HOME 大会結果

2023.08.01

【大会結果】FISUワールドユニバーシティゲームズ(8月1日~6日)
【大会結果】FISUワールドユニバーシティゲームズ(8月1日~6日)

【大会結果】FISUワールドユニバーシティゲームズ(8月1日~6日/中国・成都)

●男子
100m
井上直紀(早大)
予選:7組4着 10秒66(-1.2)
中村彰太(東洋大)
予選:5組1着 10秒47(-0.7)=準決勝進出
準決勝:1組3着 10秒34(+0.9)
200m
西裕大(早大)
予選:7組3着 20秒85(-0.1)=準決勝進出
準決勝:1組1着 20秒43(+0.9)=決勝進出、自己新
決勝:2位 20秒46(+0.5)
稲毛碧(早大)
予選:5組2着 20秒84(+1.1)=準決勝進出、自己新
準決勝:3組3着 20秒64(+1.1)=決勝進出、自己新
決勝:8位 21秒10(+0.5)
400m
地主直央(法大)
予選:5組1着  46秒43
準決勝:2組1着 45秒90=決勝進出
決勝:4位    45秒58=自己新
今泉堅貴(筑波大)
予選:2組1着  47秒23
準決勝:3組2着 46秒01=決勝進出
決勝:8位    47秒18
1500m
高村比呂飛(日体大)
予選:2組7着 4分00秒28
5000m
安原太陽(駒大)
予選:1組5着 14分42秒91
決勝:2位 14分14秒15
石原翔太郎(東海大)
予選:2組2着 14分31秒91
決勝:4位 14分16秒43
10000m
山本唯翔(城西大)
決勝:3位 29分22秒95
ハーフマラソン
篠原倖太郎(駒大)
6位 1時間5分39秒
吉田礼志(中央学大)
4位 1時間5分00秒
松永伶(法大)
12位 1時間6分39秒
団体:3位 3時間17分18秒
110mH
豊田兼(慶大)
予選:2組1着 13秒29(+1.1)=準決勝進出
決勝:1位 13秒40(-0.2)
宮﨑匠(中大)
予選:1組1着 13秒53(+2.4)=準決勝進出
決勝:8位 13秒83(-0.2)
3000m障害
菖蒲敦司(早大)
予選:1組4着 9分04秒54=決勝進出
決勝:3位 8分40秒84
20km競歩
萬壽春輝(順大)
3位 1時間25分32秒
吉川絢斗(東学大)
8位 1時間29分06秒
立岩和大(順大院)
5位 1時間26分40秒
団体:2位 4時間21分18秒
4×100mR
予選:1組2着 38秒98=決勝進出
(井上直紀、稲毛碧、中村彰太、西裕大)
決勝:5位 38秒92
(宮﨑匠、稲毛碧、中村彰太、西裕大)
棒高跳
柄澤智哉(日体大)
決勝:4位 5m35
古澤一生(筑波大)
決勝:記録なし
走幅跳
鳥海勇斗(日大)
予選:B組5位 7m54(+2.0)=決勝進出
決勝:5位 7m74(-0.8)
やり投
巖優作(筑波大)
予選:A組3位 72m65=決勝進出
決勝:5位 74m58
鈴木凜(九州共立大)
予選:B組5位 70m37=決勝進出
決勝:4位 78m41=自己新
●女子
100m
石川優(青学大)
予選:3組3着12秒02(-1.0)=準決勝進出
準決勝:2組7着 11秒95(+0.3)
三浦由奈(筑波大)
予選:5組2着11秒59(+0.9)=準決勝進出
準決勝:1組4着 11秒59(+1.1)
200m
三浦愛華(園田学園女大)
予選:6組4着 24秒54(+0.7)
井戸アビゲイル風果(甲南大)
予選:5組3着 24秒16(+1.0)=準決勝進出
準決勝:3組3組 24秒17(+1.2)
1500m
樫原沙紀(筑波大)
予選:1組5着 4分24秒98=決勝進出
決勝:5位 4分18秒57
5000m
山﨑りさ(日体大)
予選:1組4着 16分58秒97=決勝進出
決勝:3位 16分08秒86
村松灯(立命大)
予選:2組4着 17分10秒66=決勝進出
決勝:12位  16分51秒22
10000m
山﨑りさ(日体大)
決勝:5位 34分35秒96
村松灯(立命大)
決勝:9位 35分17秒54
ハーフマラソン
北川星瑠(大阪芸大)
1位 1時間13分17秒
永長里緒(大阪学大)
8位 1時間15分34秒
原田紗希(名城大)
14位 1時間16分36秒
団体:2位 3時間45分27秒
100mH
伊藤彩香(福岡大)
予選:2組7着  14秒18(+0.5)
400mH
山本亜美(立命大)
予選:2組3着  57秒82=準決勝進出
準決勝:2組4着 57秒56=決勝進出
決勝:5位    57秒19
20km競歩
柳井綾音(立命大)
6位 1時間38分51秒
4×100mR
予選:1組4着 44秒92=決勝進出
(三浦愛華、三浦由奈、井戸アビゲイル風果、石川優)
決勝:4位 44秒66
(三浦愛華、三浦由奈、井戸アビゲイル風果、石川優)
三段跳
船田茜理(武庫川女大院)
予選:B組4位 13m26(-0.5)=決勝進出
決勝:8位 13m23(-0.1)
円盤投
齋藤真希(東海大院)
決勝:8位 54m28
ハンマー投
村上来花(九州共立大)
予選:A組2位 63m63=決勝進出
決勝:6位 62m02
七種競技
田中友梨(至学館大)
22位 4670点
[14秒50(+0.2)-1m56-12m05-25秒78(+0.9)/5m62(+1.5)-49m80-失格]

