HOME 大会結果

2024.01.02

【大会結果】第100回箱根駅伝(2024年1月2日、3日)
【大会結果】第100回箱根駅伝(2024年1月2日、3日)

◇第100回箱根駅伝・往路(東京・大手町~神奈川・箱根町/5区間107.5km)
●総合
1位 青学大 10時間41分25秒=大会新
2位 駒大  10時間48分00秒
3位 城西大 10時間52分26秒
4位 東洋大 10時間52分47秒
5位 國學院大10時間55分27秒
6位 法大  10時間56分35秒
7位 早大  10時間56分40秒
8位 創価大 10時間57分21秒


9位 帝京大 10時間59分22秒
10位 大東大 11時間00分42秒
11位 東海大 11時間01分52秒
12位 国士大 11時間01分52秒
13位 中大  11時間01分58秒
14位 立教大 11時間03分04秒
15位 日大  11時間06分06秒
16位 日体大 11時間06分30秒

17位 順大  11時間06分42秒
18位 駿河台大11時間06分58秒
19位 中央学大11時間07分26秒
20位 明大  11時間07分28秒
21位 神奈川大11時間07分37秒
22位 東農大 11時間09分16秒
23位 山梨学大11時間11分11秒

●往路
1位 青学大 5時間18分13秒=大会新
2位 駒大  5時間20分51秒=大会新
3位 城西大 5時間21分30秒
4位 東洋大 5時間25分19秒
5位 早大  5時間26分05秒
6位 國學院大5時間27分07秒
7位 創価大 5時間28分08秒
8位 大東大 5時間28分45秒


9位 法大  5時間29分03秒
10位 順大  5時間30分17秒
11位 国士大 5時間30分20秒
12位 帝京大 5時間30分23秒
13位 中大  5時間30分35秒
14位 駿河台大5時間30分51秒
15位 山梨学大5時間31分05秒
16位 東海大 5時間31分33秒
17位 立教大 5時間31分37秒
18位 中央学大5時間31分42秒
19位 日大  5時間31分51秒
20位 東農大 5時間33分33秒
21位 日体大 5時間35分35秒
22位 神奈川大5時間35分50秒
23位 明大  5時間37分21秒

●復路
1位 青学大 5時間23分12秒
2位 駒大  5時間27分09秒
3位 東洋大 5時間27分28秒
4位 法大  5時間27分32秒
5位 國學院大5時間28分20秒
6位 帝京大 5時間28分59秒
7位 創価大 5時間29分13秒
8位 明大  5時間30分07秒


9位 東海大 5時間30分19秒
10位 早大  5時間30分35秒
11位 日体大 5時間30分55秒
12位 城西大 5時間30分56秒
13位 中大  5時間31分23秒
14位 立教大 5時間31分27秒
15位 国士大 5時間31分32秒
16位 神奈川大5時間31分47秒

17位 大東大 5時間31分48秒
18位 日大  5時間34分15秒
19位 東農大 5時間35分43秒
20位 中央学大5時間35分44秒
21位 駿河台大5時間36分07秒
22位 順大  5時間36分25秒
23位 山梨学大5時間40分06秒

●区間賞
1区(21.3km) 篠原倖太朗(駒大3) 1時間01分02秒
2区(23.1km) 黒田朝日(青学大2) 1時間06分07秒
3区(21.4km) 太田蒼生(青学大3)    59分47秒
4区(20.9km) 佐藤一世(青学大4) 1時間01分10秒
5区(20.8km) 山本唯翔(城西大4) 1時間09分14秒=区間新


6区(20.8km) 武田和馬(法大3)      58分02秒
7区(21.3km) 吉居駿恭(中大2)   1時間02分27秒
8区(21.4km) 塩出翔太(青学大2)  1時間04分00秒
9区(23.1km) 倉本玄太(青学大4)  1時間08分51秒
10区(23.0km) 岸本遼太郎(東洋大2) 1時間08分51秒

