HOME 学生長距離

2024.04.19

大学駅伝新年度開幕!青学大に折田壮太ら13分台6人 駒大に期待の桑田駿介 3000m障害高校新の永原颯磨は順大
大学駅伝新年度開幕!青学大に折田壮太ら13分台6人 駒大に期待の桑田駿介 3000m障害高校新の永原颯磨は順大

注目ルーキーの(左から)永原颯磨、折田壮太、桑田駿介

第101回箱根駅伝に向けた新たなシーズンが開幕した。今年も各地から有力な高校生が数多く関東の大学に進学。注目の世代最強ランナーや高校記録保持者など、各校の新戦力を確認していく。

今年1月の第100回大会で駒大の2年連続学生駅伝3冠を阻んで、2年ぶり7度目の総合優勝を飾った青学大。5000mで高校歴代2位(13分28秒78)を持つ世代トップの折田壮太(兵庫・須磨学園高)を筆頭に、同4位で13分34秒20の飯田翔大(鹿児島・出水中央高)ら13分台ランナーが6人加わった。折田は4月6日の絆記録挑戦会の男子10000mで、5000m付近まで先輩の若林宏樹のペースを作って途中棄権している。4月の記録会ではさらに2人の1年生が13分台に突入。3000m障害でインターハイ2位の黒田然(岡山・玉野光南高)、同3位の遠藤大成(長野・佐久長聖高)も有力で、新入生は学生三大駅伝で「3人出走」を目標に掲げている。

力のあった4年生が卒業した駒大は、5000mの自己記録こそ谷中晴(福島・帝京安積高)の14分00秒33がトップだが、全国高校駅伝で2年連続4区区間賞の桑田駿介(岡山・倉敷高)など能力を秘める選手がそろう。桑田は大八木弘明総監督も「Sチームに近い」と話している逸材で、4月13日の日体大長距離競技会で5000m14分01秒11をマークし、駒大勢トップとなっている。

5000mで13分34秒59を持つ山口竣平(長野・佐久長聖高)は早大へ進学。4月5日にフランス・パリ市街で行われたロードレースの男子5kmでは14分10秒で9位に入っている。3000m障害で三浦龍司(洛南高、現・SUBARU)の高校記録を塗り替えた永原颯磨(長野・佐久長聖高)は順大を選択。三浦、そして先輩の吉岡大翔の背中を追う。順大は1月の都道府県対抗男子駅伝1区区間賞の川原琉人(長崎・五島南高)や、10000mで28分40秒90を持つ玉目陸(鹿児島・出水中央高)ら力のある選手がそろった。

第100回大会で過去最高の総合3位に入った城西大は、昨年のU20日本選手権3000m3位で5000m13分54秒90の自己記録を持つ青木丈侑(群馬・東農大二高)が加入。東洋大には昨年の全国高校駅伝1区2位の松井海斗(埼玉栄高)と、同3位の宮崎優(茨城・東洋大牛久高)が進学した。

ロードシーズンから勢いを加速させている國學院大には13分56秒05を持つ中川晴喜(神奈川・藤沢翔陵高)ら13分台が3人。前回総合13位で予選会からの巻き返しを期する中大には、昨年2月の世界クロスカントリー選手権代表の岡田開成(京都・洛南高)らが新たに加わった。

