2023.08.01
【大会結果】FISUワールドユニバーシティゲームズ(8月1日~6日/中国・成都)
●男子
100m
井上直紀(早大)
予選:7組4着 10秒66(-1.2)
中村彰太(東洋大)
予選:5組1着 10秒47(-0.7)=準決勝進出
準決勝:1組3着 10秒34(+0.9)
200m
西裕大(早大)
予選:7組3着 20秒85(-0.1)=準決勝進出
準決勝:1組1着 20秒43(+0.9)=決勝進出、自己新
決勝:2位 20秒46(+0.5)
稲毛碧(早大)
予選:5組2着 20秒84(+1.1)=準決勝進出、自己新
準決勝:3組3着 20秒64(+1.1)=決勝進出、自己新
決勝:8位 21秒10(+0.5)
400m
地主直央(法大)
予選:5組1着 46秒43
準決勝:2組1着 45秒90=決勝進出
決勝:4位 45秒58=自己新
今泉堅貴(筑波大)
予選:2組1着 47秒23
準決勝:3組2着 46秒01=決勝進出
決勝:8位 47秒18
1500m
高村比呂飛(日体大)
予選:2組7着 4分00秒28
5000m
安原太陽(駒大)
予選:1組5着 14分42秒91
決勝:2位 14分14秒15
石原翔太郎(東海大)
予選:2組2着 14分31秒91
決勝:4位 14分16秒43
10000m
山本唯翔(城西大)
決勝:3位 29分22秒95
ハーフマラソン
篠原倖太郎(駒大)
6位 1時間5分39秒
吉田礼志(中央学大)
4位 1時間5分00秒
松永伶(法大)
12位 1時間6分39秒
団体:3位 3時間17分18秒
110mH
豊田兼(慶大)
予選:2組1着 13秒29(+1.1)=準決勝進出
決勝:1位 13秒40(-0.2)
宮﨑匠(中大)
予選:1組1着 13秒53(+2.4)=準決勝進出
決勝:8位 13秒83(-0.2)
3000m障害
菖蒲敦司(早大)
予選:1組4着 9分04秒54=決勝進出
決勝:3位 8分40秒84
20km競歩
萬壽春輝(順大)
3位 1時間25分32秒
吉川絢斗(東学大)
8位 1時間29分06秒
立岩和大(順大院)
5位 1時間26分40秒
団体:2位 4時間21分18秒
4×100mR
予選:1組2着 38秒98=決勝進出
(井上直紀、稲毛碧、中村彰太、西裕大)
決勝:5位 38秒92
(宮﨑匠、稲毛碧、中村彰太、西裕大)
棒高跳
柄澤智哉(日体大)
決勝:4位 5m35
古澤一生(筑波大)
決勝:記録なし
走幅跳
鳥海勇斗(日大)
予選:B組5位 7m54(+2.0)=決勝進出
決勝:5位 7m74(-0.8)
やり投
巖優作(筑波大)
予選:A組3位 72m65=決勝進出
決勝:5位 74m58
鈴木凜(九州共立大)
予選:B組5位 70m37=決勝進出
決勝:4位 78m41=自己新
●女子
100m
石川優(青学大)
予選:3組3着12秒02(-1.0)=準決勝進出
準決勝:2組7着 11秒95(+0.3)
三浦由奈(筑波大)
予選:5組2着11秒59(+0.9)=準決勝進出
準決勝:1組4着 11秒59(+1.1)
200m
三浦愛華(園田学園女大)
予選:6組4着 24秒54(+0.7)
井戸アビゲイル風果(甲南大)
予選:5組3着 24秒16(+1.0)=準決勝進出
準決勝:3組3組 24秒17(+1.2)
1500m
樫原沙紀(筑波大)
予選:1組5着 4分24秒98=決勝進出
決勝:5位 4分18秒57
5000m
山﨑りさ(日体大)
予選:1組4着 16分58秒97=決勝進出
決勝:3位 16分08秒86
村松灯(立命大)
予選:2組4着 17分10秒66=決勝進出
決勝:12位 16分51秒22
10000m
山﨑りさ(日体大)
決勝:5位 34分35秒96
村松灯(立命大)
決勝:9位 35分17秒54
ハーフマラソン
北川星瑠(大阪芸大)
1位 1時間13分17秒
永長里緒(大阪学大)
8位 1時間15分34秒
原田紗希(名城大)
14位 1時間16分36秒
団体:2位 3時間45分27秒
100mH
伊藤彩香(福岡大)
予選:2組7着 14秒18(+0.5)
