HOME 大会結果

2024.01.21

【大会結果】第29回全国都道府県対抗男子駅伝(2024年1月21日)
【大会結果】第29回全国都道府県対抗男子駅伝(2024年1月21日)

2024年都道府県男子駅伝スタートの様子

◇第29回全国都道府県男子駅伝(1月21日/広島・平和記念公園前発着:7区間48km)

●総合成績
1位 長 野 2時間17分00秒=大会新
2位 埼 玉 2時間19分11秒
3位 千 葉 2時間19分32秒
4位 京 都 2時間19分56秒
5位 兵 庫 2時間19分59秒
6位 岡 山 2時間20分06秒
7位 福 岡 2時間20分12秒
8位 東 京 2時間20分19秒
9位 茨 城 2時間20分44秒
10位 大 阪 2時間20分55秒

11位 鹿児島 2時間20分57秒
12位 長 崎 2時間21分12秒
13位 福 島 2時間21分18秒
14位 広 島 2時間21分20秒
15位 群 馬 2時間21分49秒
16位 滋 賀 2時間21分54秒
17位 宮 崎 2時間21分59秒
18位 熊 本 2時間22分18秒
19位 北海道 2時間22分21秒
20位 愛 知 2時間22分28秒
21位 栃 木 2時間22分30秒
22位 岐 阜 2時間22分36秒
23位 神奈川 2時間22分41秒
24位 静 岡 2時間22分47秒
25位 大 分 2時間22分52秒
26位 佐 賀 2時間22分56秒
27位 新 潟 2時間22分58秒
28位 山 口 2時間22分58秒
29位 福 井 2時間23分02秒
30位 和歌山 2時間23分03秒
31位 鳥 取 2時間23分10秒
32位 宮 城 2時間23分19秒
33位 山 梨 2時間23分44秒
34位 三 重 2時間24分00秒
35位 岩 手 2時間24分07秒
36位 富 山 2時間25分21秒
37位 高 知 2時間25分26秒
38位 山 形 2時間25分37秒
39位 徳 島 2時間25分58秒
40位 奈 良 2時間26分21秒
41位 愛 媛 2時間26分24秒
42位 青 森 2時間26分27秒
43位 香 川 2時間26分31秒
44位 秋 田 2時間26分35秒
45位 島 根 2時間26分44秒
46位 沖 縄 2時間27分21秒
47位 石 川 2時間28分35秒
●区間賞
1区(7km) 川原琉人(長崎・五島南)   19分31秒=区間新
2区(3km) 田中悠大(和歌山・岩出二中) 8分20秒
3区(8.5km)葛西潤(大阪・旭化成)    23分22秒=区間新
4区(5km) 永原颯磨(長野・佐久長聖高) 14分03秒
5区(8.5km)山口竣平(長野・佐久長聖高) 24分47秒
6区(3km) 吉田星(北海道・上野幌中)  8分40秒
7区(13km) 鈴木芽吹(長野・駒大)    36分52秒=区間新

