HOME 大会結果

2024.02.17

【大会結果】アジア室内選手権(2024年2月17日~2月19日)
【大会結果】アジア室内選手権(2024年2月17日~2月19日)

【大会結果】アジア室内選手権(2024年2月17日~2月19日/イラン・テヘラン)

男子

60m
 A.A.A.アル・バルシ(オマーン) 6秒52
 多田修平(住友電工) 6秒56
 ジョ・キムリョン(北朝鮮) 6秒66
[日本代表]
多田修平(住友電工)
予選:1組1着6秒60=準決勝進出
準決勝:2組1着6秒53=決勝進出、日本タイ
決勝2位6秒56
400m
 S.アガエイ(イラン)      47秒95
 M.J.ライハン(バングラディシュ)48秒10
 Y.A.アル・サーディ(イラク)  48秒40
800m
 E.アル・ゾファイリ(クウェート) 1分46秒80
 S.アフマディ(イラン) 1分47秒04
 A.H.アブダラ(カタール) 1分47秒74
1500m
 N.ケネシベコフ(キルギスタン) 3分49秒10
 S.H.アブディラフマン(カタール)3分49秒31
 A.アリ(イラン)        3分49秒33
3000m
N.ケネシベコフ(キルギスタン) 8分08秒85
 S.ザマンプール(イラン)  8分09秒58
 フロロフスキー(カザフスタン) 8分17秒17
[日本代表]
吉居駿恭(中大)
5位8分20秒34
60mH
 D.イェフレーモフ(カザフスタン) 7秒60
 秦偉搏(中国)      7秒63
 J.キャバン(フィリピン) 7秒74
4×400mR
 カザフスタン 3分12秒05
 イラク    3分12秒09
 イラン    3分13秒96


走高跳
 赤松諒一(アワーズ) 2m19
 瀬古優斗(滋賀陸協) 2m19
 M.ラフマン(カタール)2m15
 馬佳(中国)     2m15
[日本代表]
赤松諒一(アワーズ)
1位2m19
瀬古優斗(滋賀陸協)
2位2m19
棒高跳
 鐘濤以(中国) 5m65
 宋昊陽(中国) 5m60
 H.A.アル・ヒザム(サウジアラビア) 5m55
[日本代表]
澤慎吾(きらぼし銀行)
6位5m25
走幅跳
 張溟鯤(中国)  7m97
 鳥海勇斗(日大) 7m89
 小田大樹(ヤマダホールディングス) 7m76
[日本代表]
鳥海勇斗(日大)
2位7m89
小田大樹(ヤマダホールディングス)
3位7m76
三段跳
 粟文(中国) 16m74
 キム・ジャンウ(韓国) 16m37
 I.デニソフ(ウズベキスタン) 16m18
[日本代表]
池畠旭佳瑠(駿河台大AC)
4位15m88
砲丸投
 T.S.トゥール(インド) 19m72
 I.イワノフ(カザフスタン) 19m08
 M.サベリ(イラン) 18m74
七種競技
 丸山優真(住友電工) 5767点
 Z.ショキロフ(ウズベキスタン) 5353点
 A.M.ハニフェフ(イラン)5124点
[日本代表]
丸山優真(住友電工)

広告の下にコンテンツが続きます

女子

60m
 F.ファルザネ(イラン) 7秒20=大会タイ
 O.サフロノヴァ(カザフスタン) 7秒35
 S.プールクレッド(タイ) 7秒38
400m
金 松本奈菜子(東邦銀行)55秒14
銀 N.F.エイディアン(イラン)55秒33
銅 K.ロスタミ(イラン)55秒35
[日本代表]
久保山晴菜(今村病院)
予選:1組3着56秒78=決勝進出
決勝:4位56秒28
松本奈菜子(東邦銀行)
予選:2組1着55秒56=決勝進出
決勝:1位55秒14
800m
 T.ダスターバンダン(イラン) 2分09秒17
 E.A.エダラット(イラン)  2分11秒43
 N.ヌルマメト(カザフスタン) 2分13秒10
1500m
 B.ハーミラン(インド) 4分29秒55
 A.カリル・キジー(キルギスタン) 4分35秒29
 A.ボラトベキリジー(カザフスタン) 4分37秒20
3000m
 山本有真(積水化学) 9分16秒71
 アンキタ(インド) 9分26秒22
 A.キリル・キジィ(キルギスタン) 9分27秒18
[日本代表]
山本有真(積水化学)
1位9分16秒71
60mH
 J.ヤラジ(インド) 8秒12
 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 8秒21
 呂麗瑤(香港)   8秒26
[日本代表]
寺田明日香(ジャパンクリエイト)
予選:2組1着8秒18=決勝進出
決勝:2位8秒21