各大学のルーキーがどのような成長曲線を描き、駅伝シーズンへと進んでいくのか。トラックシーズンから目が離せない。

第101回箱根駅伝に向けた新たなシーズンが開幕した。今年も各地から有力な高校生が数多く関東の大学に進学。注目の世代最強ランナーや高校記録保持者など、各校の新戦力を確認していく。 今年1月の第100回大会で駒大の2年連続学生駅伝3冠を阻んで、2年ぶり7度目の総合優勝を飾った青学大。5000mで高校歴代2位(13分28秒78)を持つ世代トップの折田壮太(兵庫・須磨学園高)を筆頭に、同4位で13分34秒20の飯田翔大(鹿児島・出水中央高)ら13分台ランナーが6人加わった。折田は4月6日の絆記録挑戦会の男子10000mで、5000m付近まで先輩の若林宏樹のペースを作って途中棄権している。4月の記録会ではさらに2人の1年生が13分台に突入。3000m障害でインターハイ2位の黒田然(岡山・玉野光南高)、同3位の遠藤大成(長野・佐久長聖高)も有力で、新入生は学生三大駅伝で「3人出走」を目標に掲げている。 力のあった4年生が卒業した駒大は、5000mの自己記録こそ谷中晴(福島・帝京安積高)の14分00秒33がトップだが、全国高校駅伝で2年連続4区区間賞の桑田駿介(岡山・倉敷高)など能力を秘める選手がそろう。桑田は大八木弘明総監督も「Sチームに近い」と話している逸材で、4月13日の日体大長距離競技会で5000m14分01秒11をマークし、駒大勢トップとなっている。 5000mで13分34秒59を持つ山口竣平(長野・佐久長聖高)は早大へ進学。4月5日にフランス・パリ市街で行われたロードレースの男子5kmでは14分10秒で9位に入っている。3000m障害で三浦龍司(洛南高、現・SUBARU)の高校記録を塗り替えた永原颯磨(長野・佐久長聖高)は順大を選択。三浦、そして先輩の吉岡大翔の背中を追う。順大は1月の都道府県対抗男子駅伝1区区間賞の川原琉人(長崎・五島南高)や、10000mで28分40秒90を持つ玉目陸(鹿児島・出水中央高)ら力のある選手がそろった。 第100回大会で過去最高の総合3位に入った城西大は、昨年のU20日本選手権3000m3位で5000m13分54秒90の自己記録を持つ青木丈侑(群馬・東農大二高)が加入。東洋大には昨年の全国高校駅伝1区2位の松井海斗(埼玉栄高)と、同3位の宮崎優(茨城・東洋大牛久高)が進学した。 ロードシーズンから勢いを加速させている國學院大には13分56秒05を持つ中川晴喜(神奈川・藤沢翔陵高)ら13分台が3人。前回総合13位で予選会からの巻き返しを期する中大には、昨年2月の世界クロスカントリー選手権代表の岡田開成(京都・洛南高)らが新たに加わった。 各大学のルーキーがどのような成長曲線を描き、駅伝シーズンへと進んでいくのか。トラックシーズンから目が離せない。

第100回箱根駅伝出場校のルーキーをチェック!