◇第100回箱根駅伝・往路(東京・大手町~神奈川・箱根町/5区間107.5km) ●総合 1位 青学大 10時間41分25秒=大会新 2位 駒大  10時間48分00秒 3位 城西大 10時間52分26秒 4位 東洋大 10時間52分47秒 5位 國學院大10時間55分27秒 6位 法大  10時間56分35秒 7位 早大  10時間56分40秒 8位 創価大 10時間57分21秒 [adinserter block="4"] 9位 帝京大 10時間59分22秒 10位 大東大 11時間00分42秒 11位 東海大 11時間01分52秒 12位 国士大 11時間01分52秒 13位 中大  11時間01分58秒 14位 立教大 11時間03分04秒 15位 日大  11時間06分06秒 16位 日体大 11時間06分30秒 [adinserter block="4"] 17位 順大  11時間06分42秒 18位 駿河台大11時間06分58秒 19位 中央学大11時間07分26秒 20位 明大  11時間07分28秒 21位 神奈川大11時間07分37秒 22位 東農大 11時間09分16秒 23位 山梨学大11時間11分11秒 ●往路 1位 青学大 5時間18分13秒=大会新 2位 駒大  5時間20分51秒=大会新 3位 城西大 5時間21分30秒 4位 東洋大 5時間25分19秒 5位 早大  5時間26分05秒 6位 國學院大5時間27分07秒 7位 創価大 5時間28分08秒 8位 大東大 5時間28分45秒 [adinserter block="4"] 9位 法大  5時間29分03秒 10位 順大  5時間30分17秒 11位 国士大 5時間30分20秒 12位 帝京大 5時間30分23秒 13位 中大  5時間30分35秒 14位 駿河台大5時間30分51秒 15位 山梨学大5時間31分05秒 16位 東海大 5時間31分33秒 [adinserter block="4"]17位 立教大 5時間31分37秒 18位 中央学大5時間31分42秒 19位 日大  5時間31分51秒 20位 東農大 5時間33分33秒 21位 日体大 5時間35分35秒 22位 神奈川大5時間35分50秒 23位 明大  5時間37分21秒 ●復路 1位 青学大 5時間23分12秒 2位 駒大  5時間27分09秒 3位 東洋大 5時間27分28秒 4位 法大  5時間27分32秒 5位 國學院大5時間28分20秒 6位 帝京大 5時間28分59秒 7位 創価大 5時間29分13秒 8位 明大  5時間30分07秒 [adinserter block="4"] 9位 東海大 5時間30分19秒 10位 早大  5時間30分35秒 11位 日体大 5時間30分55秒 12位 城西大 5時間30分56秒 13位 中大  5時間31分23秒 14位 立教大 5時間31分27秒 15位 国士大 5時間31分32秒 16位 神奈川大5時間31分47秒 [adinserter block="4"] 17位 大東大 5時間31分48秒 18位 日大  5時間34分15秒 19位 東農大 5時間35分43秒 20位 中央学大5時間35分44秒 21位 駿河台大5時間36分07秒 22位 順大  5時間36分25秒 23位 山梨学大5時間40分06秒 ●区間賞 1区(21.3km) 篠原倖太朗(駒大3) 1時間01分02秒 2区(23.1km) 黒田朝日(青学大2) 1時間06分07秒 3区(21.4km) 太田蒼生(青学大3)    59分47秒 4区(20.9km) 佐藤一世(青学大4) 1時間01分10秒 5区(20.8km) 山本唯翔(城西大4) 1時間09分14秒=区間新 [adinserter block="4"] 6区(20.8km) 武田和馬(法大3)      58分02秒 7区(21.3km) 吉居駿恭(中大2)   1時間02分27秒 8区(21.4km) 塩出翔太(青学大2)  1時間04分00秒 9区(23.1km) 倉本玄太(青学大4)  1時間08分51秒 10区(23.0km) 岸本遼太郎(東洋大2) 1時間08分51秒

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.06.14

日本選手権のエントリー発表! やり投・北口榛花が出場!! 田中希実は800m、1500m、5000mの3種目、豊田兼は110mH、400mHに登録

日本陸連は6月14日、今夏のパリ五輪代表選考会を兼ねた第108回日本選手権(6月27日~30日、新潟・デンカビッグスワンスタジアム)のエントリー選手を発表した。 一部の選手は5月にエントリーが発表されていたが、6月7日の […]

NEWS 男子100mブロメルが全米選手権欠場 3大会連続の五輪代表ならず マクローリン・レブロンは400mHに専念

2024.06.14

男子100mブロメルが全米選手権欠場 3大会連続の五輪代表ならず マクローリン・レブロンは400mHに専念

男子短距離のT.ブロメルが6月21日から開催される全米選手権を欠場することがわかった。 ブロメルは100mで15年北京・22年オレゴン世界選手権で銅メダルを獲得している28歳。今大会には100mにエントリーしていたが、5 […]

NEWS AIUがブダペスト世界陸上5000m銀・カティルを告訴 ドーピング違反に加え不正行為の疑い

2024.06.14

AIUがブダペスト世界陸上5000m銀・カティルを告訴 ドーピング違反に加え不正行為の疑い

6月12日、アスリート・インテグリティー・ユニット(AIU、世界陸連の独立不正監査機関)はブダぺスト世界選手権男子5000m銀メダルのM.カティル(スペイン)を不正行為で告訴することを発表した。 カティルはドーピングの居 […]

NEWS 棒高跳・諸田実咲が海外転戦で好成績 パリ五輪ランキングも浮上

2024.06.14

棒高跳・諸田実咲が海外転戦で好成績 パリ五輪ランキングも浮上

女子棒高跳の日本記録保持者(4m48)諸田実咲(アットホーム)が世界陸連(WA)コンチネンタルツアーの海外転戦で好成績を残している。 6月4日のロイヤルシティ・フェスティバル(カナダ・グエルフ)ではセカンドベスト、パフォ […]

NEWS 400mH畠山このみが初60秒切りの大会新V2!男子5000mサミュエルと吉田が好記録/IH北海道

2024.06.14

400mH畠山このみが初60秒切りの大会新V2!男子5000mサミュエルと吉田が好記録/IH北海道

◇インターハイ北海道地区大会(6月11~14日/旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場)3日目 福岡インターハイを懸けた北海道地区大会の2日目が行われ、女子400mハードルで大会新記録が誕生した。昨年の鹿児島国体300mハード […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年7月号 (6月14日発売)

2024年7月号 (6月14日発売)

パリ五輪への道、最終局面
インターハイ都府県大会ハイライト

page top