4×400mR
 カザフスタン 3分41秒08
 イラン    3分41秒72
 ウズベキスタン4分12秒43
走高跳
 Y.マトベエワ(カザフスタン) 1m86
 邵雨琪(中国) 1m83
 陸佳雯(中国) 1m83
棒高跳
 李玲(中国)  4m20
 牛春格(中国) 4m20
 M.ミルザテビビ(イラン) 3m60
走幅跳
 熊詩麒(中国) 6m55
 談梦怡(中国) 6m50
 俞雅欣(香港) 6m45
三段跳
金 陳潔(中国)13m63
銀 曾蕊(中国)13m61
銅 Y.マリヤ(カザフスタン)13m48
[日本代表]
森本麻里子(オリコ)
4位13m37
砲丸投
 孫悦(中国)  17m65
 M.ナスリジノワ(ウズベキスタン) 15m42
 H.エルハーム(イラン)  14m27
五種競技
 鄭妮娜力(中国) 4130点
 F.モヒチザデフ(イラン) 3970点
 A.チスタヤコワ(カザフスタン) 3818点

【大会結果】アジア室内選手権(2024年2月17日~2月19日/イラン・テヘラン)

男子

60m  A.A.A.アル・バルシ(オマーン) 6秒52  多田修平(住友電工) 6秒56  ジョ・キムリョン(北朝鮮) 6秒66 [日本代表] 多田修平(住友電工) 予選:1組1着6秒60=準決勝進出 準決勝:2組1着6秒53=決勝進出、日本タイ 決勝2位6秒56 400m  S.アガエイ(イラン)      47秒95  M.J.ライハン(バングラディシュ)48秒10  Y.A.アル・サーディ(イラク)  48秒40 800m  E.アル・ゾファイリ(クウェート) 1分46秒80  S.アフマディ(イラン) 1分47秒04  A.H.アブダラ(カタール) 1分47秒74 1500m  N.ケネシベコフ(キルギスタン) 3分49秒10  S.H.アブディラフマン(カタール)3分49秒31  A.アリ(イラン)        3分49秒33 3000m N.ケネシベコフ(キルギスタン) 8分08秒85  S.ザマンプール(イラン)  8分09秒58  フロロフスキー(カザフスタン) 8分17秒17 [日本代表] 吉居駿恭(中大) 5位8分20秒34 60mH  D.イェフレーモフ(カザフスタン) 7秒60  秦偉搏(中国)      7秒63  J.キャバン(フィリピン) 7秒74 4×400mR  カザフスタン 3分12秒05  イラク    3分12秒09  イラン    3分13秒96 [adinserter block="4"] 走高跳  赤松諒一(アワーズ) 2m19  瀬古優斗(滋賀陸協) 2m19  M.ラフマン(カタール)2m15  馬佳(中国)     2m15 [日本代表] 赤松諒一(アワーズ) 1位2m19 瀬古優斗(滋賀陸協) 2位2m19 棒高跳  鐘濤以(中国) 5m65  宋昊陽(中国) 5m60  H.A.アル・ヒザム(サウジアラビア) 5m55 [日本代表] 澤慎吾(きらぼし銀行) 6位5m25 走幅跳  張溟鯤(中国)  7m97  鳥海勇斗(日大) 7m89  小田大樹(ヤマダホールディングス) 7m76 [日本代表] 鳥海勇斗(日大) 2位7m89 小田大樹(ヤマダホールディングス) 3位7m76 三段跳  粟文(中国) 16m74  キム・ジャンウ(韓国) 16m37  I.デニソフ(ウズベキスタン) 16m18 [日本代表] 池畠旭佳瑠(駿河台大AC) 4位15m88 砲丸投  T.S.トゥール(インド) 19m72  I.イワノフ(カザフスタン) 19m08  M.サベリ(イラン) 18m74 七種競技  丸山優真(住友電工) 5767点  Z.ショキロフ(ウズベキスタン) 5353点  A.M.ハニフェフ(イラン)5124点 [日本代表] 丸山優真(住友電工) [adinserter block="4"]