(編集部把握分、自己記録は高校時代) ▽青学大 折田 壮太(須磨学園・兵庫) 13.28.78 飯田 翔大(出水中央・鹿児島) 13.34.20 佐々木大輝(花咲徳栄・埼玉) 13.55.85 佐藤 愛斗(小林・宮崎) 13.57.15 遠藤 大成(佐久長聖・長野) 13.58.03 小河原陽琉(八千代松陰・千葉) 13.58.96 橋本 昊太(滋賀学園・滋賀) 14.02.48 植村 真登(いわき秀英・福島) 14.03.62 安島 莉玖(大垣日大・岐阜) 14.06.47 徳本  陽(東農大二・群馬) 14.06.64 福冨  翔(須磨学園・兵庫) 14.09.05 松田 煌希(清風・大阪) 14.15.74 若林 良樹(洛南・京都) 14.17.36 黒田  然(玉野光南・岡山) 14.19.13 船越  碧(九州学院・熊本) 14.39.78 ▽駒大 谷中  晴(帝京安積・福島) 14.00.33 桑田 駿介(倉敷・岡山) 14.01.90 菅谷 希弥(駒大・東京) 14.08.37 坂口 雄哉(世羅・広島) 14.11.19 舩津 類生(福岡第一・福岡) 14.15.61 中野 颯人(一関学院・岩手) 14.23.60 秋山 稟央(伊賀白鳳・三重) 14.27.86 髙橋 空也(水戸工・茨城) 14.29.90 杉田 遥翔(市船橋・千葉) 14.39.71 林  晄生(八千代松陰・千葉) 14.45.44 中川 新太(遊学館・石川) 14.46.14 ▽城西大 青木 丈侑(東農大二・群馬) 13.54.90 小林 竜輝(鹿島学園・茨城) 13.58.66 三宅  駿(四学香川西・香川) 14.01.25 橋本 健市(帝京安積・福島) 14.07.45 村木 風舞(御殿場西・静岡) 14.16.13 大場 崇義(上伊那農・長野) 14.17.91 正岡 優翔(熊本工・熊本) 14.19.78 福田 海未(智辯カレッジ・奈良) 14.22.68 葛城  渚(奈良育英・奈良) 14.27.71 大川 翔雅(滋賀学園・滋賀) 14.35.71 松岡 空良(京都外大西・京都) 14.42.63 小澤 優翔(上伊那農・長野) 14.48.65 ▽東洋大 宮崎  優(東洋大牛久・茨城) 13.56.76 松井 海斗(埼玉栄・埼玉) 13.56.81 内堀  勇(巨摩・山梨) 13.57.80 藤本 祐輔(小林・宮崎) 14.06.84 迎  暖人(拓大一・東京) 14.08.28 馬場アンジェロ光(学法石川・福島)14.13.35 杉浦 蒼太(仙台育英・宮城) 14.15.79 永井 孝明(洛北・京都) 14.26.61 陳内 紫音(小林・宮崎) 14.26.87 小川 隼登(三本木農恵拓・青森) 14.38.57 山口 千皓(開志国際・新潟) 14.43.01 ▽國學院大 中川 晴喜(藤沢翔陵・神奈川) 13.56.05 浅野 結太(鹿島学園・茨城) 13.59.16 尾熊 迅斗(東京実・東京) 13.59.27 飯國 新太(國學院久我山・東京) 14.01.53 岡村 享一(城西・東京) 14.05.47 桶田 一翔(熊本工・熊本) 14.17.85 佐々木朱里(北海道栄・北海道) 14.20.84 海老原 慧(八千代松陰・千葉) 14.22.71 池田 真大(千原台・熊本) 14.24.09 鼻野木悠翔(北海道栄・北海道) 14.24.69 塚本 瑞起(津田学園・三重) 14.24.77 藤尾 岳穂(國學院久我山・東京) 14.24.80 大槻 駿斗(市船橋・千葉) 14.25.61 蟹江 隼永(豊川・愛知) 14.27.35 吉田滉太朗(いわき秀英・福島) 14.38.30 添田 陽大(國學院久我山・東京) 14.44.12 加藤草太郎(愛知・愛知) 14.50.30 ▽法大 粟野  揺(大阪桐蔭・大阪) 14.18.05 平山 櫂吏(八千代松陰・千葉) 14.21.36 町田 陽太(東農大二・群馬) 14.24.21 池永  航(九国大付・福岡) 14.24.55 粟野  紡(大阪桐蔭・大阪) 14.31.25 山際晃太朗(小林・宮崎) 14.33.51 福田 大馳(名経大高蔵・愛知) 14.35.02 深田 健斗(専大松戸・千葉) 14.39.13 青手木陽太(自由ケ丘・福岡) 14.39.75 加庭 翔太(富岡・群馬) 14.46.14 