広告の下にコンテンツが続きます
◇第29回全国都道府県男子駅伝(1月21日/広島・平和記念公園前発着:7区間48km) ●総合成績 1位 長 野 2時間17分00秒=大会新 2位 埼 玉 2時間19分11秒 3位 千 葉 2時間19分32秒 4位 京 都 2時間19分56秒 5位 兵 庫 2時間19分59秒 6位 岡 山 2時間20分06秒 7位 福 岡 2時間20分12秒 8位 東 京 2時間20分19秒 9位 茨 城 2時間20分44秒 10位 大 阪 2時間20分55秒 [adinserter block="4"]11位 鹿児島 2時間20分57秒 12位 長 崎 2時間21分12秒 13位 福 島 2時間21分18秒 14位 広 島 2時間21分20秒 15位 群 馬 2時間21分49秒 16位 滋 賀 2時間21分54秒 17位 宮 崎 2時間21分59秒 18位 熊 本 2時間22分18秒 19位 北海道 2時間22分21秒 20位 愛 知 2時間22分28秒 [adinserter block="4"]21位 栃 木 2時間22分30秒 22位 岐 阜 2時間22分36秒 23位 神奈川 2時間22分41秒 24位 静 岡 2時間22分47秒 25位 大 分 2時間22分52秒 26位 佐 賀 2時間22分56秒 27位 新 潟 2時間22分58秒 28位 山 口 2時間22分58秒 29位 福 井 2時間23分02秒 30位 和歌山 2時間23分03秒 [adinserter block="4"]31位 鳥 取 2時間23分10秒 32位 宮 城 2時間23分19秒 33位 山 梨 2時間23分44秒 34位 三 重 2時間24分00秒 35位 岩 手 2時間24分07秒 36位 富 山 2時間25分21秒 37位 高 知 2時間25分26秒 38位 山 形 2時間25分37秒 39位 徳 島 2時間25分58秒 40位 奈 良 2時間26分21秒 [adinserter block="4"]41位 愛 媛 2時間26分24秒 42位 青 森 2時間26分27秒 43位 香 川 2時間26分31秒 44位 秋 田 2時間26分35秒 45位 島 根 2時間26分44秒 46位 沖 縄 2時間27分21秒 47位 石 川 2時間28分35秒 [adinserter block="4"]●区間賞 1区(7km) 川原琉人(長崎・五島南)   19分31秒=区間新 2区(3km) 田中悠大(和歌山・岩出二中) 8分20秒 3区(8.5km)葛西潤(大阪・旭化成)    23分22秒=区間新 4区(5km) 永原颯磨(長野・佐久長聖高) 14分03秒 5区(8.5km)山口竣平(長野・佐久長聖高) 24分47秒 6区(3km) 吉田星(北海道・上野幌中)  8分40秒 7区(13km) 鈴木芽吹(長野・駒大)    36分52秒=区間新

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.26

駒大・唐澤拓海が小森コーポレーションへ!チームが入寮報告 一線退く決意も一転、27分台ランナーが実業団へ

小森コーポレーションは2024年度から駒大の唐澤拓海が入社すると発表した。チームのSNSで2月26日に入寮した様子が公開されている。 唐澤は埼玉・花咲徳栄高出身。大学2年時の関東インカレ(2部)で5000mと10000m […]

NEWS EKIDEN GRAPHIC 2023-2024

2024.02.26

EKIDEN GRAPHIC 2023-2024

EKIDEN GRAPHIC 2023-2024の内容 多彩なグラフィックで学生駅伝を刻む「EKIDEN GRAPHIC」2023-2024シーズン編! 広告の下にコンテンツが続きます 出雲駅伝、全日本大学駅伝、そして第 […]

NEWS 中大・風間歩佳、益田東高・石田萌笑が4月から資生堂に入社 「感謝の気持ちを忘れず日々努力」

2024.02.26

中大・風間歩佳、益田東高・石田萌笑が4月から資生堂に入社 「感謝の気持ちを忘れず日々努力」

2月26日、資生堂は風間歩佳(中大)と石田萌笑(益田東高・島根)が今年4月1日付で入社することを発表した。 千葉県出身の風間は、船橋旭中時代から全中1500mで2年連続全国入賞するなど活躍。3年のジュニア五輪では3000 […]

NEWS グラスゴー世界室内 100mH日本記録保持者・福部真子が出場辞退 60mHで代表、追加招集はナシ

2024.02.26

グラスゴー世界室内 100mH日本記録保持者・福部真子が出場辞退 60mHで代表、追加招集はナシ

日本陸連は3月1日から3日まで英国・グラスゴーで行われる世界室内選手権の日本代表について、女子60mハードルで代表に選ばれていた福部真子(日本建設工業)が出場を辞退したと発表した。コンディション不良のためとしている。これ […]

NEWS 女子はアメバウが圧勝でツアー4勝目 男子はディクメナヨが最終戦を飾る/WAクロカンツアー

2024.02.26

女子はアメバウが圧勝でツアー4勝目 男子はディクメナヨが最終戦を飾る/WAクロカンツアー

2月25日、世界陸連(WA)クロスカントリーツアー・ゴールドの第47回アーモンド・ブロッサム国際クロカンがポルトガル・アルブフェイラが男女いずれも9.13kmのコースで行われ、男子はT.ディクメナヨ(スペイン)が27分1 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top