400mH
山本亜美(立命大)
予選:2組3着 57秒82=準決勝進出
準決勝:2組4着 57秒56=決勝進出
決勝:5位 57秒19
20km競歩
柳井綾音(立命大)
6位 1時間38分51秒
4×100mR
予選:1組4着 44秒92=決勝進出
(三浦愛華、三浦由奈、井戸アビゲイル風果、石川優)
決勝:4位 44秒66
(三浦愛華、三浦由奈、井戸アビゲイル風果、石川優)
三段跳
船田茜理(武庫川女大院)
予選:B組4位 13m26(-0.5)=決勝進出
決勝:8位 13m23(-0.1)
円盤投
齋藤真希(東海大院)
決勝:8位 54m28
ハンマー投
村上来花(九州共立大)
予選:A組2位 63m63=決勝進出
決勝:6位 62m02
七種競技
田中友梨(至学館大)
22位 4670点
[14秒50(+0.2)-1m56-12m05-25秒78(+0.9)/5m62(+1.5)-49m80-失格]
|
|
RECOMMENDED おすすめの記事
Ranking 人気記事ランキング
-
2024.05.14
2024.05.11
棒高跳・小林美月が4m00で連覇!「雰囲気で楽しみながらできた」/関東IC
2024.05.09
【大会結果】第103回関東インカレ(2024年5月9日~12日)
-
2024.05.10
-
2024.05.09
-
2024.04.26
2022.04.14
【フォト】U18・16陸上大会
2021.11.06
【フォト】全国高校総体(福井インターハイ)
-
2022.05.18
-
2022.12.20
-
2023.04.01
-
2023.06.17
-
2022.12.27
-
2021.12.28
Latest articles 最新の記事
2024.05.15
赤松諒一が西武・プリンスホテルズワールドワイドに入社!「パリ五輪出場、メダル獲得を目標に」
西武・プリンスホテルズワールドワイドは5月14日、男子走高跳の赤松諒一を社員として採用したことを発表した。 赤松は昨年のブダペスト世界選手権で8位に入賞。昨年7月にマークした2m30は日本歴代6位タイの記録となっている。 […]
2024.05.14
台湾オープンに飯塚翔太、赤松諒一、秦澄美鈴らがエントリー! 6月1日、2日に台北で開催/WAコンチネンタルツアー
台湾陸連は5月14日までに、台湾オープン(6月1日~2日・台北)のエントリー選手を発表した。 大会はWAコンチネンタルツアー・ブロンズにも指定され日本からの多くの選手が登録。昨年のブダペスト世界選手権代表では男子走高跳8 […]
2024.05.14
北海道IH200m4位の若菜敬が準決勝で20秒97の大会新 110mH黒岩海翔14秒36で快勝 宮澤亜実は4種目制覇/IH栃木県大会
7月から8月にかけて行われる福岡インターハイに向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 栃木県大会は5月10日~13日の4日間、カンセキスタジアムとちぎで行われた。 広告の下にコ […]
2024.05.14
1年生・菅野翔唯 男子100m制覇 800m山鹿快琉は大会新V 小館なみえが女子投てき3冠/IH群馬県大会
7月から8月にかけて行われる福岡インターハイに向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 群馬県大会は5月10日~13日の4日間、正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場 […]
2024.05.14
400mH筒江海斗、110mH石川周平、100mH福部真子らがセイコーGGPにエントリー!
日本陸連は5月14日、セイコーゴールデングランプリ2024(5月19日/東京・国立競技場)のハードル種目の追加出場選手を発表した。 男子400mハードルでは12日の木南記念でパリ五輪標準記録を突破する48秒58の大会新で […]
Latest Issue 最新号
2024年6月号 (5月14日発売)
別冊付録学生駅伝ガイド