油谷 颯太(修道・広島) 15.10.44 ▽早大 山口 竣平(佐久長聖・長野) 13.34.59 立迫 大徳(鹿児島城西・鹿児島) 13.57.98 吉倉ナヤブ直希(早稲田実・東京) 14.16.01 瀬間 元輔(東農大二・群馬) 14.23.17 佐藤 広人(早大本庄・埼玉) 14.54.63 ▽創価大 山口 翔輝(大牟田・福岡) 14.03.25 西山 修平(京都外大西・京都) 14.04.49 齋藤 一筋(学法石川・福島) 14.10.15 山瀬 美大(熊本工・熊本) 14.14.14 石丸 修那(出水中央・鹿児島) 14.17.39 浦川 栞伍(開新・熊本) 14.18.72 榎木凜太朗(小林・宮崎) 14.20.27 迫  紘太(九州学院・熊本) 14.27.16 有馬 寛太(樟南・鹿児島) 14.34.61 中村 柊一(東京実・東京) 14.39.77 野尻 七星(大阪・大阪) 14.43.96 八田 聡良(西脇工・兵庫) 14.53.75 ▽帝京大 松井  一(大分東明・大分) 14.12.19 辻本 桜寿(浜松開誠館・静岡) 14.20.34 佐藤 誠悟(盛岡大附・岩手) 14.28.32 髙田 滉翔(須磨学園・兵庫) 14.29.61 渡邊 莉玖(山梨学院・山梨) 14.29.70 設楽 琉惺(東海大山形・山形) 14.31.09 小林 咲冴(樹徳・群馬) 14.31.74 薄井 優斗(那須拓陽・栃木) 14.36.00 西田龍希亜(鳴門・徳島) 14.37.31 斎藤 翔真(市船橋・千葉) 14.39.03 耒田 晴登(古川学園・宮城) 14.52.65 石濵 創志(名経大高蔵・愛知) 14.52.69 森  陸飛(慶誠・熊本) 14.58.58 酒井 走和(古川工・宮城) 15.14.23 ▽大東大 大濱 逞真(仙台育英・宮城) 13.52.42 野崎  想(大牟田・福岡) 14.15.09 鈴木 青空(武蔵越生・埼玉) 14.16.03 矢嶋 大梧(東農大二・群馬) 14.18.79 庄治 大翔(岡山商大附・岡山) 14.19.32 中澤 真大(埼玉栄・埼玉) 14.19.42 松浦 輝仁(坂戸西・埼玉) 14.26.79 平田  碧(比叡山・滋賀) 14.27.37 大澤 琉欧(学法石川・福島) 14.27.43 清水 雄翔(慶誠・熊本) 14.30.46 福井 陽仁(青森山田・青森) 14.36.62 中澤 拓斗(仙台育英・宮城) 14.45.73 エヴァンス・キプロップ(セントピーターズカプケチャ・ケニア) ▽東海大 檜垣  蒼(倉敷・岡山) 13.55.04 水野 夢大(九州学院・熊本) 14.06.72 小野 真忠(仙台育英・宮城) 14.13.23 平井 璃空(拓大一・東京) 14.19.17 岩根 正悟(九州学院・熊本) 14.20.64 間野 至恩(伊賀白鳳・三重) 14.23.63 佐野 鈴太(豊川・愛知) 14.31.75 河合 章真(西脇工・兵庫) 14.33.28 妹尾 祐聖(東海大翔洋・静岡) 14.37.18 中野 純平(清峰・長崎) 14.44.87 坂井 勇介(鎮西学院・長崎) 14.47.69 関  雄也(白樺学園・北海道) 14.48.19 田中 佑空(秋田工・秋田) 14.53.08 八百原隼大(仙台育英・宮城) 14.53.68 杉本  春(滋賀学園・滋賀) 14.54.53 勝山 大珠(市長野・長野) 14.55.20 ▽国士大 今堀 匡道(洛北・京都) 14.07.82 郡司 珀翔(田村・福島) 14.15.76 石井 翔琉(田村・福島) 14.16.40 國分 遥哉(田村・福島) 14.18.65 岡元 快生(浜松開誠館・静岡) 14.29.67 坂上  悠(埼玉栄・埼玉) 14.30.99 中村 貫太(洛南・京都) 14.32.78 野口 兼生(倉敷・岡山) 14.34.54 大安 栄嗣(鳥栖工・佐賀) 14.37.79 伊坂 直稀(佐久長聖・長野) 14.42.13 池宮 俊佑(城西・東京) 14.45.03 有田  湊(大分東明・大分) 14.45.27 西丸 岬晟(宮崎日大・宮崎) 14.46.25 松山  潤(花咲徳栄・埼玉) 14.48.80 穂坂 聖士(駒大・東京) 14.50.61 鈴木 陽斗(藤枝明誠・静岡) 14.52.72 髙須  蓮(八戸学院光星・青森) 