈(京大)が4投目に57m63の自己ベストを投げ大会3連覇を飾った。 昨年は […]

NEWS サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

2024.05.24

サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

男子100m2大会連続世界選手権ファイナリストのサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)と契約するマネジメント会社UDN SPORTSは、小中高生を対象とした100mの競技会「DAWN GAMES(ドーンゲームス)」を開 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top