広告の下にコンテンツが続きます
【大会結果】FISUワールドユニバーシティゲームズ(8月1日~6日/中国・成都) ●男子 100m 井上直紀(早大) 予選:7組4着 10秒66(-1.2) 中村彰太(東洋大) 予選:5組1着 10秒47(-0.7)=準決勝進出 準決勝:1組3着 10秒34(+0.9) 200m 西裕大(早大) 予選:7組3着 20秒85(-0.1)=準決勝進出 準決勝:1組1着 20秒43(+0.9)=決勝進出、自己新 決勝:2位 20秒46(+0.5) 稲毛碧(早大) 予選:5組2着 20秒84(+1.1)=準決勝進出、自己新 準決勝:3組3着 20秒64(+1.1)=決勝進出、自己新 決勝:8位 21秒10(+0.5) 400m 地主直央(法大) 予選:5組1着  46秒43 準決勝:2組1着 45秒90=決勝進出 決勝:4位    45秒58=自己新 今泉堅貴(筑波大) 予選:2組1着  47秒23 準決勝:3組2着 46秒01=決勝進出 決勝:8位    47秒18 1500m 高村比呂飛(日体大) 予選:2組7着 4分00秒28 5000m 安原太陽(駒大) 予選:1組5着 14分42秒91 決勝:2位 14分14秒15 石原翔太郎(東海大) 予選:2組2着 14分31秒91 決勝:4位 14分16秒43 10000m 山本唯翔(城西大) 決勝:3位 29分22秒95 ハーフマラソン 篠原倖太郎(駒大) 6位 1時間5分39秒 吉田礼志(中央学大) 4位 1時間5分00秒 松永伶(法大) 12位 1時間6分39秒 団体:3位 3時間17分18秒 110mH 豊田兼(慶大) 予選:2組1着 13秒29(+1.1)=準決勝進出 決勝:1位 13秒40(-0.2) 宮﨑匠(中大) 予選:1組1着 13秒53(+2.4)=準決勝進出 決勝:8位 13秒83(-0.2) 3000m障害 菖蒲敦司(早大) 予選:1組4着 9分04秒54=決勝進出 決勝:3位 8分40秒84 20km競歩 萬壽春輝(順大) 3位 1時間25分32秒 吉川絢斗(東学大) 8位 1時間29分06秒 立岩和大(順大院) 5位 1時間26分40秒 団体:2位 4時間21分18秒 4×100mR 予選:1組2着 38秒98=決勝進出 (井上直紀、稲毛碧、中村彰太、西裕大) 決勝:5位 38秒92 (宮﨑匠、稲毛碧、中村彰太、西裕大) 棒高跳 柄澤智哉(日体大) 決勝:4位 5m35 古澤一生(筑波大) 決勝:記録なし 走幅跳 鳥海勇斗(日大) 予選:B組5位 7m54(+2.0)=決勝進出 決勝:5位 7m74(-0.8) やり投 巖優作(筑波大) 予選:A組3位 72m65=決勝進出 決勝:5位 74m58 鈴木凜(九州共立大) 予選:B組5位 70m37=決勝進出 決勝:4位 78m41=自己新 ●女子 100m 石川優(青学大) 予選:3組3着12秒02(-1.0)=準決勝進出 準決勝:2組7着 11秒95(+0.3) 三浦由奈(筑波大) 予選:5組2着11秒59(+0.9)=準決勝進出 準決勝:1組4着 11秒59(+1.1) 200m 三浦愛華(園田学園女大) 予選:6組4着 24秒54(+0.7) 井戸アビゲイル風果(甲南大) 予選:5組3着 24秒16(+1.0)=準決勝進出 準決勝:3組3組 24秒17(+1.2) 1500m 樫原沙紀(筑波大) 予選:1組5着 4分24秒98=決勝進出 決勝:5位 4分18秒57 5000m 山﨑りさ(日体大) 予選:1組4着 16分58秒97=決勝進出 決勝:3位 16分08秒86 村松灯(立命大) 予選:2組4着 17分10秒66=決勝進出 決勝:12位  16分51秒22 10000m 山﨑りさ(日体大) 決勝:5位 34分35秒96 村松灯(立命大) 決勝:9位 35分17秒54 ハーフマラソン 北川星瑠(大阪芸大) 1位 1時間13分17秒 永長里緒(大阪学大) 8位 1時間15分34秒 原田紗希(名城大) 14位 1時間16分36秒 団体:2位 3時間45分27秒 100mH 伊藤彩香(福岡大) 予選:2組7着  14秒18(+0.5) 400mH 山本亜美(立命大) 予選:2組3着  57秒82=準決勝進出 準決勝:2組4着 57秒56=決勝進出 決勝:5位    57秒19 20km競歩 柳井綾音(立命大) 6位 1時間38分51秒 4×100mR 予選:1組4着 44秒92=決勝進出 (三浦愛華、三浦由奈、井戸アビゲイル風果、石川優) 決勝:4位 44秒66 (三浦愛華、三浦由奈、井戸アビゲイル風果、石川優) 三段跳 船田茜理(武庫川女大院) 予選:B組4位 13m26(-0.5)=決勝進出 決勝:8位 13m23(-0.1) 円盤投 齋藤真希(東海大院) 決勝:8位 54m28 ハンマー投 村上来花(九州共立大) 予選:A組2位 63m63=決勝進出 決勝:6位 62m02 七種競技 田中友梨(至学館大) 22位 4670点 [14秒50(+0.2)-1m56-12m05-25秒78(+0.9)/5m62(+1.5)-49m80-失格]