14.54.03 中島  温(敦賀気比・福井) 14.54.36 前田 隼汰(高岡向陵・富山) 14.57.92 髙野耕太郎(長野日大・長野) 14.58.70 秋元 翔太(いわき秀英・福島) 15.04.44 菊地 冬磨(盛岡大附・岩手) 15.12.70 島袋 一冴(敬愛学園・千葉) 15.13.92 佐久間大和(青森山田・青森) 15.14.82 中村 悠成(鯖江・福井) 15.23.15 沢田 歩夢(水戸工・茨城) 15.24.32 ▽中大 七枝  直(関大北陽・大阪) 13.52.18 岡田 開成(洛南・京都) 13.55.62 三浦 彰太(須磨学園・兵庫) 14.07.59 原田 望睦(東農大二・群馬) 14.08.73 田中 伶央(笛吹・山梨) 14.09.32 並川 颯太(洛南・京都) 14.10.37 田原琥太郎(西条農・広島) 14.10.91 相地 一夢(豊川・愛知) 14.19.13 佐藤 大介(埼玉栄・埼玉) 14.19.71 木下 道晴(鯖江・福井) 14.28.72 荒井遼太郎(川崎橘・神奈川) 14.31.92 ▽立教大 山下 翔吾(國學院久我山・東京) 14.13.63 鈴木 愛音(城西・東京) 14.13.99 添田 祥平(学法石川・福島) 14.18.20 田丸 颯馬(八千代松陰・千葉) 14.29.39 松永 拓己(小林・宮崎) 14.34.47 森川 祐暉(広島国際学院・広島) 14.34.75 本宮 慶尚(水城・茨城) 14.41.41 前川 拓斗(市船橋・千葉) 14.45.13 山本晄太郎(國學院久我山・東京) 14.45.46 三木 浩輔(須磨学園・兵庫) 14.56.50 ▽日大 齋藤 健人(田村・福島) 14.19.10 森  翔哉(札幌山の手・北海道) 14.27.26 堀川 裕生(城西・東京) 14.28.80 長澤 辰朗(中越・新潟) 14.34.78 吉村 快人(川崎橘・神奈川) 14.37.47 吉村 颯音(名経大高蔵・愛知) 14.38.29 花輪 琉太(鹿児島城西・鹿児島) 14.40.48 橋本 櫂知(学法石川・福島) 14.44.15 黒川 遙斗(札幌山の手・北海道) 14.45.75 杉本 一太(愛工大名電・愛知) 14.47.39 細谷 流音(秋田工・秋田) 14.48.30 重森 朝陽(鹿児島実・鹿児島) 14.49.47 石川 悠斗(佐野日大・栃木) 14.50.46 杉田 晃大(豊川・愛知) 14.53.29 千葉 一輝(東農大二・群馬) 14.57.54 永田 直希(開星・島根) 15.15.72 長岡 颯太(高知工・高知) 15.24.23 山口 春平(倉敷・岡山) 15.25.45 小久保温人(大垣日大・岐阜) 15.31.12 ▽日体大 吉岡 斗真(佐久長聖・長野) 13.56.99 樋村 銀河(荏田・神奈川) 14.23.80 佐藤 大和(十日町・新潟) 14.25.99 平尾  陸(拓大一・東京) 14.27.77 荻野 桂輔(白鴎大足利・栃木) 14.36.08 加藤 大地(愛知・愛知) 14.38.19 市丸 健太(愛知・愛知) 14.44.21 國井 飛慎(那須拓陽・栃木) 14.46.15 近藤琳太郎(豊川・愛知) 14.48.69 増元 惟織(和歌山北・和歌山) 14.52.21 安田 大翔(小豆島中央・香川) 14.52.62 中川 絢太(小豆島中央・香川) 14.55.60 永見進之介(鳥取城北・鳥取) 14.56.35 佐藤  翼(帝京長岡・新潟) 14.57.67 金子 京平(中央学院・千葉) 15.03.46 渡邉 航世(川崎橘・神奈川) 15.05.07 藤原 大竜(相洋・神奈川) 15.13.48 中辻 健斗(相可・三重) 15.14.85 香川 元希(広島皆実・広島) 16.02.97 今井 結斗(下諏訪向陽・長野) 16.15.05 ▽順大 永原 颯磨(佐久長聖・長野) 13.43.03 川原 琉人(五島南・長崎) 13.52.29 玉目  陸(出水中央・鹿児島) 13.57.45 池間 凛斗(小林・宮崎) 13.58.96 山本  悠(八千代松陰・千葉) 14.02.24 谷本昂士郎(大牟田・福岡) 14.07.00 三宅 勇希(洛北・京都) 14.11.16 今井 悠貴(前橋育英・群馬) 14.20.60 野崎健太朗(佐久長聖・長野) 