女子

60m  F.ファルザネ(イラン) 7秒20=大会タイ  O.サフロノヴァ(カザフスタン) 7秒35  S.プールクレッド(タイ) 7秒38 400m 金 松本奈菜子(東邦銀行)55秒14 銀 N.F.エイディアン(イラン)55秒33 銅 K.ロスタミ(イラン)55秒35 [日本代表] 久保山晴菜(今村病院) 予選:1組3着56秒78=決勝進出 決勝:4位56秒28 松本奈菜子(東邦銀行) 予選:2組1着55秒56=決勝進出 決勝:1位55秒14 800m  T.ダスターバンダン(イラン) 2分09秒17  E.A.エダラット(イラン)  2分11秒43  N.ヌルマメト(カザフスタン) 2分13秒10 1500m  B.ハーミラン(インド) 4分29秒55  A.カリル・キジー(キルギスタン) 4分35秒29  A.ボラトベキリジー(カザフスタン) 4分37秒20 3000m  山本有真(積水化学) 9分16秒71  アンキタ(インド) 9分26秒22  A.キリル・キジィ(キルギスタン) 9分27秒18 [日本代表] 山本有真(積水化学) 1位9分16秒71 60mH  J.ヤラジ(インド) 8秒12  寺田明日香(ジャパンクリエイト) 8秒21  呂麗瑤(香港)   8秒26 [日本代表] 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 予選:2組1着8秒18=決勝進出 決勝:2位8秒21 [adinserter block="4"] 4×400mR  カザフスタン 3分41秒08  イラン    3分41秒72  ウズベキスタン4分12秒43 走高跳  Y.マトベエワ(カザフスタン) 1m86  邵雨琪(中国) 1m83  陸佳雯(中国) 1m83 棒高跳  李玲(中国)  4m20  牛春格(中国) 4m20  M.ミルザテビビ(イラン) 3m60 走幅跳  熊詩麒(中国) 6m55  談梦怡(中国) 6m50  俞雅欣(香港) 6m45 三段跳 金 陳潔(中国)13m63 銀 曾蕊(中国)13m61 銅 Y.マリヤ(カザフスタン)13m48 [日本代表] 森本麻里子(オリコ) 4位13m37 砲丸投  孫悦(中国)  17m65  M.ナスリジノワ(ウズベキスタン) 15m42  H.エルハーム(イラン)  14m27 五種競技  鄭妮娜力(中国) 4130点  F.モヒチザデフ(イラン) 3970点  A.チスタヤコワ(カザフスタン) 3818点

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.04.22

JMCシリーズの順位修正 山下一貴が4位へ、西山、大迫の順位が下がる ブダペスト世界陸上9位のドーピング違反により

日本陸連はジャパンマラソンチャンピオンシップ(JMC)シリーズⅢ(22年4月~24年3月)の順位に修正があったことを発表した。 昨年のブダペスト世界選手権で9位に入ったジョン・ハキジマナ(ルワンダ)のドーピング違反が11 […]

NEWS ブダペスト世界陸上マラソン9位のハキジマナがドーピング違反失格により、山下一貴、其田健也、西山和弥の順位がアップ

2024.04.22

ブダペスト世界陸上マラソン9位のハキジマナがドーピング違反失格により、山下一貴、其田健也、西山和弥の順位がアップ

昨年11月30日にアスリート・インテグリティー・ユニット(AIU、世界陸連の独立不正監査機関)が、男子マラソンでルワンダ記録を持つジョン・ハキジマナのドーピング違反(禁止物質:トリアムシノロンアセトニド陽性)により23年 […]

NEWS マラソンリレーはF.フォルトゥナート、V.トラプレッティのイタリア2が優勝/世界競歩チーム選手権

2024.04.22

マラソンリレーはF.フォルトゥナート、V.トラプレッティのイタリア2が優勝/世界競歩チーム選手権

◇第30回世界競歩チーム選手権(4月21日/トルコ・アンタルヤ) 世界競歩チーム選手権が開催され、新種目のマラソンリレーはイタリア2(F.フォルトゥナート、V.トラプレッティ)が2時間56分45秒で優勝した。 広告の下に […]

NEWS 堀尾謙介がM&Aベストパートナーズと所属契約 1月に九電工を退部しプロランナーに

2024.04.22

堀尾謙介がM&Aベストパートナーズと所属契約 1月に九電工を退部しプロランナーに

M&Aベストパートナーズは、堀尾謙介と所属契約を交わしたことを発表した。 東京五輪、パリ五輪の代表選考会マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)に出場している堀尾。兵庫・須磨学園高出身で、中大時代には主力として活躍し […]

NEWS 17歳ミラーが100m9秒97!! 自己記録を一気に0.13秒更新!ブロメルのU20米国記録を破る

2024.04.22

17歳ミラーが100m9秒97!! 自己記録を一気に0.13秒更新!ブロメルのU20米国記録を破る

4月20日に米国で開催されたPURE招待で、17歳のC.ミラー(米国)が9秒93(+1.6)の今季世界最高、U20米国新、U20歴代3位の好記録で優勝した。従来の米国記録は、のちに世界選手権で銅メダルを獲得するT.ブロメ […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年5月号 (4月12日発売)

2024年5月号 (4月12日発売)

パリ五輪イヤー開幕!

page top