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.04.17

メルボルン五輪女子円盤投金のフィコトバ・コノリー氏が死去 バスケ選手としても活躍

1956年メルボルン五輪女子円盤投金メダルのO.フィコトバ・コノリー氏(チェコスロバキア→米国)が4月12日に亡くなったことを欧州陸連が発表した。91歳だった。 フィコトバ・コノリー氏はメルボルン五輪を五輪新の53m69 […]

NEWS パリ五輪の公式スポーツウエアが公開!赤を基調にパリの日の出イメージ 環境への配慮も

2024.04.17

パリ五輪の公式スポーツウエアが公開!赤を基調にパリの日の出イメージ 環境への配慮も

今夏のパリ五輪・パラリンピックで日本選手団が着用する公式スポーツウエアが4月17日に公開された。 メーカーはアシックス。ジャケットは赤を基調に、パリの日の出をイメージしたデザインがあしらわれている。寒暖差が予想されるため […]

NEWS 男子はレンマが逃げ切りV 女子のオビリは連覇達成/ボストンマラソン

2024.04.17

男子はレンマが逃げ切りV 女子のオビリは連覇達成/ボストンマラソン

4月15日、伝統の第128回ボストンマラソンが米国で開催され、男子はS.レンマ(エチオピア)が2時間6分17秒で、女子はロンドン・ドーハ世界選手権5000m金メダルのH.オビリ(ケニア)が2時間22分37秒で優勝した。 […]

NEWS やり投・ディーン元気が始球式で139キロの剛速球披露!「もう少し出せたかな」

2024.04.16

やり投・ディーン元気が始球式で139キロの剛速球披露!「もう少し出せたかな」

男子やり投のディーン元気(ミズノ)が、4月16日に行われたプロ野球の中日対ヤクルトの始球式を行った。 背番号は88で、「87m60(の日本記録)を超えたい」という思いを込めたという。ディーンはワンバウンドながら球速139 […]

NEWS 静岡国際のエントリー発表 200mに鵜澤飛羽と飯塚翔太 400mHは豊田兼と黒川和樹らが激突 走高跳には真野友博

2024.04.16

静岡国際のエントリー発表 200mに鵜澤飛羽と飯塚翔太 400mHは豊田兼と黒川和樹らが激突 走高跳には真野友博

日本グランプリシリーズの第39回静岡国際陸上競技大会(5月3日/静岡・エコパスタジアム)のエントリーリストが4月15日に主催者から発表されている。 男子では200mに昨年のブダペスト世界選手権代表・鵜澤飛羽(筑波大)や飯 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年5月号 (4月12日発売)

2024年5月号 (4月12日発売)

パリ五輪イヤー開幕!

page top