14.22.47 辻  昂介(拓大一・東京) 14.34.83 廣瀬朔太郎(京都外大西・京都) 14.38.29 浦野 恭成(富山商・富山) 14.44.65 中村伸太朗(八千代松陰・千葉) 14.56.26 松尾 侍弦(奈良育英・奈良) 14.58.86 ▽駿河台大 小島 光稀(山梨学院・山梨) 14.16.12 佐藤我駆人(九州学院・熊本) 14.26.44 稲葉 龍矢(開新・熊本) 14.26.96 小林  柊(山梨学院・山梨) 14.27.62 侭田 宇生(東農大二・群馬) 14.29.41 鎌田 結人(鹿児島城西・鹿児島) 14.44.71 江澤 聖悟(松商学園・長野) 15.05.41 宮﨑 太陽(川口市立・埼玉) 15.12.02 末永 諒馬(鹿児島・鹿児島) 15.18.69 平尾 航希(相洋・神奈川) 15.19.32 ▽中央学大 日数谷隼人(神港学園・兵庫) 14.21.90 長友 英吾(鹿児島商・鹿児島) 14.22.14 山中 航太(伊賀白鳳・三重) 14.23.22 徳善  龍(中越・新潟) 14.23.71 藤井 智也(花咲徳栄・埼玉) 14.26.63 保坂 航平(中越・新潟) 14.34.97 山本 侑輝(神港学園・神戸) 14.36.60 三代田宏太朗(水城・茨城) 14.36.74 長部虎太郎(東農大三・埼玉) 14.37.86 米田 昴太(我孫子・千葉) 14.43.88 岡本 凌弥(大分東明・大分) 14.51.09 金田 楓貴(宮崎日大・宮崎) 14.55.78 鯉沼  大(東洋大牛久・茨城) 14.56.45 今岡  陽(西京・山口) 15.01.05 ▽明大 成合 洸琉(宮崎日大・宮崎) 14.00.44 増子 風希(学法石川・福島) 14.18.47 井上 史琉(世羅・広島) 14.22.73 土田 隼司(城西・東京) 14.28.40 鈴木 奏真(学法石川・福島) 14.29.83 野川 元希(愛知・愛知) 14.35.48 宮下 十碧(鹿児島実・鹿児島) 14.36.68 脇坂 耕平(洛南・京都) 14.37.00 ▽神奈川大 小林 亮太(佐久長聖・長野) 14.15.90 野間 黎矢(関大北陽・大阪) 14.17.62 太田宗一郎(鳥栖工・佐賀) 14.25.89 遠藤 優裕(佐久長聖・長野) 14.26.17 上田 航大(西脇工・兵庫) 14.32.44 小池 翔大(埼玉栄・埼玉) 14.34.13 浅田  龍(西京・山口) 14.35.12 千守 尋大(松山商・愛媛) 14.35.77 安部爽仁郎(京都外大西・京都) 14.36.43 柳生 琥珀(小豆島中央・香川) 14.52.17 竹内 西行(東京農大二・群馬) 15.16.97 ▽東農大 菅原 匠人(埼玉栄・埼玉) 14.18.67 菅野 優空(学法石川・福島) 14.22.09 川上  温(京都外大西・京都) 14.24.20 生田鼓太郎(倉敷・岡山) 14.24.86 梅原 悠良(上田西・長野) 14.29.80 渡邉 輝翔(東京実・東京) 14.33.80 野口 周大(白石・佐賀) 14.36.80 石田 雄大(市船橋・千葉) 14.37.04 武藤 稜河(水城・茨城) 14.37.94 佐藤 大心(駒澤・東京) 14.42.48 齋藤 東方(県岐阜商・岐阜) 15.14.90 矢代 弘晃(桐生工・群馬) 15.20.02 ▽山梨学大 大杉亮太朗(札幌山の手・北海道) 14.15.75 阿部 紘也(中部大一・愛知) 14.22.95 大弓 陽可(東洋大牛久・茨城) 14.32.20 松岡 一星(九里学園・山形) 14.33.69 高橋 楓河(秋田工・秋田) 14.35.58 北本 瑞希(西脇工・兵庫) 14.35.82 枡田 健伸(世羅・広島) 14.45.08 小池 太壱(比叡山・滋賀) 14.45.20 早尻 智人(滋賀学園・滋賀) 14.46.55 近田 一耀(名経大高蔵・愛知) 14.47.10 髙橋 岳大(専大北上・岩手) 14.48.76 加藤  樹(本荘・秋田) 14.49.37 八尋 友希(豊田大谷・愛知) 14.58.42 加藤 詩文(藤枝明誠・静岡) 14.58.94 保高 連皇(拓大一・東京) 15.00.89 松浦 大起(世羅・広島) 15.05.34 桝矢 琉聖(今治北・愛媛) 15.07.58

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.25

P-T-Sミーティング・女子走幅跳で秦澄美鈴が2位 男子200m西裕大が3位/WAコンチネンタルツアー

世界陸連(WA)コンチネンタルツアーシルバーのP-T-Sミーティングが5月24日、スロバキアのバンスカー・ビストリツァで行われ、女子走幅跳で秦澄美鈴(住友電工)が6m52(+0.3)で2位だった。 日本記録(6m97)保 […]

NEWS 女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

2024.05.25

女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部最終日が行われ、競歩の男女混合リレーでパリ五輪代表に内定している柳井綾音(立命大3)が女子10000m競歩で44分21 […]

NEWS 米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

2024.05.25

米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

全米学生選手権出場を懸けた東部地区予選の男子800mに石井優吉(ペンシルベニア州立大)が出場し、3組行われた決勝ラウンドの1組目で1分46秒22の日本歴代7位タイをマークした。 各組3着までと記録上位3人がラウンドを通過 […]

NEWS 女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

2024.05.25

女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部3日目が行われ、女子やり投で4年生の篠田佳奈(京大)が4投目に57m63の自己ベストを投げ大会3連覇を飾った。 昨年は […]

NEWS サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

2024.05.24

サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

男子100m2大会連続世界選手権ファイナリストのサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)と契約するマネジメント会社UDN SPORTSは、小中高生を対象とした100mの競技会「DAWN GAMES(ドーンゲームス)」を開 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top